Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В рамках проекта «Музей СССР» в Ульяновской области будет реализована крупная арт-программа «Экономика Победы»

В региональном центре организуют комплекс выставочных зон, куда войдут Ленинский мемориал, стенды около Дворца культуры «Губернаторский», а также ряд пилонов на улице Гончарова.

Процессы создания «Музея СССР» и «Красного маршрута» обсудили на совещании в Мемцентре 28 февраля.

«Концепция арт-проекта – раскрыть выдающиеся свершения российского народа через экономические достижения военных и послевоенных лет, применяя советскую тематическую символику, патриотические лозунги, яркие побуждающие плакаты того времени. Информация о подвигах в экономической отрасли страны будет представлена в виде цифр и основных тезисов», - сообщил директор Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса Сергей Лаковский. Также он отметил, что в настоящее время идет разработка сайта «Музея СССР», благодаря которому будет сформирована концепция экспозиций и раскрыта сущность самого проекта.

«Мы рассматриваем Музей СССР как культурно-туристический кластер, и Ленинский мемориал - один из крупнейших его объектов. Здесь мы планируем организовать «мозговой центр» музейной деятельности, связанной с содержательной частью этого кластера. На данный момент необходимо создать хороший событийный фон, который сформировал бы мнение общественности - всё, что связно с СССР, можно найти в Ленинском мемориале. Кроме того, сегодня мы нуждаемся в добротной, качественной музейной экспозиции. В связи с 70-летием Победы до мая-июня 2015 года часть выставочного зала мемориала будет оформлена в соответствии с юбилейной тематикой, а после мы продолжим работу над экспозицией, которая в итоговом виде будет отражать весь период СССР с момента зарождения и до 1991 года. Уже сейчас мы взаимодействуем с историками, краеведами, музейным сообществом по поводу организации выставочного пространства», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Кроме этого, участники совещания обсудили реализацию программы «Красный маршрут», старт которой запланирован на май. Согласно проекту, в этом году планируется осуществлять приём туристических групп из Китая численностью 30-40 человек на протяжении всего летнего сезона. Кроме того, будет организована информационная поездка для туристических операторов КНР. Проведение такого инфотура пройдет за счет средств Федерального агентства по туризму и регионов, входящих в «Красный маршрут». Финансирование будет выделено в рамках целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2014-2018 годы».

Как отметил Губернатор Сергей Морозов, Ульяновская область способна привлечь огромный поток туристов из Азии. «В прошлом году наш регион уже посетило около пятисот китайских туристов. Среди них были молодежные делегации, члены китайского правительства, представители туристических агентств. Своеобразные «пионеры» нашего гранд-тура, которые впервые испытали предложенную программу. И они проявили к ней большой интерес! Для китайцев «Красный маршрут» - это политическое паломничество. И мы можем использовать это в своих туристических проектах, одновременно развивая стратегически необходимое партнерство с КНР», - подчеркнул глава региона.

Добавлено: 2 марта 2015 года, 21:10