Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновском детском технопарке будет обучаться более тысячи школьников

Учреждение будет функционировать в Заволжском районе регионального центра по адресу: пр-т Туполева, 7в. Презентация проекта состоялась в рамках Всероссийского марафона открытий детских технопарков.

Напомним, в начале декабря Президент России Владимир Путин в своём ежегодном Послании Федеральному Собранию отметил важность воспитания культуры исследовательской, инженерной работы. «За ближайшие два года число современных детских технопарков в России возрастёт до 40, они послужат опорой для развития сети кружков технической направленности по всей стране. К этой работе должны подключиться и бизнес, и университеты, исследовательские институты, чтобы у ребят было ясное понимание: все они имеют равные возможности для жизненного старта, что их идеи, знания востребованы в России, и они смогут проявить себя в отечественных компаниях и лабораториях», - сказал Владимир Путин.

В число победителей федерального конкурса по созданию детских технопарков России вошла и Ульяновская область. Заявку региона одобрили в августе 2016 года на заседании конкурсной комиссии Министерства образования и науки РФ. Реализация проекта находится на контроле Губернатора Сергей Морозова.

«Региональный детский технопарк расположится в Заволжском районе Ульяновска, и это не случайно. В технопарке школьники будут не только разрабатывать инженерные и исследовательские проекты под руководством отраслевых экспертов и преподавателей вузов, но и станут участниками международных олимпиад и соревнований, в том числе по стандартам WorldSkills. А именно здесь, в Заволжье, на базе Авиационного колледжа, ведётся работа по созданию межрегионального центра в области транспорта и логистики», - рассказал Министр образования и науки Раис Загидуллин.

Ульяновский технопарк будет работать по нескольким направлениям: «Робоквантум», «IT-квантум», «Аэроквантум», «Наноквантум», «Биоквантум». Данные программы рассчитаны на детей в возрасте от пяти до 18 лет. Бесплатными занятиями планируется охватить более тысячи школьников в год.

«Моя дочь уже интересуется новыми технологиями и естественными науками. Для моего ребёнка это отличная возможность развить свои знания в этой области. Надеюсь, данный проект поможет ей определиться с будущей профессией», - прокомментировала  представитель родительской общественности Наталья Смышляева. 

По информации профильного ведомства, на создание детского технопарка регион получил федеральную субсидию в размере 56 млн рублей. Также на реализацию проекта предусмотрено софинансирование из областной казны и внебюджетных источников. Главным партнёром создания детского технопарка в Ульяновске стал завод «Авиастар-СП». «Мы всегда поддерживаем проекты, нацеленные на развитие научно-технического потенциала региона. Это инвестиции в персонал, который будет работать у нас через несколько лет и выполнять высокотехнологичные задачи, стоящие перед авиастроительной отраслью в недалёком будущем», – отметил директор по персоналу АО «Авиастар-СП»  Вадим Овейчук.

По словам директора АНО «Центр кластерного развития Ульяновской области» Александра Яковлева, региональный технопарк стал участником федеральной сети уникальных учреждений дополнительного образования не случайно. «Тема подготовки и работы с детьми ведётся на территории края не первый год и в рамках реализации кластерной политики региона, включая приоритетный проект – создание национальной технологической долины. И данный технопарк станет начальным элементом этого проекта», – добавил Александр Яковлев.

 

Для справки

Направления, которые будут действовать в ульяновском технопарке:

«Биоквантум» – изучение направлений микробиологии, знакомство с биотехнологиями. Формирование навыков экспериментальной работы в современной лаборатории биологического и биомедицинского профиля.

«IT-квантум» - изучение операционных систем, сетей и программного обеспечения для выявления их уязвимостей на незаконное проникновение и использование. Формирование навыков программирования и ИТ-анализа, развитие алгометрического мышления.

«Аэроквантум» - изучение передовых технологий в области авиастроения. Формирование конструкторских навыков, решение инженерных задач по проектированию, сборке и коммерческому применению беспилотных летательных аппаратов.

«Робоквантум» - изучение передовых технологий в области электроники, мехатроники и прикладного программирования. Формирование навыков конструирования моделей роботов, проектирования современных систем управления мобильными роботами.

«Наноквантум» - изучение современных методов для нанотехнологий и нанобиотехнологий. Модификация материалов, методов синтеза или обработки. Формирование навыков по экспериментальному получению материалов и исследование их свойств.

Добавлено: 12 декабря 2016 года, 13:08

Изменено: 12 декабря 2016 года, 17:50