Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область вошла в десятку лучших регионов России по уровню развития государственно-частного партнёрства

Ульяновская область вошла в десятку лучших регионов России по уровню развития государственно-частного партнёрства

Ульяновская область вошла в десятку лучших регионов России по уровню развития государственно-частного партнёрства

Ульяновская область вошла в десятку лучших регионов России по уровню развития государственно-частного партнёрстваУльяновская область вошла в десятку лучших регионов России по уровню развития государственно-частного партнёрства

Данная информация была представлена в рамках третьего инфраструктурного конгресса «Российская неделя ГЧП», который проходит на этой неделе в Москве.

В прошлом году Ульяновская область вошла в группу регионов с высоким уровнем развития, заняв 12 место в рейтинге (с улучшением на 60 позиций). В этом году регион остановился на девятом месте, поднявшись на три позиции вверх.

Субъекты РФ оценивались по нескольким критериям, в числе которых формирование институциональной среды, реализация проектов, принятие нормативно-правовой базы.  

«Мы формировали нормативную базу исходя из потребностей конкретных инвесторов. Главная задача заключалась не в том, чтобы разработать закон ради закона, нам был необходим реально действующий инструмент, который бы работал. Благодаря тому, что наша нормативно-правовая база максимально предметна, она и получила столь высокую оценку.  Мы стараемся упаковывать проекты таким образом, чтобы они были интересны инвестору: он мог включиться в проект, построить свой объект и эксплуатировать его не оглядываясь на государство. Мы компенсируем его затраты, покупая услугу. Он стопроцентный игрок рынка, а мы его полноценные партнеры», - прокомментировал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Напомним, в Ульяновской области механизмы государственно-частного партнёрства применяются с 2006 года. Приоритетными отраслями развития являются здравоохранение, образование, спорт, культура, социальное обслуживание, жилищно-коммунальный комплекс.

Впервые соглашение о реализации ГЧП-проекта было подписано в 2006 году с известной немецкой компанией «Фрезениус». Это был первый опыт сотрудничества компании с российскими регионами. Спустя год, в декабре 2007, был введён в эксплуатацию первый в области диализный центр для лечения больных с хронической почечной недостаточностью. На данный момент в регионе работают три современных диализных центра этой компании, в том числе, один из них в отдалённом сельском районе. В стадии активной реализации ещё пять проектов в сфере здравоохранения на сумму почти 2 млрд. рублей.

«Я считаю, что Ульяновская область является одним из лидеров на рынке ГЧП. Очень профессиональная и молодая команда. Молодая не в смысле возраста, а в смысле подхода к процессу привлечения инвестиций. Ульяновская область была одним из первых регионов, который еще в 2006 году обратил внимание на инструмент ГЧП. Сегодня мы видим рост проектов в разных отраслях, в том числе в социальной сфере, что не может не радовать. Кроме того, ведутся работы по выстраиванию нормативно-правовой базы. Еще раз хочу отметить, что дело не в количественных показателях, а в команде и желании. Желании непосредственно губернатора брать на себя политический риск в реализации ГЧП-проектов», - подчеркнул Председатель Правления Центра развития государственно-частного партнерства, Председатель Комитета ТПП РФ по государственно-частному партнерству Павел Селезнев.

 

Для справки

Рейтинг регионов по уровню развития ГЧП разрабатывается Центром развития ГЧП совместно с Минэкономразвития России. Его результаты учитываются Правительством РФ при оценке эффективности деятельности губернаторов, а также являются составной частью Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, формируемого Агентством стратегических инициатив. 

Добавлено: 30 марта 2016 года, 08:31

Изменено: 30 марта 2016 года, 08:34