Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Федеральные эксперты высоко оценили значимость муниципального форума «Ульяновская область – для жизни, для успеха, для человека!»

Федеральные эксперты высоко оценили значимость муниципального форума «Ульяновская область – для жизни, для успеха, для человека!»

Федеральные эксперты высоко оценили значимость муниципального форума «Ульяновская область – для жизни, для успеха, для человека!»

Федеральные эксперты высоко оценили значимость муниципального форума «Ульяновская область – для жизни, для успеха, для человека!»

XIII сессии Совета региональных и местных властей состоялась в регионе 18 июня. На пленарном заседании форума выступил ряд федеральных представителей.

В частности,  Председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин поддержал стратегию развития области, представленную врио Губернатора региона Сергеем Морозовым. «Сергей Морозов очень правильно сформулировал как целеполагание название форума, который проходит сегодня. Регион можно сделать успешным, только если есть растущая экономика. Сегодня Ульяновская область усилиями руководства вышла в число передовых регионов по росту собственных доходов. Наверное, немногие знают, что собственные доходы Ульяновской области на текущий момент в сравнении с предыдущим годом составляет 25 %. Мы являемся передовиками в этой части. Это как раз отвечает тем задачам, которые поставил Президент России на экономическом форуме в Санкт-Петербурге», - заявил Сергей Рябухин.

Глава региона в свою очередь отметил, что работа Совета и всех его площадок – часть большой программы развития Ульяновской области по всем направлениям, главной целью которой является повышение качества жизни населения региона. На пленарном заседании врио Губернатора анонсировал создание Народной губернаторской программы. «У нас есть Стратегия развития Ульяновской области до 2030 года, которая формировалась как народная стратегия – в ней нашли отражение практически все инициативы и предложения жителей, высказанные во время ее обсуждения. На основе Стратегии сейчас формируется наша Народная губернаторская программа – программа действий до 2030 года. В центре внимания народной программы стратегическая линия, определённая майскими Указами главы нашего государства — Президента России Владимира Владимировича Путина. Всё, что связано с этой работой, безусловный приоритет региональной и местной власти, депутатского корпуса. Основа для выполнения этих краеугольных поручений Президента, для реализации всех социальных программ — развитие реального сектора. Мы в полной мере учитываем накопленный почти за 12 лет управленческий опыт, а также кадровый, научный, образовательный потенциал Ульяновской области. Главными на следующую пятилетку будут вопросы развития и повышения качества жизни в регионе и опережающее индустриальное развитие. Народная губернаторская программа направлена на коренное изменение модели экономического роста, на формирование социального благополучия на новых принципах. Мы изменяем модели поведения людей, предоставляем им самые различные возможности и траектории личного развития. За небольшой по историческим меркам срок Ульяновская область поднялась на новый уровень развития. Мы добились ощутимых результатов, вышли по многим показателям на передовые позиции. Нам многое предстоит еще сделать. Я готов вместе с вами реализовывать нашу общую Народную губернаторскую программу», - подчеркнул глава региона.

Исполнительный директор федерального проекта Минстроя России и Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", член Экспертного совета по вопросам ЖКХ Государственной Думы ФС РФ, член Общественной палаты г. Москвы Александр Козлов отметил успехи региона в развитии жилищно-коммунального сектора экономики, а также в реализации федерального проекта «Школа грамотного потребителя». «Ульяновская область – один из лидеров в реализации этого образовательно-просветительского проекта для населения. Этот проект поддержан врио Губернатора, и мы всегда выделяем успехи Ульяновской области. В рамках программы здесь уже второй год проходит День соседа. Мой прошлый визит в Ульяновск состоялся в марте 16-го года. И спустя несколько месяцев те решения, которые мы обсуждали на региональном форуме ЖКХ, предложения, которые были высказаны коллегами в марте, нашли свое отражение, в том числе - и в предстоящих изменениях в законодательстве. Так, что касается ОДН, уже летом должна быть принята поправка, согласно которой население будет платить за общедомовые расходы не более установленного в регионе норматива, независимо от того, кто является управляющей организацией или поставщиком услуг. Эффективно взаимодействует и региональное министерство, и муниципальная власть, и управляющие компании, которые позволяют слышать собственников, взаимодействовать с советами многоквартирных домов. Это можно выделить как хорошую успешную практику», - подчеркнул эксперт.

Алексей Логинов, член правления общенациональной Ассоциации ТОС, федеральный эксперт Общероссийского Конгресса муниципальных образований, президент Ассоциации дворовых видов спорта, отметил: «Я ожидал, что общение в Ульяновске будет очень конструктивным. Направление работы территориально общественного самоуправления – одно из самых судьбоносных для всей России. В рамках сессии я говорил, что Ульяновской области сейчас происходит исторические процессы, вырабатывается проект всероссийской программы по развитию ТОС, собираются проекты закона о ТОС. Ульяновск ещё раз доказал, что общественное самоуправление развивается здесь в числе лучших в Поволжье. Мы будем ходатайствовать о том, чтобы именно на базе Ульяновска создать коммуникационный центр ТОС России в ПФО. В Ульяновске очень хорошо развита система самоуправления, здесь чувствуется государственный подход. Далеко не в каждом регионе такое есть, Ульяновск – исключение».

По словам заместителя исполнительного директора общероссийского Конгресса муниципальных образований Российской Федерации Игоря Кононенко, форум проведен на высоком уровне и с отличной эффективностью. «Я посетил почти все круглые столы, они прошли конструктивно, цельно и профессионально. Ульяновские наработки востребованы на территории всей нашей страны, и можно транслировать ваши идеи и в других субъектах Российской Федерации», - отметил представитель Конгресса муниципальных образований.

Высоко оценил работу Губернатора и Правительства Ульяновской области в социальной сфере и кандидат экономических наук, член Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» Сергей Ткачев: «На мой взгляд, стратегия развития Ульяновской области – взвешенный, грамотный документ, который действительно реализуются, это видно. Я считаю, что здесь заслуга врио Губернатора прослеживается весьма чётко, поскольку здесь мы видим научный подход на практике. Это редкое качество, но в данном случае оно проявляется». По мнению федерального эксперта, проведение таких форумов способствует решению многих вопросов в социальной сфере. «Прикладная ценность этого форума в том, что это прямой диалог, не документальный обмен, не исполнение поручений, а решение тех вопросов, которые можно обсудить только в таком формате. Естественно, это очень полезно», - добавил специалист.
Также в пленарном заседании принял участие Геннадий Савинов, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке образованию и культуре, Председатель Региональной общественной организации «Ульяновское землячество». «Такие мероприятия, когда собираются все руководители муниципальных образований, депутаты разных уровней, представители государственной думы, члены Совета Федерации, даёт на каждом уровне возможность высказать свои предложения или замечания по совместной работе. Это хорошее дело, и его надо продолжать», - высказал свою оценку сенатор.

Добавлено: 20 июня 2016 года, 20:53

Изменено: 22 июня 2016 года, 11:15