Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области на строительной площадке одного из самых мощных в мире атомных реакторов работает 500 строителей и 30 единиц спецтехники

В Ульяновской области на строительной площадке одного из самых мощных в мире атомных реакторов работает 500 строителей и 30 единиц спецтехники

В Ульяновской области на строительной площадке одного из самых мощных в мире атомных реакторов работает 500 строителей и 30 единиц спецтехники

В Ульяновской области на строительной площадке одного из самых мощных в мире атомных реакторов работает 500 строителей и 30 единиц спецтехникиВ Ульяновской области на строительной площадке одного из самых мощных в мире атомных реакторов работает 500 строителей и 30 единиц спецтехникиВ Ульяновской области на строительной площадке одного из самых мощных в мире атомных реакторов работает 500 строителей и 30 единиц спецтехникиВ Ульяновской области на строительной площадке одного из самых мощных в мире атомных реакторов работает 500 строителей и 30 единиц спецтехникиВ Ульяновской области на строительной площадке одного из самых мощных в мире атомных реакторов работает 500 строителей и 30 единиц спецтехникиВ Ульяновской области на строительной площадке одного из самых мощных в мире атомных реакторов работает 500 строителей и 30 единиц спецтехникиВ Ульяновской области на строительной площадке одного из самых мощных в мире атомных реакторов работает 500 строителей и 30 единиц спецтехникиВ Ульяновской области на строительной площадке одного из самых мощных в мире атомных реакторов работает 500 строителей и 30 единиц спецтехникиВ Ульяновской области на строительной площадке одного из самых мощных в мире атомных реакторов работает 500 строителей и 30 единиц спецтехникиВ Ульяновской области на строительной площадке одного из самых мощных в мире атомных реакторов работает 500 строителей и 30 единиц спецтехникиВ Ульяновской области на строительной площадке одного из самых мощных в мире атомных реакторов работает 500 строителей и 30 единиц спецтехникиВ Ульяновской области на строительной площадке одного из самых мощных в мире атомных реакторов работает 500 строителей и 30 единиц спецтехники

Уже к августу количество рабочих мест на объекте увеличится до 730 человек, а в активные фазы строительства будет занято до полутора тысячи работников. Об этом доложили врио Губернатора Сергею Морозову во время его визита в Димитровград на строительную площадку Многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР.

«Последние 30 лет таких объектов не возводили не только в нашей стране, но и в Европе. Сегодня со стороны МАГАТЭ, Соединённых Штатов Америки, Франции, стран БРИКС строительству МБИР уделяется огромное внимание. Практически весь мир возлагает на него большие  и серьезные надежды, связанные с экспериментальными инновационными разработками нового поколения. И меня особо радует, что над строительством этого уникального объекта работает огромное количество ульяновских компаний, жителей региона, которые имеют возможность совершенствовать здесь свое профессиональное мастерство и получать достойную заработную плату», -  подчеркнул врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов.

Как доложил главе региона директор дирекции МБИР Сергей Киверов, на данный момент завершено устройство фундаментных плит реакторного и восьми вспомогательных блоков главного здания МБИР, начато бетонирование стен вспомогательных блоков. Залито более 45 тысяч куб. м бетона. «В строительстве задействовано более 30 единиц спецтехники и 500 работников. По мере увеличения строительно-монтажных работ численность персонала будет увеличиваться. К осени планируется поднять бетонные стены с перекрытиями, которые создадут основу научного центра. К 2018 году - завершить строительные работы, в 2020-м, запустив реактор, сдать его в эксплуатацию», — сообщил  Сергей Киверов.

Напомним, в ходе своего недавнего визита в Ульяновскую область заместитель генерального директора – директор Блока по управлению инновациями ГК «Росатом» Вячеслав Першуков отметил, что один из ключевых вопросов - вопрос безопасности. «К примеру, БОР 60 (который заменит новый МБИР) находится в эксплуатации почти 50 лет. За это время не произошло ни одной аварии, никаких происшествий, поэтому говорить, что здесь заложены какие-то решения, неапробированные на безопасность, нельзя, - проверено опытом. Я побывал на многих стройках, и надо сказать, что именно эта впечатляет своей масштабностью и плановостью. Ключевая задача на сегодняшний день – уровень компетенции специалистов, осуществляющих строительные работы. Для достижения желаемого результата необходимо уметь планировать, управлять большим количеством людей, материалами, железом, бетоном. Это один из самых главных элементов культуры производства, здесь она есть, и это радует», - заявил тогда Вячеслав Першуков.

Как отмечают специалисты, исследовательская ядерная установка с многоцелевым реактором позволит проводить изучения по материаловедению, физике реакторов, безопасности, испытаниям новых элементов активной зоны, средств контроля и диагностики. Проектирование и сооружение МБИР призвано обеспечить существенное расширение экспериментальных возможностей российской атомной отрасли и заложить технологическую базу для Международного центра исследований, создание которого по инициативе Госкорпорации «Росатом» поддерживается Правительством РФ.

«Со строительством нового исследовательского реактора в нашем городе многое изменится к лучшему. Появятся дополнительные рабочие места, приедут квалифицированные специалисты,  откроются перспективы роста для города, а значит, для каждого из нас. Любимый город будет расти и развиваться, а это не может не радовать!», — озвучила своё мнение жительница Димитровграда Наталия Чертухина.

«2020 год – планируемый срок завершения строительства и установки реактора. Мы ускорились, и текущие темпы работы нас радуют. Они внушают уверенность  в том числе и нашим иностранным партнерам. Недавно на международную конференцию в Димитровград приезжали специалисты из  Японии, США, Франции, Южной Кореи, Чешской Республики и Бельгии - они обсудили перспективы использования этого реактора», - сообщил Первый заместитель Председателя правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Напомним, в начале июня был подписан Меморандум о взаимопонимании по вопросам научно-технического сотрудничества между Научно-исследовательским институтом атомных реакторов и Корейским институтом атомной энергии (KAERI). На основе этого документа стороны сосредоточат свои усилия на планировании совместных исследований.

 

Для справки

Проект по сооружению реактора МБИР реализуется в рамках ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года». Сооружение реактора МБИР станет первым шагом по созданию на площадке АО «ГНЦ НИИАР» на следующих этапах строительства уникального современного исследовательского комплекса с высоким потоком нейтронов и расширенными экспериментальными возможностями для проведения реакторных и послереакторных исследований.

Добавлено: 23 июня 2016 года, 21:08

Изменено: 24 июня 2016 года, 09:34