Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Инициатива Ульяновской области по защите предпринимателей от излишних штрафов одобрена на федеральном уровне

Инициатива Ульяновской области по защите предпринимателей от излишних штрафов одобрена на федеральном уровне

Инициатива Ульяновской области по защите предпринимателей от излишних штрафов одобрена на федеральном уровне

Государственная Дума РФ приняла законопроект, предусматривающий замену штрафных санкций предупреждением за административные нарушения, свершенные впервые для малого и среднего бизнеса. Закон принят в третьем чтении 22 июня.

Данное предложение о внесении изменений в российский Кодекс об административных правонарушениях одним из первых глав субъектов РФ выдвинул и направил в федеральные органы власти на рассмотрение врио Губернатора Сергей Морозов.

Как отмечает глава региона, принятие такого решения – большой шаг для развития бизнеса в нашей стране. «Федеральный центр ценит нашу работу и принимает во внимание многие предложения, инициированные бизнес сообществом при реформировании законодательной системы. Президент России Владимир Путин не раз обозначал важность создания комфортного пространства для ведения бизнеса в стране. На форуме в Санкт-Петербурге глава государства еще раз отметил  необходимость  наращивания форм поддержки малого и среднего бизнеса и последовательного  формирования ниши для его работы.  У себя в  Ульяновской области мы последовательно решаем эти задачи. Об этом говорят и последние данные статистики. За 10 лет количество субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе увеличилось на 20%. Ежегодно только 70-80% всех новых рабочих мест создаётся именно в предпринимательском секторе. Объем налоговых отчислений за этот период вырос вдвое. В бюджет Ульяновской области  по упрощенной системе налогооблажения за январь – май поступило 762 млн руб., что на 4,4 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года», - подчеркнул врио Губернатора Сергей Морозов.

Напомним, в Ульяновской области уже ­внесены соответствующие поправки в Кодекс­ об административных правонарушениях, при­нятые 26 ноября 2015 года в ходе 42-ого­ заседания Законодательного Собрания. По словам председателя правления Корпорации по развитию предпринимательства Руслана Гайнетдинова , подобные меры позволят значительно снизить давление на предпринимателей и сформировать в регионе более комфортные условия для работы предпринимателей.

«Эта инициатива была впервые высказана  ульяновским бизнесом на площадке «Недели предпринимательских инициатив», поддержана  Губернатором нашего региона и направлена в федеральные органы власти. Основная ее задача  состоит в исправлении и предупреждении ошибок, а не в на наложение постоянных штрафов на предпринимателей. Это очень важное достижение позволит в дальнейшем развивать систему комфортного взаимоотношения предпринимателей и контрольно-надзорных органов», - комментирует Руслан Гайнетдинов.

 «Те механизмы, которые существуют в Ульяновской области для поддержки предпринимательства - работают и несут положительный эффект. Глава региона Сергей Морозов очень активно уделяет внимание тому, чтобы в Ульяновской области развивалось предпринимательство, чтобы налаживались коммуникации с органами федеральной, муниципальной власти. Это существенно улучшает комфортность работы бизнеса в регионе», - отметил предприниматель, член Опоры России Вагиз Зелимов.

Напомним, глава региона Сергей Морозов неоднократно выступал на федеральных площадках с предложениями по улучшению климата и снижению административного давления на предпринимателей. Ряд законодательных инициатив, подготовленных в Ульяновской области, в 2015 году получили поддержку федерального центра.

В частности, подписан закон о введении «надзорных каникул» для предпринимателей, который на три года освобождает малый бизнес от плановых проверок; закон об установлении на региональном и муниципальном уровне специальных налоговых режимов для малого и среднего бизнеса. Регионы получили право устанавливать налоговые ставки в пределах от 6% до 1% для налогоплательщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения, в зависимости от категории налогоплательщиков и видов осуществляемой ими предпринимательской деятельности.

С 1 января 2016 года ульяновские предприниматели, попадающие под действие этого закона, частично освобождены от налогового бремени.

Также Ульяновская область стала одним из пилотных регионов России, где было решено апробировать риск-ориентированную модель контроля. В 2015 году Сергей Морозов первым среди глав субъектов РФ кто выступил с данной инициативой. Федеральное Правительство поддержало это предложение. В 2015 году государственная поддержка сферы малого и среднего бизнеса составила более 180 млн рублей, а мерами государственной помощи воспользовались 6,5 тысяч предпринимателей Ульяновской области.

Кроме того, Ульяновская область заняла 11 место среди 81 субъекта РФ в национальном рейтинге  состояния инвестиционного климата, проводимым АСИ в этом году.

 

Для справки

Меры поддержки для субъектов малого и среднего бизнеса, действующие в регионе.
Для впервые зарегистрированных ИП работающих по «упрощенке» (УСН) в течение 2-х налоговых периодов с даты регистрации введены «налоговые каникулы», т. е. налог  0%. Для налогоплательщиков, работающих в сфере информационных технологий, предусмотрена ставка налога в 1%.
Действует с 2008 года мораторий ЕНВД на повышение корректирующего К2.
Налог на имущество исчисляется с инвентаризационной стоимости, что гораздо ниже кадастровой.
Предусмотрены гранты на поддержку начинающих фермеров до 1,5 млн рублей.
Осуществляется микрофинансирование на срок до 36 месяцев под 8% – 11% годовых на сумму от 50 тыс. до 3 млн руб.

Подробно ознакомится с картой мер государственной поддержки Ульяновской области можно на сайте Корпорации по развитию предпринимательства http://openbusiness73.ru/pages/meripodderzhki.

Добавлено: 27 июня 2016 года, 19:26

Изменено: 28 июня 2016 года, 10:55