Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области запущен пилотный проект «Социальная няня»

По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе разработан стандарт оказания данной услуги.

«Изучение опыта Московской, Белогородской, Ленинградской областей и Республики Беларусь позволило нам сформировать наиболее эффективные подходы к организации соцобслуживания. Задача повышения качества предоставляемых услуг побудила нас к разработке пилотного проекта «Социальная няня». Его суть заключается в том, что к семье, нуждающейся в кратковременном освобождении от ухода за ребёнком, прикрепляется социальный работник. В это время члены семьи смогут заниматься другими делами дома и на работе», - сообщил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

Для разработки и реализации проекта в регионе была создана инициативная группа, в состав которой вошли соцработники, психолог, юрист, экономист.

Как сообщила заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода, в настоящее время в проекте задействованы десять специалистов, которые имеют медицинское и педагогическое образование.

«На данном этапе мы работаем с детьми-инвалидами. Подготовленный соцработник с педагогическим образованием посещает семью три раза в неделю согласно графику, составленному вместе с родителями», - сообщила замминистра.

Проектом предусмотрено, что специалисты будут проходить краткосрочную переподготовку в учебных заведениях.

«Сейчас необходимо на региональном уровне законодательно прописать право на первоочередное получение услуги «Социальная няня», утвердить стандарты и продолжительность ее оказания, объёмы, условия оплаты, противопоказания. Кроме того, нужно изыскать возможность введения новых дополнительных ставок, так как, согласно социсследованиям, данная услуга будет востребована», - отметил Павел Дегтярь.

Добавлено: 29 сентября 2014 года, 23:39