Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников школ

В Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников школ

В Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников школ

В Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников школВ Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников школВ Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников школВ Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников школВ Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников школВ Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников школВ Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников школВ Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников школВ Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников школВ Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников школВ Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников школВ Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников школВ Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников школВ Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников школВ Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников школВ Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников школВ Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников школВ Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников школВ Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников школВ Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников школВ Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников школВ Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников школВ Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников школВ Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников школВ Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников школВ Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников школВ Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников школ

Соответствующий законопроект будет направлен в Законодательное Собрание области через месяц. Такое решение было принято Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым в рамках встречи с активистами движения «За советскую школу». Мероприятие состоялась 24 января в День памяти организатора народного образования в Симбирской губернии, отца Владимира Ленина, Ильи Николаевича Ульянова после возложения цветов к памятнику педагогу.

Напомним, в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации в  этом году российские отличники, окончившие школу, вместо медали «За успехи в учении» получат аттестаты с отличием. Члены движения «За советскую школу» обратились к Губернатору Сергею Морозову по поводу решения Министерства образования РФ. Ульяновские учителя не согласны с данной позицией.

Как отметила лидер движения «За советскую школу», член фракции «Единая Россия» в ЗСО, директор ульяновской гимназии №44 Лидия Жуковская-Латышева, медали должны остаться, прежде всего, для морального поощрения учащихся. «Для того, чтобы молодые люди с гордостью показывали их детям, внукам, это традиция нашей школы. Такие меры морального и материального стимулирования позволяют повысить интерес к учебе, спортивной и общественной жизни, влияют на моральный облик и отношения в коллективе, задают вектор движения и стремления вперед», - подчеркнула Лидия Жуковская-Латышева.

Сергей Морозов высказался в поддержку данной точки зрения. «Инициатива ульяновских педагогов о сохранении золотых и серебряных медалей ещё раз дала мне почувствовать общность наших взглядов. И я уверен, что многие люди не только в Ульяновской области, но и в России поддержат идею воссоздать эту красивую традицию в новом качестве. Считаю правильным ваше решение обратиться с инициативой восстановления медалей на федеральном уровне», - отметил глава региона.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки Ульяновской области Екатерины Уба, результаты опроса, участниками которого стали педагоги, студенты и учащиеся школ, показали, что за сохранение медалей выступают более 80% его участников. «Если мы сделаем региональные награды «За особые успехи в учёбе» престижными знаками отличия и серьёзным моральным рычагом для получения образования, то сомневающихся и вовсе не останется», - подчеркнула Екатерина Уба.

«Нам нужно сделать более строгим отбор претендентов на медали – эта награда должна доставаться только лучшим из лучших. Чем сложнее будет получить знак отличия, тем более престижным он станет. Также нам нужно изучить и обобщить лучший опыт, который уже есть на уровне школ области. Кроме того, необходимо закрепить недавно возникшие традиции, к примеру, выбирать лучшего отличника и лучшую отличницу года», - добавил Сергей Морозов.

Глава региона также отметил, что в ближайшее время вопрос преференций для региональных отличников будет обсуждаться с руководителями вузов. Также глава региона поддержал инициативу участников движения «За советскую школу» по созданию специального дизайн-проекта для будущих региональных медалей. «Нужно тщательно продумать их дизайн. Нам необходимо посмотреть российские традиции, изучить иностранный опыт, провести конкурс на лучший вариант медали. В обязательном порядке на них должна отразиться символика нашей области», - заметил Губернатор.

В ближайшее время будет создана рабочая группа, которая займется изучением вопроса. По итогам встречи было предложено внести в региональный закон «Об образовании» поправку о возвращении выдачи золотых и серебряных медалей выпускникам, закончившим школу с особыми успехами в Ульяновской области. 

Добавлено: 24 января 2014 года, 17:17

Изменено: 24 января 2014 года, 18:08