Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Школьники из Ульяновской области вошли в число призёров Интеллектуальной олимпиады ПФО

Итоги состязания подвели 22 апреля в Перми. За победу боролись 210 учащихся 8-11 классов из 14 регионов.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова участников Олимпиады поздравил заместитель полпреда Олег Машковцев. Он отметил, что на финал попали самые эрудированные ребята.

 «Сегодня мы подводим итоги одного из наиболее ярких событий в Приволжском федеральном округе, где собираются лучшие по наиболее важным для нашей страны научно-технологическим и образовательным направлениям. Приятно находиться среди лучших школьников Приволжского федерального округа. Во всех этапах Интеллектуальной олимпиады 2023 года приняло участие рекордное количество ребят – больше 40 тысяч человек. За два года эта цифра выросла почти на 24 тысячи. Резкое увеличение произошло за счет того, что вы все начали стремиться к освоению тех профессий, которые сейчас наиболее востребованы на рынке труда. Вас ждут наши научно-технологические предприятия, вы будущее страны. Дорогие ребята! Перед вами – удивительный мир великих достижений и поразительных открытий. Вы уже почувствовали вкус больших побед. Кто-то на региональном уровне, а кто-то уже и на окружном. Поэтому желаю вам полностью реализовать заложенные в вас способности. Неутомимо работайте над собой, и вы достигните самых высоких целей», - обратился к участникам Олег Машковцев.

В этом году олимпиада проводилась по пяти направлениям: традиционным «Программирование», «Решение изобретательских задач», «Робототехника», «Что? Где? Когда?» и стартовавшему в этом году «Управление беспилотными летательными аппаратами». Знания и навыки школьников оценивали профессиональные профильные экспертные комиссии, в составе которых известные учёные, преподаватели ведущих вузов России.

«На Интеллектуальной олимпиаде ПФО Ульяновскую область представляла делегация в составе 13 школьников. Отрадно, что ребята достойно представили родной регион, пополнили копилку достижений. В новом направлении «Управление беспилотными летательными аппаратами» серебряным призёром стал ученик ульяновского многопрофильного лицея №20 Егор Дергунов. Высокий результат по направлению «Робототехника» показали учащиеся из средней школы №2 и лицея №25 Димитровграда. Иван Белейчев и Ярослав Васильев заняли почётное третье место. По итогам олимпиады сборная Ульяновской области заняла седьмое место», - рассказала министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

Напомним, региональный этап Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников проходил с 18 марта по 2 апреля.

*Фотографии предоставлены пресс-службой аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО

 

Добавлено: 25 апреля 2023 года, 14:25

Изменено: 26 апреля 2023 года, 11:04