Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ввод в эксплуатацию второго резидента ульяновской особой экономической зоны намечен на 4-й квартал этого года

Ввод в эксплуатацию второго резидента ульяновской особой экономической зоны намечен на 4-й квартал этого года

Ввод в эксплуатацию второго резидента ульяновской особой экономической зоны намечен на 4-й квартал этого года

Ввод в эксплуатацию второго резидента ульяновской особой экономической зоны намечен на 4-й квартал этого года26 июля врио Губернатора Сергей Морозов посетил площадку ОЭЗ26 июля врио Губернатора Сергей Морозов посетил площадку ОЭЗ26 июля врио Губернатора Сергей Морозов посетил площадку ОЭЗ26 июля врио Губернатора Сергей Морозов посетил площадку ОЭЗ26 июля врио Губернатора Сергей Морозов посетил площадку ОЭЗ26 июля врио Губернатора Сергей Морозов посетил площадку ОЭЗ26 июля врио Губернатора Сергей Морозов посетил площадку ОЭЗ26 июля врио Губернатора Сергей Морозов посетил площадку ОЭЗВвод в эксплуатацию второго резидента ульяновской особой экономической зоны намечен на 4-й квартал этого годаВвод в эксплуатацию второго резидента ульяновской особой экономической зоны намечен на 4-й квартал этого годаВвод в эксплуатацию второго резидента ульяновской особой экономической зоны намечен на 4-й квартал этого годаВвод в эксплуатацию второго резидента ульяновской особой экономической зоны намечен на 4-й квартал этого годаВвод в эксплуатацию второго резидента ульяновской особой экономической зоны намечен на 4-й квартал этого годаВвод в эксплуатацию второго резидента ульяновской особой экономической зоны намечен на 4-й квартал этого годаВвод в эксплуатацию второго резидента ульяновской особой экономической зоны намечен на 4-й квартал этого годаВвод в эксплуатацию второго резидента ульяновской особой экономической зоны намечен на 4-й квартал этого годаВвод в эксплуатацию второго резидента ульяновской особой экономической зоны намечен на 4-й квартал этого годаВвод в эксплуатацию второго резидента ульяновской особой экономической зоны намечен на 4-й квартал этого годаВвод в эксплуатацию второго резидента ульяновской особой экономической зоны намечен на 4-й квартал этого годаВвод в эксплуатацию второго резидента ульяновской особой экономической зоны намечен на 4-й квартал этого годаВвод в эксплуатацию второго резидента ульяновской особой экономической зоны намечен на 4-й квартал этого годаВвод в эксплуатацию второго резидента ульяновской особой экономической зоны намечен на 4-й квартал этого годаВвод в эксплуатацию второго резидента ульяновской особой экономической зоны намечен на 4-й квартал этого годаВвод в эксплуатацию второго резидента ульяновской особой экономической зоны намечен на 4-й квартал этого годаВвод в эксплуатацию второго резидента ульяновской особой экономической зоны намечен на 4-й квартал этого годаВвод в эксплуатацию второго резидента ульяновской особой экономической зоны намечен на 4-й квартал этого годаВвод в эксплуатацию второго резидента ульяновской особой экономической зоны намечен на 4-й квартал этого года

26 июля врио Губернатора Сергей Морозов посетил площадку ОЭЗ, где ознакомился с ходом строительных работ таможенной и инженерной инфраструктур, индустриального парка, а также завода по изготовлению бортовых кабельных систем АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск».

«Нас очень радует, что территория в 325 гектаров ОЭЗ теперь обладает преимуществами международной площадки с особым экономическим режимом. Уже в скором времени здесь запустится и очередной резидент - завод компании АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск», который выпускает важнейшую для авиапрома продукцию. Предприятие планируют сдать до конца года, а руководство завода уже запросило дополнительные площади для строительства новой очереди объекта, -  отметил врио Губернатора Сергей Морозов. В особой экономической зоне сейчас зарегистрировано 12 резидентов. Общий объем инвестиций в проекты оэз составляет более 10 миллиардов рублей. При этом в инфраструктуру зоны вложено около 2 миллиардов. С учетом того, что заводы совсем скоро начнут работать, мы рассчитываем в горизонте 5 лет окупить все вложения».

Компания АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск» на предприятии в Ульяновске будет выпускать комплекты бортовых кабельных и трубопроводных систем для воздушных судов. На текущий момент построен производственный корпус, завершены внешние работы, ведется внутренняя отделка помещений, а также выполняются работы по благоустройству прилегающей территории. Ввод в эксплуатацию объекта намечен на 4-й квартал этого года. «В июне в рамках Экспертного совета в Москве мы подали заявку на изменение параметров бизнес-плана, и она была одобрена. Мы значительно расширяем проект, увеличиваем инвестиции с 240 млн до более 700 млн рублей, увеличится и число новых рабочих мест до 470 человек в одну смену, соответственно, вырастет и объем производства», – отметил генеральный директор АО «ПРОМТЕХ – Ульяновск» Олег Сиянчев.

В настоящее время инвестор ведет выпуск продукции на арендованных площадях, поставки осуществляет на территории всей России. Одним из основных партнеров для компании является АО «Авиастар-СП», а также  ЗАО «АэроКомпозит-Ульяновск», которое изготавливает в Ульяновске крыло для «МС-21».

Напомним, строительство таможенной инфраструктуры особой экономической зоны начато в апреле текущего года. В составе комплекса таможенной инфраструктуры будут функционировать: административное здание, бокс досмотра, весовая, гараж, КПП для автомобилей и для физических лиц и другие объекты. «Особая экономическая зона является территорией таможенного контроля, на которой применяется режим свободной таможенной зоны, позволяющий ввозить импортные товары и оборудование без уплаты таможенных пошлин. Для запуска данного режима и осуществляется строительство инфраструктуры. Стоимость контракта составляет 458 млн рублей и включает в себя полное оснащение помещений техникой и оборудованием для таможенного контроля. Ввести комплекс в эксплуатацию планируется в январе 2017 года», – рассказала представитель ОАО «ПОЭЗ «Ульяновск» Ирина Семёнова. В настоящий момент на строительной площадке установлен свайный фундамент. В административном здании для размещения таможенного органа возведен монолитный каркас на уровне первого этажа.

На территории ОЭЗ также завершается строительство рулежной дороги категории «F». Дорога предназначена для буксировки воздушных судов с аэропорта на портовую зону в целях их ремонта и технического обслуживания. Ширина дороги составляет 44 метра, длина - 573 метра. В настоящий момент на 100% выполнены бетонные работы, идет прокладка технологических швов. На границе с аэропортом будут установлены авиационные ворота. Ввести дорогу в эксплуатацию планируется в сентябре текущего года.

Кроме того, продолжается строительство индустриального парка, в котором разместятся предприятия малого и среднего бизнеса. На данный момент выполнена вертикальная планировка, идет укладка сетей водоснабжения, электрики, начато устройство свайного поля под производственное здание, заливка фундаментов под котельную и трансформаторную подстанцию. Срок ввода объекта в эксплуатацию объекта – апрель 2017 года. Уже поступили первые заявки от будущих резидентов на аренду производственных площадей. 

Добавлено: 27 июля 2016 года, 18:15

Изменено: 22 сентября 2016 года, 09:58