Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в Ульяновской области проходят памятные мероприятия

11 апреля Губернатор Сергей Морозов принял участие в митинге и церемонии возложения цветов к монументу «Взрослым и детям, погибшим и замученным в плену, пропавшим без вести». В мероприятии также приняли участие бывшие узники концлагерей, представители органов власти власти, общественных организаций.

Сергей Морозов подчеркнул значение этого дня для мировой истории в свете событий на Украине.

«Именно сегодня мы должны сделать всё возможное, чтобы не допустить искажения истории Второй мировой войны, попыток оправдать фашистов и их пособников, умалить роль и значение нашего народа в достижении Великой Победы. Порядка 200 бывших несовершеннолетних узников концлагерей и гетто сегодня живут среди нас. Биография каждого из них - это настоящий урок мужества. Неся сквозь годы память о трагедии фашизма, они сохранили в себе самые лучшие человеческие качества и  продолжают оставаться в строю. Они – наше национальное достояние, живые носители истории, которых нам надо беречь. Мы должны успеть перенять их память, чтобы подобное никогда впредь не повторялось на нашей земле!» - отметил глава региона.

По поручению Губернатора в преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей социальные работники провели обследование социально-бытовых условий бывших заключенных концлагерей и гетто, организовали справочно-информационных линии по вопросам предоставления ветеранам мер социальной поддержки.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь, в образовательных учреждениях в этот день проходят «уроки памяти» и классные часы, а в учреждениях культуры - тематические выставки.

Напомним, в Ульяновской области проживает 180 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания.

«В соответствии с действующим законодательством эта категория граждан приравнена к инвалидам Великой Отечественной войны. Им предоставляются компенсации расходов на оплату  жилого помещения и коммунальных услуг. Кроме того, бывшие узники фашистских концлагерей имеют право на санаторно-курортное лечение и внеочередную медицинскую помощь. Во всех лечебных учреждениях региона определены врач и медсестра, отвечающие за их медицинское обеспечение и диспансерное обследование. Кроме того, бригады специалистов выезжают к ветеранам на дом», - добавил Павел Дегтярь. 

 

Для справки

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей и гетто. В этот день в 1945 году объединившиеся узники лагеря смерти Бухенвальд подняли восстание, которое вошло в историю Второй мировой войны и стало одним из символов единения народов в борьбе с фашизмом. Во время войны было создано 14 тысяч концентрационных лагерей, тюрем и гетто на оккупированных территориях и в самой Германии. Из 18 миллионов человек, отправленных в концлагеря, свыше 11 миллионов не дожили до освобождения. Каждый пятый узник был ребёнком.

Добавлено: 11 апреля 2014 года, 12:42