Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На федеральном уровне высоко оценили опыт Ульяновской области по реализации проекта «Открытое правительство»

26 июня в регионе проходит семинар-совещание субъектов ПФО по вопросам открытого государственного управления и общественного контроля. Напомним, в пленарном заседании принимает участие Министр Российской Федерации Михаил Абызов.

В рамках окружного семинара-совещания состоялся «круглый стол» по обсуждению проекта «Открытое правительство: опыт реализации и региональные подходы». Модераторами выступили начальник отдела по внедрению механизмов системы «Открытое правительство» в субъектах Российской Федерации Департамента Правительства России по формированию системы «Открытое правительство» Екатерина Соколова и заместитель Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, куратор данного проекта в регионе Дмитрий Фёдоров.

По словам Екатерины Соколовой, к федеральной инициативе присоединилось уже 29 субъектов РФ. В том числе семь регионов Приволжского федерального округа реализуют её в течение двух лет. «Лидеры Приволжского федерального округа: Ульяновская область, Республики Татарстан и Башкортостан. В этих субъектах применяют различные инструменты и подходы по реализации проекта. Ульяновская область развивается сразу в нескольких направлениях. В частности, очень успешна инициатива по общественному контролю, реализуемая региональной Палатой справедливости. Характерно, что Ульяновская область первая пригласила другие регионы поучиться, обменяться опытом и успехами», - сказала Екатерина Соколова.

В Ульяновской области в формирование системы открытого государственного управления вошли проекты «Открытое правительство», «Открытое министерство» и «Открытый муниципалитет».

Дмитрий Фёдоров отметил, что регион располагает широким спектром каналов коммуникации с аудиторией. При этом она активно участвует в инициативах в сфере открытого управления, как на государственном уровне, так и на уровне некоммерческих неправительственных организаций, гражданских и профессиональных сообществ. «Сегодня выработка управленческих решений власти невозможна без оценки экспертов, без мнения обычных граждан. Их взгляды необходимо учитывать для повышения эффективности принимаемых инициатив. У нас есть чёткое понимание, что развитие бизнеса на основе отрытых данных позволяет привлечь дополнительные налоговые поступления в бюджеты различных уровней», - подчеркнул Дмитрий Фёдоров.

Добавлено: 26 июня 2014 года, 18:05