Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области налажено активное сотрудничество бизнес-омбудсмена с деловым сообществом

Регион наряду с Башкортостаном и Татарстаном вошёл в тройку субъектов Приволжского федерального округа, в которых эффективнее всего выстроено взаимодействие Уполномоченного по защите прав предпринимателей с населением: в их адрес поступило наибольшее число обращений.

Эта информация озвучена на заседании окружного Совета бизнес-омбудсменов, которое провели полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич совместно с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.  

В ходе совещания Михаил Бабич отметил, что суть деятельности института уполномоченных в регионах состоит, прежде всего, в качественной проработке каждого обращения.

«Мы должны выявить системные проблемы, характерные для большинства регионов, которые требуют решения, определяют успех бизнеса, снижение административных издержек, бюрократических барьеров, незаконного давления на бизнес. Главное – создать необходимые эффективные институты государственной поддержки, которые сегодня помогут выстоять малому и среднему бизнесу, помогут его перепрофилировать в сторону высокоинновационных, высокотехнологичных направлений», - подчеркнул полпред Президента РФ в ПФО.

Ульяновскую область на мероприятии представляла Уполномоченный по защите прав предпринимателей Татьяна Скопцова.

«Мы провели мониторинг заявлений в арбитражной практике и пришли к выводу, что более половины решений судов – в пользу предпринимателей.  Большая часть из них – дела, проигранные налоговыми органами. В регионе действует распоряжение Губернатора о том, чтобы в порядке регресса взыскивать с чиновников деньги, которые предприниматель потеряет на судебных разбирательствах. Я предложила аналогичным образом взыскивать убытки и с юристов», - рассказала Татьяна Скопцова.

Напомним, в конце октября Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов утвердил Стандарт обеспечения благоприятного делового климата. Его ключевыми пунктами являются установление ответственности госслужащих за убытки, причинённые представителям малого и среднего бизнеса в результате незаконных действий или бездействия, а также утверждение компенсации предпринимателям понесённых затрат или упущенной выгоды, связанных с реализацией инвестиционного проекта, в случае незаконной отмены органом власти ранее принятых решений. По оценкам экспертов, это уникальный документ, аналогов которому в России нет.  

Добавлено: 21 ноября 2014 года, 18:57