Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области для подготовки высококвалифицированных кадров реализуются прорывные технологические проекты

Губернатор Сергей Морозов посетил машиностроительный факультет УлГТУ, где совершил осмотр инновационных лабораторий. Затем он принял участие во встрече с Советом старейшин вуза, который прошёл в формате «круглого стола».

Напомним, 23 ноября под председательством Владимира Путина состоялось заседание Совета по науке и образованию, участники которого обсудили проект Стратегии научно-технологического развития России. Президент страны отметил важность развития фундаментальной науки и создания механизма поддержки молодых исследователей. «Задача - не только помочь молодым людям раскрыть свои способности, получить глубокие, качественные знания, хорошее образование – у молодёжи должны быть стимулы, желание заниматься наукой именно в России, работать в интересах нашей экономики, в отечественных высокотехнологичных компаниях, исследовательских лабораториях», - сказал Владимир Путин.

В ходе посещения технического университета Сергей Морозов ознакомился с работой лаборатории по развитию новых технологий в машиностроении. В данном помещении установлено оборудование, предоставленное ДМГ Мори. Как сообщила первый проректор - проректор по научной работе УлГТУ Надежда Ярушкина, в лаборатории был проведён ремонт и теперь она соответствует современным требованиям. «За последнее время в нашем вузе произошёл значительный прорыв в сфере технологических инноваций.  Несмотря на то, что машиностроение – это традиционная отрасль, благодаря развитию цифрового производства в ней происходят существенные изменения. Для обучения на новом оборудовании мы привлекаем не только студентов, но и специалистов с промышленных предприятий и заводов - с целью повышения их квалификации. Планируется, что в дальнейшем лаборатория будет дополнительно оснащена современной мультимедийной аппаратурой при сотрудничестве с нашими предприятиями-партнёрами», - рассказала Надежда Ярушкина.

В лаборатории дистанционных технологий главе региона продемонстрировали возможность связи с партнёрами из муниципальных образований и других регионов. Кроме того, были представлены проект «Сеть лицеев и лицейских классов при УлГТУ» в рамках профориентационной работы со школьниками и новые направления подготовки специалистов в рамках развития международного сотрудничества. В настоящее время в вузе обучается 464 иностранных студента из 34 стран мира, теперь они имеют возможность обучения по профилю «Нефтегазовое дело» на английском языке.

«Политех – это кладезь знаний, как научных, так и практических, которые очень успешно находят прикладное применение в экономике региона. Руководству вуза удалось не только выстроить качественную образовательную модель, но и создать мощный управленческий институт, который позволяет развивать технический университет в соответствии с теми требованиями, которые стоят сегодня перед нами», - заявил Сергей Морозов.

Кроме того, в рамках «круглого стола» с участием Совета старейшин вуза были презентованы прорывные технологические проекты. Среди них – «Малая гидроэлектростанция» (альтернативная теплоэнергетика), подготовка специалистов по наноинженерии по новому учебному направлению «Техническая физика».

«Разработка и реализация инновационных, прорывных проектов – одна из важнейших целей, стоящих перед нами. Мы вошли в десятку лучших вузов, осуществляющих подготовку кадров для оборонно-промышленного комплекса России. Десять лет назад первую в России малую ГЭС открыли  на правом берегу Ульяновска именно по проекту УлГТУ, а в этом году – успешно реконструировали вторую в левобережье. Эффективное развитие системы непрерывного инженерного образования благодаря созданной сети лицеев при вузе – также один из передовых проектов нашего университета. И это только малая часть того, что разработано и успешно внедрено учёными УлГТУ. Мы готовы стать технологическим лидером и опорой инновационного развития региона», - отметил и.о. ректора технического университета Александр Пинков.

По словам первого заместителя председателя Правительства Екатерины Уба, поставленная Губернатором перед началом учебного года задача по превращению вузов в центры создания инноваций планомерно выполняется. «Мы создаём условия для поддержки талантливых молодых учёных. Для них организован конкурс с грантовой поддержкой. В целях реализации инновационных проектов среди вузов также проводятся различные конкурсы. Кроме того, потенциал наших университетов мы используем для развития дополнительного образования школьников в логике Национальной технологической инициативы. В частности, совсем скоро в регионе откроется первый детский технопарк», - рассказала Екатерина Уба.

Добавлено: 29 ноября 2016 года, 16:18

Изменено: 29 ноября 2016 года, 16:50