Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Азербайджан готов импортировать зерно из Ульяновской области

Вопросы организации взаимного товарообмена между регионом и республикой обсуждались во время встречи Губернатора Сергея Морозова с Министром экономики и промышленности государства Шахином Мустафаевым и Министром чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Кямаледдином Гейдаровым.

«В 2013 году товарооборот между Ульяновской областью и Азербайджаном по сравнению с предыдущим годом увеличился на 13% и составил чуть более девяти миллионов долларов США. Эта цифра может быть гораздо больше», - отметил Сергей Морозов.

По словам Кямаледдина Гейдарова, в настоящее время Азербайджан испытывает потребность в импорте зерна и готов завозить его из России. Как отметил Губернатор, объемы производства зерна в Ульяновской области позволяют обеспечить его поставки в Республику. «Мы производим зерна больше, чем потребляем, и можем экспортировать его в Азербайджан», - заявил Губернатор.

Также обсуждался вопрос организации прямых поставок овощной продукции из Азербайджана в Ульяновскую область. «Регион располагает площадками под хранение продукции и готов оказать содействие в логистике. Это направление сотрудничества крайне перспективно для нас с учетом того, что наши собственные запасы плодово-овощной продукции заканчиваются, как правило, уже в январе. Прямые поставки овощей из Азербайджана позволят обеспечить жителей Ульяновской области натуральной овощной продукцией круглый год», - отметил Губернатор.

Сергей Морозов проинформировал азербайджанскую сторону о готовности создать комфортные условия для развития бизнеса на территории Ульяновской области и выразил заинтересованность в сотрудничестве в сфере строительства жилых микрорайонов, гостиниц, объектов придорожной инфраструктуры и сервиса. По словам Губернатора, регион готов также организовать поставки строительных материалов в Азербайджан для нужд строительной отрасли республики.

В ходе встреч принято решение о направлении в Ульяновскую область делегации из Азербайджана с визитом для детализации достигнутых договоренностей.

Добавлено: 16 апреля 2014 года, 09:07