Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Минэкономразвития РФ признал проект «Инновационный кластер Ульяновской области» приоритетным

Соответствующая информация опубликована на сайте федерального ведомства. В сообщении говорится, что в перечень территорий - победителей конкурсного отбора вошли 11 кластеров от субъектов РФ, в числе которых Ульяновская область.

Напомним, 17 октября Губернатор Сергей Морозов в Министерстве экономического развития России защитил заявку на включение региона в перечень инновационных кластеров страны. Как сказал глава региона, проект Ульяновской области предусматривает объединение  авиационной и ядерно-инновационной территорий. Его важной составляющей станут новые высокотехнологичные индустриальные предприятия и компании, привлеченные за последние пять лет на площадки портовой особой экономической зоны «Ульяновск» и индустриального парка «Заволжье». Единой точкой сборки всех инновационных проектов региона и ядром «Инновационного кластера Ульяновской области» станет проект «Технокампус 2.0». Создание кластера позволит региону перейти к новой модели высокотехнологичной экономики. 

По информации специалистов Министерства экономического развития РФ,  субъекты, вошедшие в перечень приоритетных, могут рассчитывать на оказание всесторонней поддержки со стороны федерального правительства для обеспечения ими опережающих темпов роста. Всего на участие в защите своих проектов в Министерство поступило 22 заявки, которые были рассмотрены экспертами и по каждой из них были подготовлены соответствующие заключения. 

«С регионами-лидерами, мы, безусловно, будем работать не только в части финансирования, но и каждый из них вести «в ручном режиме», – подчеркнул статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев.

Как сообщают специалисты Министерства развития конкуренции и экономики региона, под реализацию проекта «Технокампус 2.0» и строительство инновационного городка с развитой социальной инфраструктурой зарезервирован крупный земельный участок в индустриальном парке «Заволжье». Планируется, что проект включит в себя деловую и лабораторную инфраструктуры, а также ряд социальных объектов, в числе которых учебные заведения. В него будут приглашены предприниматели, исследователи и инженеры, занимающиеся внедрением новых передовых технологий. Разработки ученые будут вести в тесной кооперации с европейскими партнерами.

«Конкурс, организованный федеральным Министерством, определил высокую планку для субъектов РФ. Перед нами поставлена задача - организовать модель экономического развития региона, которая могла бы обеспечить темпы роста выше, чем среднемировые. По данным статистики, мировая экономика развивается с динамикой 2-3%, а по нашим прогнозам в рамках текущей деятельности региона на 2017-2019 годы экономика будет развиваться с 1-1,5%. Наша задача состоит в том, чтобы создать экосистему, способную генерировать проекты с нужным потенциалом», - отметил  исполняющий обязанности Министра развития конкуренции и экономики Ульяновской области Вадим Павлов. 

Добавлено: 24 октября 2016 года, 10:38

Изменено: 25 октября 2016 года, 16:18