Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более 1,5 тысяч школьников смогут получить востребованную рабочую профессию по программе «Профессионалитет»

20 июня прошёл единый день старта приёмной кампании федерального проекта.

Напомним, «Профессионалитет» - стратегическая инициатива Правительства РФ, поддержанная Президентом страны.

«Сегодня привлекательность рабочих профессий только растёт, как и потребность работодателей в профессиональных кадрах. На этот запрос отвечает запущенный в этом году проект «Профессионалитет», задача которого состоит в том, чтобы синхронизировать систему подготовки кадров с потребностями предприятий. Первые абитуриенты по программе уже подали заявления в четыре колледжа. Всего мы рассчитываем набрать 1520 человек по направлениям машиностроение и авиастроение», - отметила министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

Напомним, в Ульяновской области партнёром проекта «Профессионалитет» выступает филиал самолетостроительного завода ПАО «Ил»-Авиастар. Набор новых студентов идёт в четыре профессиональные организации: Ульяновский авиационный колледж — Межрегиональный центр компетенций, Ульяновский электромеханический колледж, Ульяновский профессионально-политехнический колледж и Димитровградский технический колледж. План приёма в образовательно-производственный кластер составляет 1520 человек ежегодно, из них в авиационный колледж приём составляет 665 человек, в сетевые образовательные организации – 855 человек ежегодно.

Одним из первых подавших заявлений по программе стал Глеб Большаков, выпускник школы №72 с углубленным изучением отдельных предметов. С возможностями колледжа он познакомился ещё во время учебы в школе, когда пришёл на экскурсию с классом. В этом году Глеб Большаков стал победителем на итоговых соревнованиях, приравненных к финалу Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), который проходил на базе авиационного колледжа.

«Для меня вопрос выбора учебного заведения для поступления не стоял. После первого же знакомства с авиационным колледжем я выбрал именно его. Здесь высококлассные специалисты, а также отличная современная база. Ещё меня привлекло то, что по программе «Профессионалитет» значительно сократится время на подготовку специалиста, а практики станет больше. Поэтому подал документы на специальность «Производство и обслуживание авиационной техники». Это направление как раз входит в этот федеральный проект», - рассказал Глеб Большаков.

Обучение по программе начнётся с 1 сентября. Подать заявление можно до 15 августа. Также помимо дипломов выпускники ссузов будут получать цифровой паспорт компетенций.

Добавлено: 21 июня 2022 года, 17:02

Изменено: 22 июня 2022 года, 09:56