Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Предложения Губернатора Сергея Морозова по реформированию системы органов контроля и надзора поддержали федеральные эксперты

Сегодня, в День российского предпринимательства, глава региона выступил на пленарном заседании Всероссийской конференции «Малый и средний бизнес: стратегия прорыва».

Мероприятие проходит в Москве при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Ее организаторы - Министерство экономического развития РФ, Торгово-промышленная палата РФ, ЦВК «Экспоцентр».

В работе конференции приняли участие делегации субъектов РФ, в том числе Ульяновской области, территориальных ТПП, представители бизнес-объединений и ассоциаций, органов законодательной и исполнительной власти, инфраструктуры поддержки, банков, институтов развития, представители деловых кругов стран ШОС и БРИКС.

Пленарное заседание было посвящено ходу реализации в регионах антикризисных мер, направленных на поддержку и развитие предпринимательства.

Сергей Морозов озвучил ряд предложений по реформированию системы контрольно-надзорной деятельности в сторону ее смягчения для бизнеса. Напомним, Губернатор неоднократно выступал за уменьшение административного давления на предпринимателей и замену штрафов на предупреждение при первом нарушении. 

«Ульяновская область является одним из субъектов, решившим принять участие в пилотном проекте внедрения риск-ориентированной модели. Уже сегодня у нас в регионе прежде, чем провести проверку, на специально созданной согласительной комиссии идет обсуждение: как сделать так, чтобы не пострадал бизнес, и деятельность предприятия не была приостановлена. На региональном уровне мы запретили наказывать штрафом, потому что это не самый эффективный источник наполнения бюджета», - сказал Губернатор.

Также Сергей Морозов отметил, что  если в ходе плановой проверки в отношении субъекта малого и среднего бизнеса не выявлено нарушений законодательства, то в течение трех лет данный индивидуальный предприниматель не попадает под ревизии.

Напомним, данные меры реализуются в поддержку заявления Президента страны Владимира Путина относительно ограничения контрольно-надзорных мероприятий в отношении предпринимателей, с которым глава государства выступил в рамках заседания Государственного Совета по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса в апреле 2015 года. 

Опыт Ульяновской области Губернатор Сергей Морозов предлагает транслировать на всю страну, закрепив в федеральном законодательстве лояльную для бизнеса систему контрольно-надзорной деятельности.

Предложения Губернатора нашли поддержку у федеральных экспертов, присутствовавших на конференции. По словам Председателя правления Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова, главе региона удалось предугадать основные мысли экспертов по давно назревшей институциональной реформе системы контроля и надзора. «Об этом давно уже все говорят, Президент дал соответствующие поручения, а принять конкретные решения еще никто не решился. Поэтому те смелые для страны предложения, которые озвучил Губернатор, и сорвали аплодисменты. Такие форумы - индикатор принятия федеральных решений и, выступая на них, Губернатор проводит последовательную и активную политику в сфере поддержки бизнеса», - сказал Руслан Гайнетдинов.

Кроме того, 26 мая Губернатор Сергей Морозов посетил пленарное заседание 10-го бизнес-форума общероссийской общественной организации «Деловая Россия», которое прошло при участии Президента РФ Владимира Путина.

Добавлено: 27 мая 2015 года, 00:25

Изменено: 27 мая 2015 года, 00:28