Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Секретарь Союза кинематографистов России, гендиректор «Киноэкспертиза» Олег Иванов: «Немногие регионы могут похвастаться таким серьёзным вниманием к отрасли культуры, как в Ульяновской области»

В регионе подвели итоги IV Международного культурного форума «Культура и инвестиции: региональный аспект».

В пленарном заседании приняли участие эксперты-кураторы различных площадок и руководители специальных мероприятий МКФ-2014.

«Приятно услышать итоговую оценку людей, которые проводили различные «круглые столы» и секции. По их словам, в Ульяновской области очень быстро начинает меняться понимание того, что сегодня у людей потребности в культуре становятся совершенно другими. Отрадно, что все наши коллеги поддержали то, что мы делаем для реального сектора экономики - создание инвестиционного климата, инвестиционного стандарта - и переформатировании его на эту сферу. Мы можем сделать культуру Ульяновской области инвестиционно привлекательной. Эксперты это подтвердили. Но я не говорю о том, что нужно ориентироваться на огромную прибыль, здесь самое главное – сохранить у людей чувство гордости за нашу замечательную страну, её богатейшую культуру, - сказал Сергей Морозов. - Приятно было видеть здесь наших иностранных партнёров из Европы, Азии. Они высказали заинтересованность в том, чтобы и в следующие годы посещать форум».

По словам директора Нового института культурологии Нины Кочеляевой, год от года форум приобретает свой уникальный фокус. «В этом году им стала чрезвычайно актуальная для Ульяновской области тема, которая задаёт во многом тон в этом направлении политики: в развитии инвестиционной деятельности и формировании инвестиционной привлекательности региона. По показателям, связанным с привлечением инвестиций в регион, Ульяновская область занимает одно из лидирующих мест в Российской Федерации. Это попытка субъекта найти свою уникальную нишу для связи экономики и культуры, усиления синергетического взаимодействия этих областей. И это, пожалуй, является главным попаданием в современные тренды культурной политики», - прокомментировала Нина Кочеляева.

Напомним, 12 сентября в рамках форума проходила Стратегическая сессия «Культура и инвестиции: региональный аспект», которая была разделена на четыре крупных блока, отражающих основные направления деловой программы: «От национальной стратегии культурной политики — к региональной», «Новые механизмы поддержки культурной деятельности: возможности для России», «Приоритеты региональной культурной политики» и «От благотворительности – к инвестициям».

«В Ульяновской области свежевспаханная земля, сквозь которую пробиваются ростки. И они могут вырасти в потрясающие цветы, удивительно плодородные деревья. Всё зависит от людей. Если есть человек, который пробивает свою идею, – тот росток, о котором я говорила, значит, что-то вырастет. Если это общество людей, это будет быстрее и сильнее. В Ульяновской области обязательно что-то будет», - озвучила свою позицию российский журналист, автор и ведущая программы «Мозговой штурм» на телеканале ТВЦ Анна Урманцева.

По мнению историка, журналиста, специалиста по истории русско-итальянских культурных связей Алексея Юдина сессия «Приоритеты региональной культурной политики» была самой интересной. «В ней было очень много смысла, и я уверен, что она имела колоссальный эффект, который очень скоро будет давать свой результат. Люди высказались и были услышаны. Не знаю, как наше слово отзовётся, но оно отзовётся обязательно», — сказал Алексей Юдин.

«Мы рассматривали разные источники финансирования и привели несколько возможностей для каждого из них. Часть из них пока является мечтой, а некоторые уже могут быть реализованы. Для инвесторов важно понимать эффект проекта. При этом для одних важны экономические, а для других – социальные последствия, - отметил Олег Иванов. - Оргкомитет форума подготовил блестящий буклет, в котором представлены инвестиционные проекты Ульяновской области в данной сфере. В нём есть только один изъян – не хватает предполагаемого эффекта от этих проектов. Мы готовы помочь доработать это издание».

Напомним, IV Международный культурный форум был организован Правительством Ульяновской области и Фондом «Ульяновск – культурная столица» под эгидой ЮНЕСКО и Совета Федерации.

Добавлено: 13 сентября 2014 года, 18:08

Изменено: 14 сентября 2014 года, 13:05