Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Потенциал у Ульяновской области большой, и сейчас он действительно реализуется»

9 марта в Москве состоялась встреча Предстоятеля Русской православной церкви с главой региона Сергеем Морозовым и Митрополитом Симбирским и Новоспасским Феофаном

9 марта в Москве состоялась встреча Предстоятеля Русской православной церкви с главой региона Сергеем Морозовым и Митрополитом Симбирским и Новоспасским Феофаном

9 марта в Москве состоялась встреча Предстоятеля Русской православной церкви с главой региона Сергеем Морозовым и Митрополитом Симбирским и Новоспасским Феофаном9 марта в Москве состоялась встреча Предстоятеля Русской православной церкви с главой региона Сергеем Морозовым и Митрополитом Симбирским и Новоспасским Феофаном9 марта в Москве состоялась встреча Предстоятеля Русской православной церкви с главой региона Сергеем Морозовым и Митрополитом Симбирским и Новоспасским Феофаном9 марта в Москве состоялась встреча Предстоятеля Русской православной церкви с главой региона Сергеем Морозовым и Митрополитом Симбирским и Новоспасским Феофаном9 марта в Москве состоялась встреча Предстоятеля Русской православной церкви с главой региона Сергеем Морозовым и Митрополитом Симбирским и Новоспасским Феофаном9 марта в Москве состоялась встреча Предстоятеля Русской православной церкви с главой региона Сергеем Морозовым и Митрополитом Симбирским и Новоспасским Феофаном9 марта в Москве состоялась встреча Предстоятеля Русской православной церкви с главой региона Сергеем Морозовым и Митрополитом Симбирским и Новоспасским Феофаном9 марта в Москве состоялась встреча Предстоятеля Русской православной церкви с главой региона Сергеем Морозовым и Митрополитом Симбирским и Новоспасским Феофаном

9 марта в Москве состоялась встреча Предстоятеля Русской православной церкви с главой региона Сергеем Морозовым и Митрополитом Симбирским и Новоспасским Феофаном.

Сергей Морозов рассказал Его Святейшеству о социально-экономическом развитии Ульяновской области, о положении дел в духовно-нравственной сфере, об опыте взаимодействия Правительства Ульяновской области с Русской православной церковью и предпринимаемых шагах в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, проведении массовых мероприятий православной направленности.

«За последние годы у нас резко возросла рождаемость, снижается смертность, есть позитивная миграционная динамика. Всё, что в последние годы делается, в том числе и благодаря нашей с Вами встрече в 2011 году, приносит положительные результаты», - сообщил Губернатор и поблагодарил Митрополита Феофана, с приходом которого на Симбирскую кафедру в церковно-общественной жизни региона многое изменилось в лучшую сторону.

В частности, при сотрудничестве церковных и светских властей был проведен I Cимбирский Православный Народный собор, создано общественное движение «За русскую песню», регулярно проводятся Рождественские, Арские, Гаврииловские и Розовские чтения.

«В каждом муниципальном образовании мы проводим «муниципальный православный собор» — владыка выступает с проповедью, я рассказываю о том, чем сегодня государство обеспокоено и чем занимается», — рассказал Губернатор.

Также глава региона проинформировал Святейшего Патриарха о работе по восстановлению разрушенных храмов Симбирска, в том числе о завершении строительства Спасо-Вознесенского собора, что является одним из главных и приоритетных проектов Губернатора и Правительства Ульяновской области и Симбирской митрополии РПЦ. Напомним, храмовый комплекс Спасо-Вознесенского собора включает в себя собор, вмещающий порядка двух тысяч человек, храм Всех Святых, здание епархиального управления и уникальный сквер «Возрождения духовности». В прошлом году исполнилось 20 лет со дня освящения места под строительство собора. Однако активная фаза его строительства началась только десять лет назад, когда Губернатор Сергей Морозов взял под личный контроль возведение духовного центра. Благодаря поддержке главы региона удалось привлечь крупных спонсоров и объединить усилия общественности на восстановление разрушенных и строительство новых храмов. Планируется, что в 2015 году Спасо-Вознесенский собор будет освящён и официально открыт.

На территории храмового комплекса и за его пределами по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова разбит сквер «Возрождение духовности». На территории сквера расположены дорожки из тротуарной плитки, площадка для активного отдыха, цветники, сделано освещение, установлены скамьи. Главной особенностью сквера являются каменная плита с высеченными на ней десятью заповедями Божьими и восемь мемориальных досок с барельефами разрушенных храмов г. Ульяновска и Ульяновской области. Планируется, что сквер будет расширен до территории парка вплоть до р. Свияги. В нем будут установлены памятные знаки, отражающие историю России, в том числе, распространение православия на Руси.

Святейший Патриарх Кирилл высоко оценил достигнутые регионом результаты. «Со вниманием слежу за происходящим на Симбирской земле, в первую очередь, конечно, в сфере духовно-государственных отношений, хотя и все, что касается земной жизни, меня тоже интересует. И с удовлетворением свидетельствую о том, что, несмотря на те или иные трудности, Ульяновская область успешно развивается. Потенциал большой, и сейчас он действительно реализуется. Все это положительно должно отражаться на жизни людей. Что касается духовной жизни, то за последние годы, конечно, много сделано для того, чтобы укрепилась православная вера, и вместе с ней нравственность. Надеюсь, что с назначением нового Митрополита, ситуация улучшается», - сказал Предстоятель РЦП.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял приглашение Губернатора Сергея Морозова посетить Ульяновскую область в 2015 году.

Добавлено: 10 марта 2015 года, 10:03

Изменено: 11 марта 2015 года, 15:24