Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Юрий Вяземский поддержал идею Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова по проведению олимпиады «Умники и умницы» для педагогов

20 мая глава региона встретился с известным русским писателем, философом, автором популярной телепередачи, заведующим кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО.

Сергей Морозов обсудил с Юрием Вяземским вопросы повышения грамотности, поддержки и популяризации русского языка. Высокий гость выразил одобрение многим инициативам Губернатора в этой сфере, в том числе возведению памятника букве «Ё».

В рамках встречи глава региона озвучил несколько новых инициатив, в том числе проведение олимпиады «Умники и умницы» для учителей школ. «Ульяновская область богата по-настоящему талантливыми педагогами. Цель олимпиады не столько в создании для них конкурентной среды, сколько в том, чтобы показать весь потенциал педагогического сообщества, дать школьникам возможность гордиться своими учителями»,- сказал Губернатор.

Юрий Вяземский поддержал идею Сергея Морозова и обещал лично посетить это мероприятие.

Основатель и бессменный ведущий Всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» Юрий Вяземский приехал в Ульяновск на финал регионального этапа данной игры. По её итогам пять школьников области поедут в Москву на Всероссийскую телевизионную гуманитарную олимпиаду «Умницы и умники».

С приветствием к участникам обратился Губернатор Сергей Морозов. «Эта игра на протяжении нескольких десятилетий позволяет нам лучше знать историю, литературу. Талантливых детей в нашей области действительно много и им нужно давать шанс развиваться и реализовывать себя. На это и нацелена эта олимпиада. Отмечу, что интеллектуальное телешоу школьников заняло особое место в региональном комплексе мероприятий по поощрению одарённых детей и развитию у них интереса к научной деятельности. Замечательно, что ульяновский финал проходит именно в Год литературы и посвящён нашему великому русскому поэту, писателю Михаилу Лермонтову. Уверен, что каждый из участников финала понимает свою роль, своё предназначение в этой игре», - отметил глава региона.

Обращаясь к участникам олимпиады, основатель Всероссийской телеверсии Юрий Вяземский напомнил, что Ульяновская область принимает участие в

данном проекте второй раз. «Совсем недавно мы подвели итоги ещё одного сезона. Участница из вашей области Яна Кармастина стала призёром этих интеллектуальных испытаний. И теперь у неё появятся дополнительные привилегии при поступлении в МГИМО», - сказал автор игры.

По информации профильного ведомства, всего в 2015 году в региональном этапе принял участие 131 учащийся. Участниками последнего тура стали 25 десятиклассников. Среди них девять финалистов и 16 полуфиналистов в роли «теоретиков». Тема интеллектуальных состязаний - «Михаил Юрьевич Лермонтов – автор романа «Герой нашего времени». Всего в финале было проведено три игры. В каждой из них дети приняли участие в конкурсе русского языка и красноречия, а также ответили на вопросы по заданной теме на выбранных дорожках. Оценивали знания учащихся Губернатор Сергей Морозов, председатель Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва Анатолий Бакаев, заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба, заместитель председателя ЗСО Игорь Тихонов, ректор УлГПУ Тамара Девяткина и доцент кафедры литературы педагогического университета Михаил Матлин.

«Олимпиада показала, что сегодняшнее поколение очень яркое, интересное и интеллектуально развитое. Каждый из участников достоин победы. Самое главное, что ребята продемонстрировали в этой игре, – это то, что читать нужно и интересно. Эти школьники знают толк в русской литературе и русской культуре. Мне кажется, это главное, что нам дал сегодняшний этап. Уверена, что всех участников игры в будущем ждут только удача и успех», - отметила Екатерина Уба.

По итогам всех испытаний были выбраны три победителя. Первое место заняла ученица многопрофильного лицея №20 Анастасия Нерадовских, второе – учащаяся Новомалыклинской школы имени Героя Советского Союза М.С. Чернова Екатерина Крымкина, третье – Виктор Титов из гимназии №33. Кроме того, по результатам игры Юрий Вяземский отобрал ещё двух школьников, которые также примут участие в съёмках интеллектуального шоу «Умницы и умники» в Москве. Ими стали ученица Сосновской школы Тереньгульского района Дарья Фролова и ученик гимназии №33 Антон Трифонов.

«Честно признаюсь, что в прошлом году было легче сделать выбор, потому что было всего 12 региональных движений. В этом их уже 20. Поэтому в этом году дополнительных мест не так много. Но я решил предоставить ещё два места вашим ребятам. Ведь у каждого должен быть шанс. Кроме того, мне бы хотелось, чтобы ребята, которые участвовали в региональном финале и там победили, без экзаменов поступали в местные университеты. Было бы логично, чтобы талантливые дети со своей талантливой малой родины не уезжали в другие города», - прокомментировал Юрий Вяземский.

Добавлено: 21 мая 2015 года, 17:11