Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Владимир Мау, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ: «Ульяновская область входит в пятерку наиболее динамичных регионов России»

Гайдаровские чтения в Ульяновском государственном техническом университете

Гайдаровские чтения в Ульяновском государственном техническом университете

Гайдаровские чтения в Ульяновском государственном техническом университетеГайдаровские чтения в Ульяновском государственном техническом университетеГайдаровские чтения в Ульяновском государственном техническом университетеГайдаровские чтения в Ульяновском государственном техническом университетеГайдаровские чтения в Ульяновском государственном техническом университетеГайдаровские чтения в Ульяновском государственном техническом университетеГайдаровские чтения в Ульяновском государственном техническом университетеГайдаровские чтения в Ульяновском государственном техническом университетеГайдаровские чтения в Ульяновском государственном техническом университетеГайдаровские чтения в Ульяновском государственном техническом университетеГайдаровские чтения в Ульяновском государственном техническом университетеГайдаровские чтения в Ульяновском государственном техническом университете

Такое мнение было высказано на первых в истории области Гайдаровских чтениях.

Мероприятие прошло в Ульяновском государственном техническом университете 2 октября. Организаторами чтений выступили Фонд Егора Гайдара, Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара и Правительство Ульяновской области. Регион посетили ведущие специалисты в сфере экономики и государственного управления, в частности: Владимир Мау, директор Департамента оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития России Вадим Живулин, директор по научной работе Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара Сергей Дробышевский, а также представители ряда федеральных Министерств и регионов страны: Пензенской области, Краснодарского края и Республики Чувашии.

На встрече с федеральными экспертами Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что, несмотря на непродолжительный опыт применения оценки регулирующего воздействия, можно с уверенностью говорить о ее существенной роли в формировании благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата. «Это – именно то направление работы, которому мы всегда уделяли и уделяем наибольшее внимание. В этом году по результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Ульяновская область заняла второе место среди 21 региона. Уверен, что одним из существенных условий, позволившим нам добиться высоких позиций в Национальном рейтинге, является процедура ОРВ», - отметил Сергей Морозов.

«Ульяновская область, безусловно, стала лидером, и заняла первое место среди регионов России по внедрению процедуры оценки регулирующего воздействия. Сейчас спрос на качественное государственное управление, законодательство вырос. И, на самом деле, область регулирования это сегодня одна из сфер, наиболее востребованных, с помощью которой можно повышать инвестиционный потенциал. В этом смысле, та работа, которая в Ульяновской области ведется, позволила увидеть смысл в процедуре оценки регулирующего воздействия» - подчеркнул Вадим Живулин.

Владимир Мау заявил, что за последние 10 лет отношение к Ульяновской области радикально изменилось. «Сейчас, несомненно, область входит в пятерку наиболее динамичных. Даже не по показателям, а по отношению ее руководства к тому, что происходит в области, - озвучил свою позицию ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ - Из-за того, что в регионе нет богатых месторождений природных ресурсов, здесь делают ставку на людей. Получается, что оценка регулирующего воздействия, эффективность регулирования, особенно важна для области. Поэтому мне кажется, что не случайно процедура так развита именно в Ульяновской области». 

В ходе пленарной сессии форума участники выступили со своими докладами. Министр экономического развития Ульяновской области Олег Асмус выразил готовность оказать поддержку другим регионам в развитии процедуры. «Развитие оценки регулирующего воздействия свидетельствует, что госуправление в России переходит к практике открытого, обоснованного регулирования. В Ульяновской области ОРВ полноценно встроена в процесс принятия регулирующих решений. Это позволило Минэкономразвития региона выявить и предотвратить необоснованные издержки предпринимателей на сумму 2 млрд. рублей. Процедура крайне эффективна, поэтому для всех гостей региона из других субъектов Российской Федерации, кто только приступает к внедрению процедуры, мы готовы поделиться всем накопленным у нас опытом», - рассказал Олег Асмус.

Как отметили в своих докладах выступающие, особое значение развитие ОРВ оказывает на инвестиционную привлекательность региона. Процедура позволяет фильтровать неэффективные решения и согласовывать интересы всех субъектов регулирования. Как отмечают специалисты, подобное особо важно для ведения бизнеса, так как процедура ОРВ позволяет оценивать не только экономические, но и социальные последствия.

Также в рамках чтений была открыта аудитория имени Егора Гайдара на экономико-математическом факультете технического университета.

Добавлено: 3 октября 2014 года, 16:24

Изменено: 3 октября 2014 года, 16:49