Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в митинге в память о начале Великой Отечественной войны

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в митинге в память о начале Великой Отечественной войны

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в митинге в память о начале Великой Отечественной войны

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в митинге в память о начале Великой Отечественной войныГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в митинге в память о начале Великой Отечественной войныГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в митинге в память о начале Великой Отечественной войныГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в митинге в память о начале Великой Отечественной войныГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в митинге в память о начале Великой Отечественной войныГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в митинге в память о начале Великой Отечественной войныГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в митинге в память о начале Великой Отечественной войныГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в митинге в память о начале Великой Отечественной войныГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в митинге в память о начале Великой Отечественной войныГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в митинге в память о начале Великой Отечественной войныГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в митинге в память о начале Великой Отечественной войныГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в митинге в память о начале Великой Отечественной войныГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в митинге в память о начале Великой Отечественной войныГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в митинге в память о начале Великой Отечественной войныГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в митинге в память о начале Великой Отечественной войныГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в митинге в память о начале Великой Отечественной войныГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в митинге в память о начале Великой Отечественной войныГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в митинге в память о начале Великой Отечественной войныГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в митинге в память о начале Великой Отечественной войныГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в митинге в память о начале Великой Отечественной войныГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в митинге в память о начале Великой Отечественной войныГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в митинге в память о начале Великой Отечественной войныГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в митинге в память о начале Великой Отечественной войныГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в митинге в память о начале Великой Отечественной войны

22 июня в 3.45 на площади 30-летия Победы собрались около 500 жителей региона.

В мероприятии в День памяти и скорби приняли участие ветераны войны и труда, представители общественных организаций, военнослужащие Ульяновского местного гарнизона, молодежь, руководители  регионального Правительства, Законодательного Собрания, администрации Ульяновска.

«Великая Отечественная война - один из самых трагических периодов нашей истории. Когда мы собираемся на такие мероприятия, мы стараемся, общаясь с ветеранами, поддержать их, показать, что мы знаем историю и все делаем для того, чтобы знаменитые слова «никто не забыт, ничто не забыто» передавались из поколения в поколение. Я считаю, что на таких встречах проходит незримая передача эстафеты памяти, славы и скорби. И так будет всегда, мы не допустим, чтобы память о войне стерлась», - отметил Сергей Морозов.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. Также уже традиционно прошла акция «Свеча памяти», после которой в небо выпустили 500 белых шаров.  В память о героях-ульяновцах, павших в боях за свободу и независимость Родины, торжественным маршем прошли военнослужащие 31-ой гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады. Напомним, они являются наследниками боевой славы 104-ой ордена Кутузова 2-ой степени воздушно-десантной дивизии, которая начала свой боевой путь в 1943 году.

В этот же день состоялась торжественная передача набора «Вечный огонь» в дар Ульяновскому областному краеведческому музею имени И.А.Гончарова. В музее будет открыта экспозиция, где разместят факел и две лампы, а также фотографии с акции «Эстафета вечного огня». Напомним, 6 мая Губернатор Сергей Морозов и делегация от Ульяновской области получили частицы Вечного огня от могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Москве. В Ульяновск огонь прибыл 7 мая, его пронесли по центральным улицам города до площади 30-летия Победы.

«Сегодня очень скорбная дата для нашей страны. Символично, что именно в этот день данные экспонаты передаются Ульяновскому областному краеведческому музею. Мы благодарны Правительству региона и Губернатору Сергею Морозову за то, что эти лампы и факел вошли в музейный фонд Российской Федерации. На выставке «Великая Победа» они займут достойнейшее место», - отметила директор Краеведческого музея Юлия Володина.

Мероприятия, приуроченные к Дню памяти и скорби, прошли также на окружном уровне. 22 июня участники Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2015», в числе которых около ста представителей Ульяновской области, почтили память погибших во время Великой Отечественной войны.

В поддержку Всероссийской акции «Бессмертный полк» более двух тысяч участников «iВолги» прошли торжественным шествием, держа в руках плакаты с фотографиями своих родственников-фронтовиков. По традиции колонна вышла к Волге, чтобы опустить в воду памятные венки из живых цветов. Кроме того, представители девяти смен Молодежного форума «iВолга-2015» поднялись на борт бронекатера «БК-13», который впервые был спущен на воду весной 1942 года. 

Добавлено: 22 июня 2015 года, 17:54

Изменено: 22 июня 2015 года, 18:00