Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Опыт Ульяновской области по внедрению Стандарта развития конкуренции получил высокую оценку федеральной антимонопольной службы

23 октября в Ульяновске прошло совещание с участием руководителей федеральных и региональных управлений  ФАС, которые посетили регион с целью обмена опытом.

23 октября в Ульяновске прошло совещание с участием руководителей федеральных и региональных управлений ФАС, которые посетили регион с целью обмена опытом.

23 октября в Ульяновске прошло совещание с участием руководителей федеральных и региональных управлений  ФАС, которые посетили регион с целью обмена опытом.23 октября в Ульяновске прошло совещание с участием руководителей федеральных и региональных управлений  ФАС, которые посетили регион с целью обмена опытом.23 октября в Ульяновске прошло совещание с участием руководителей федеральных и региональных управлений  ФАС, которые посетили регион с целью обмена опытом.23 октября в Ульяновске прошло совещание с участием руководителей федеральных и региональных управлений  ФАС, которые посетили регион с целью обмена опытом.23 октября в Ульяновске прошло совещание с участием руководителей федеральных и региональных управлений  ФАС, которые посетили регион с целью обмена опытом.23 октября в Ульяновске прошло совещание с участием руководителей федеральных и региональных управлений  ФАС, которые посетили регион с целью обмена опытом.23 октября в Ульяновске прошло совещание с участием руководителей федеральных и региональных управлений  ФАС, которые посетили регион с целью обмена опытом.

23 октября в Ульяновске прошло совещание с участием руководителей федеральных и региональных управлений ФАС, которые посетили регион с целью обмена опытом.

По словам Губернатора Сергея Морозова, Ульяновская область в числе шести пилотных регионов страны приступила к внедрению Стандарта развития конкуренции в 2013 году. В настоящий момент проведена актуализация этого документа в соответствии с федеральным образцом Разработанный в регионе Стандарт представляет собой ряд мероприятий, направленных на улучшение конкурентной среды.

Кроме того, Правительством Ульяновской области заключено соглашение о взаимодействии с региональным Управлением федеральной антимонопольной службы. Им определён порядок взаимодействия в целях внедрения Стандарта развития конкуренции. К ключевым мероприятиям по внедрению Стандарта в регионе относится проведение оценки регулирующего воздействия нормативно-правовых актов, затрагивающих предпринимательскую и инвестиционную деятельность, мониторинг состояния и развития конкурентной среды.

Также, в рамках внедрения документа проводится работа с приоритетными социально-значимыми рынками Ульяновской области для развития на них конкуренции. Сюда относится дошкольное образование, медицинское обслуживание, жилищно-коммунальное хозяйство, перевозки пассажиров наземным транспортом, услуги связи и розничная торговля, Окончательный перечень будет сформирован с учетом мнения Управления ФАС региона.

Также работа по развитию конкуренции включает в себя внедрение менеджмента качества и соблюдение стандартов обслуживания населения, развитие внешнеэкономической деятельности и экспорта продукции.

«Основная задача Стандарта развития конкуренции заключается в том, чтобы у потребителя была возможность выбора широкого ассортимента товаров и услуг по доступным ценам, и это касается очень многих рынков. Специфика развития Стандарта в каждом субъекте Российской Федерации немного различается, но есть общие проблемы. И с их решением каждый субъект должен определиться не только через власть и чиновников, но и услышать бизнес-сообщество, потребителей, для того чтобы ситуация на этих рынках менялась. Ульяновская область является первопроходцем в этом вопросе, она ранее, чем на федеральном уровне приняла Стандарт. Опыт региона ценен для других субъектов РФ», - отметил начальник контрольно-финансового управления Федеральной антимонопольной службы России Владимир Мишеловин.

«Развитие конкуренции является для нас весьма актуальной задачей, решение которой должно существенно улучшить условия развития экономики страны и региона. Результатом внедрения Стандарта развития конкуренции мы видим улучшение условий для ведения бизнеса, внедрение и применение новых современных технологий, повышение качества продукции, работ и услуг, развитие новых направлений деятельности, повышение степени защиты прав потребителей», - подчеркнул заместитель Министра экономического развития Ульяновской области Вадим Павлов.

На мероприятии были озвучены основные направления работы в ближайшем будущем. Так, уже в ноябре будет утверждена дорожная карта по развитию конкуренции в Ульяновской области. Она включает два блока – системные меры по развитию конкуренции и развитие конкуренции на отдельных рынках. Здесь будут определены целевые индикаторы, с помощью которых будет оцениваться развитие конкурентной среды.

Специалисты из других регионов России рассказали о своем опыте, который позволит повысить качество Стандарта. «Мы разработали методику оценки удовлетворенности населения и бизнеса состоянием конкуренции. Теперь у нас есть перечень рынков и понимание, где удовлетворенность потребителей высока. Такая модель оценки поддерживается нашими коллегами, потому что она прагматична, идет не от головы, а от жизни, людей», - сказал руководитель Управления федеральной антимонопольной службы России по Нижегородской области Михаил Теодорович.

Добавлено: 24 октября 2014 года, 07:48

Изменено: 24 октября 2014 года, 09:38