Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более тысячи школьников Ульяновской области приняло участие в уроке Победы

Более тысячи школьников Ульяновской области приняло участие в уроке Победы

Более тысячи школьников Ульяновской области приняло участие в уроке Победы

Более тысячи школьников Ульяновской области приняло участие в уроке ПобедыБолее тысячи школьников Ульяновской области приняло участие в уроке ПобедыБолее тысячи школьников Ульяновской области приняло участие в уроке ПобедыБолее тысячи школьников Ульяновской области приняло участие в уроке ПобедыБолее тысячи школьников Ульяновской области приняло участие в уроке ПобедыБолее тысячи школьников Ульяновской области приняло участие в уроке ПобедыБолее тысячи школьников Ульяновской области приняло участие в уроке ПобедыБолее тысячи школьников Ульяновской области приняло участие в уроке ПобедыБолее тысячи школьников Ульяновской области приняло участие в уроке Победы

В преддверии 9 мая Губернатор Сергей Морозов провёл открытый урок для учащихся общеобразовательных учреждений региона. Занятие прошло в режиме видеоконференцсвязи в школе №15 имени Героя Советского Союза Д.Я. Старостина.

В своём выступлении глава региона рассказал о роли Ульяновской области в Великой Победе. «Всех нас объединила общая тема Победы в Великой Отечественной войне – это священная для нашего государства и многонационального народа тема. Для Ульяновской области военные годы – это время становления области в её современных границах. И пока мы из уст в уста, из поколения в поколение передаём память о тех огненных годах, о цене и о радости общей Победы, мы существуем как единый народ, как единое великое государство. Если же мы предадим те идеалы и ценности, за которые сражались и умирали наши отцы, деды и прадеды, мы исчезнем из истории. В период войны ульяновцы доказали, что являются достойными гражданами страны, верными сынами своего Отечества: храбрыми, самоотверженными, трудолюбивыми. А Ульяновская область, объединяющая нас, показала, что может быть одним из равноправных и, более того, опорных субъектов Российской Федерации. Каким она является и сейчас: опорой нашей державы и духовной крепостью народа. В годы войны эта роль области была проявлена очень ярко», - заявил Сергей Морозов.

Ульяновцы внесли большой вклад в общую Победу советского народа. Каждый пятый житель региона с оружием в руках защищал честь и независимость Родины. На фронт ушло более 260 тысяч жителей Ульяновской области. Половина из ушедших не вернулась с полей сражений.

По информации профильного ведомства, в уроке приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся и педагоги школ со всей области. В рамках мероприятия школьники рассказали Губернатору об участии в патриотических акциях «1418 огненных вёрст», «Имя героя - школе», «Письмо прадеду».
 

«Сегодня всех нас переполняет чувство гордости за наших дедов и прадедов, недаром девиз нашего урока Победы - «Гордимся, помним!». Мы должны знать о событиях тех дней, чтобы память о героях Великой Отечественной войны никогда не увядала. Именно с этой целью в год 70-летия Победы в Ульяновской области объявлены региональные патриотические акции: областной патриотический марафон «Никто не забыт – ничто не забыто!», проекты «1418 огненных вёрст» и «Пост №1», «Письмо ветерану», «Имя Героя – школе!», областной смотр строя и песни «Марш Победы», областные военно-спортивные игры «Зарница» и «Орлёнок». Уже сейчас можно сказать, что в них поучаствовал практически каждый школьник и студент», - рассказала заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

По окончании мероприятия школьники вручили ветеранам Великой Отечественной войны цветы. «145 Героев Советского Союза родом из нашего края! Имена многих из них вам известны – их носят улицы и школы Ульяновской области. Благодаря подвигам солдат живём и мы с вами. Вот почему каждый сегодня живущий должен помнить о войне. Именно благодаря нашим землякам вал войны не докатился до Ульяновской области, не разрушил наши города и сёла. Хотя здесь всё уже было готово к обороне», - дополнил Сергей Морозов.

Добавлено: 8 мая 2015 года, 19:49

Изменено: 8 мая 2015 года, 22:08