Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Президент России Владимир Путин поздравил Ульяновскую область с победой в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата

Президент России Владимир Путин поздравил Ульяновскую область с победой в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата

Президент России Владимир Путин поздравил Ульяновскую область с победой в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата

Президент России Владимир Путин поздравил Ульяновскую область с победой в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климатаПрезидент России Владимир Путин поздравил Ульяновскую область с победой в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климатаПрезидент России Владимир Путин поздравил Ульяновскую область с победой в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климатаПрезидент России Владимир Путин поздравил Ульяновскую область с победой в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климатаПрезидент России Владимир Путин поздравил Ульяновскую область с победой в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климатаПрезидент России Владимир Путин поздравил Ульяновскую область с победой в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климатаПрезидент России Владимир Путин поздравил Ульяновскую область с победой в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климатаПрезидент России Владимир Путин поздравил Ульяновскую область с победой в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климатаПрезидент России Владимир Путин поздравил Ульяновскую область с победой в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата

Напомним, регион занял второе место среди порядка 20 субъектов РФ. Итоги впервые проведенного анализа субъектов РФ озвучены 23 мая в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

Также в ходе мероприятия Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил на панельной сессии «Индустриализация: инструмент экономического роста?», где представил ряд инициатив по улучшению бизнес-климата.  

Модератором дискуссионной площадки выступил директор Всемирного банка по РФ Михал Рутковский. В дискуссии также приняли участие Министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, старший вице-президент Сбербанка России Светлана Сагайдак, Председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс, Председатель Восточного Комитета немецкой экономики Экхард Кордес.

Участники сессии обсудили вопросы формирования делового климата в стране и инструменты, призванные обеспечить рост экономики.

«Россия продемонстрировала большой прогресс за последние несколько лет в реформировании бизнес-климата. Между 2013 и 2014 годами она «прыгнула» со 111 места в рейтинге Doing Business на 92. Правительство хочет войти в топ-20 к 2018 году, и Всемирный банк решительно поддерживает эту цель»,- отметил Михал Рутковский.

В числе факторов, которые могут способствовать росту региональных экономик, участники сессии отметили развитие специальных экономических зон.

«Мы поддерживаем усилия регионов по созданию инновационных кластеров. В этом году мы выделяем 2,5 млрд на решение задач развития инновационного инфраструктуры», - подчеркнул Алексей Улюкаев.

Напомним, в Ульяновской области сформирована единственная в России особая экономическая зона аэропортового типа, несколько лет действует крупный индустриальный парк «Заволжье», формируются промзоны «Новоульяновск» и «Новоспасское», в апреле 2014 года в присутствии Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева подписано соглашение о создании уникального частного индустриального парка в промзоне «Карлинская». Кроме того, Губернатор поставил задачу сформировать территории развития в каждом муниципалитете региона.

Опыт Ульяновской области в сфере развития индустриальных парков получил высокую оценку экспертов дискуссионной площадки Петербургского форума. В частности, Светлана Сагайдак привела в пример усилия региона по совместной  реализации подобных проектов со Сбербанком России.

Напомним, в 2012 году в рамках аналогичного форума были озвучены итоги

рейтинга Doing Business in Russia, в соответствии с которым Ульяновск занял первое место среди 30 российских городов с наиболее благоприятным деловым климатом.

«Рейтинг Всемирного банка за 2012 год позволил заметно увеличить инвестиционный интерес к нам. В то же время он позволил нам выявить и проблемные точки и наметить управленческие решения для дальнейшего развития. Сегодня мы создаем новый координационный институт «администрация развития», в который войдут не только чиновники, но и ученые, социологи, урбанисты и политологи. Это позволит смотреть на процессы более широко», - отметил Губернатор. 

В числе первоочередных задач в сфере развития бизнеса Сергей Морозов назвал завершение оформления Ассоциации ульяновского бизнеса и службы налоговой помощи, «правила первого приема» предпринимателей.
В ближайших планах, по словам главы региона, создание финансовых организаций областного внешнеэкономического центра, законодательное закрепление за отдельными муниципальными образованиями права быть территориями опережающего развития, предоставление «налоговых каникул», создание современной системы корпоративного управления на основе международного опыта, принятие общественного антикоррупционного договора.

По словам главы региона, в ближайшее время будет принят закон о запрете в течение трех лет принимать на муниципальном и региональном уровне решений, ухудшающих положение бизнеса.

Также в рамках форума глава региона обсудил с директором Всемирного банка в РФ Михалом Рутковским вопросы сотрудничества в сфере разработки стратегии развития Ульяновской области. Со старшим вице-президентом Сбербанка России 
Светланой Сагайдак оговаривались вопросы финансовой поддержки региональных проектов, в том числе строительства инженерной инфраструктуры зон развития.

На встрече Губернатора с главой российско-германской внешнеторговой палаты Михаэлем Хармсом речь шла о перспективах привлечения в Ульяновскую область инвестиций из Германии. Также состоялись переговоры с президентом холдинга  «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаилом Скороходом о реализации социальных проектов в Ульяновской области.

Для справки

Видеотрансляцию панельной сессии «Индустриализация: инструмент экономического роста?» можно посмотреть по ссылке http://www.forumspb.com/ru/2014/sections/30/materials/229/sessions/756#translation

Добавлено: 23 мая 2014 года, 16:55

Изменено: 24 мая 2014 года, 15:15