Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

За 10 лет в Ульяновской области вдвое увеличилось количество многодетных семей

Вопросам поддержки семей и пропаганды многодетности Губернатор Сергей Морозов посвятил очередное заседание совета по демографической и семенной политике, национальным проектам.

В рамках мероприятия глава региона наградил представителей региональных средств массовой информации, принявших участие во Всероссийском конкурсе журналистов «Семья и будущее России».

«Сбережение народа» - задача, которую поставил перед нами Президент Владимир Путин. В рамках исполнения майских Указов Президента в нашей стране вновь зафиксирован естественный прирост населения. В Ульяновской области в ряде муниципальных образований также мы наблюдаем положительную динамику. Продолжительность жизни превысила 71 год. Сейчас в регионе доля вторых, третьих и последующих детей среди всех новорожденных составляет 55%. При этом, за четыре месяца 2015 года количество четвертых и последующих детей выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - подчеркнул Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. 

Вместе с тем, по словам главы региона, согласно утвержденной Концепции семейной политики до 2025 года в Ульяновской области количество многодетных семей должно составлять не менее 10% от общего числа семей, в то время, как сегодня их насчитывается порядка 5%. «Работа должна вестись по ряду направлений. Среди них воспитательная и пропагандистская работа с молодыми  и приемными семьями, работа в рамках областной акции «Роди патриота в День России», организация медицинского и социального сопровождения многодетных семей», - добавил глава региона. Сергей Морозов обратил внимание и на особую роль средств массовой информации в пропаганде многодетности.

«По поручению Губернатора в Ульяновской области разработан проект Комплекса мер по увеличению количества многодетных семей в регионе на период 2015-2017 годов. В документе отражены организационные и идеологические меры, направленные на профилактику и снижение числа абортов, улучшение репродуктивного здоровья, социальное сопровождение, пропаганду семейных и духовно-нравственных ценностей, многодетности, создание условий для совмещения профессиональных и семейных обязанностей. Особенная роль в реализации документа отводится работе в муниципальных образованиях, - отметила начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова. – Планируется, что данные меры будут способствовать увеличению многодетных семей. В 2017 году их количество должно превысить 11 тысяч».

В 2014 году лидерами по количеству многодетных семей стали Цильнинский и Майнский районы. Так, по словам заместителя главы администрации Майнского района Надежды Харитоновой, в муниципалитете в этом году насчитывается порядка трехсот многодетных семей, то есть увеличение произошло  более чем на 12% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. «Самое главное – система взаимодействия ведомств в улучшении жизни многодетных семей. В районе ведется системная социально-экономическая работа: открытие детских садов, ремонт спортивных сооружений, благоустройство детских площадок, хоккейных коробок, а также  организация льготного питания и оздоровительного отдыха. Центральное место занимает идеологическая работа, отраженная в проекте «Жизнь замечательных семей», который реализуется на уровне каждого поселения», - прокомментировала Надежда Харитонова.

Также в рамках работы по увеличению количества многодетных семей в регионе планируется провести конкурс «Лучший район для проживания счастливых многодетных семей», старт которого запланирован на июнь 2015 года.

Кроме того, в этот день Губернатор Сергей Морозов посетил площадку будущей детской поликлиники - филиала детской городской больницы Ульяновска на улице Генерала Мельникова.

Как отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь, детская поликлиника начнет свою работу уже осенью 2015 года. «Новое учреждение здравоохранения будет рассчитано на 90 посещений в смену. В настоящее время существующие детские поликлиники в Дальнем Засвияжье сильно перегружены, поэтому глава региона принял решение приобрести помещение под обустройство нового детского лечебного учреждения. Поликлинику в новом микрорайоне «Юго-Западный» будет обслуживать восемь педиатров и четыре специалиста узкого профиля, а именно отоларинголог, офтальмолог, хирург-ортопед, невролог. Также планируется организовать современную колясочную на 50 мест. Открытие этой детской поликлиники позволит сделать медицинскую помощь для жителей нового микрорайона в шаговой доступности», - рассказал Павел Дегтярь.

Добавлено: 13 мая 2015 года, 17:11

Изменено: 19 мая 2015 года, 15:46