Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область отпраздновала вторую годовщину воссоединения России и Республики Крым

С этой знаковой датой жителей региона поздравила мэр города Феодосия, побратима Ульяновска, Светлана Гевчук.

«Сегодня все жители Феодосии и Крымского полуострова поздравляют вас с весной, с Крымской весной. Знаю, что и для всех российских регионов это знаковая дата, потому что вы в сложное время подготовки к референдуму всем сердцем и душой были рядом с нами и поддерживали нас. Два года по человеческим меркам - это небольшой срок, а в истории – это миг. Тем не менее, за этот отрезок времени нам удалось пройти большой путь и совершить, казалось бы, невозможное. Я хочу поблагодарить Губернатора Сергея Морозова за то, что этот путь мы прошли вместе. И высказать  слова безмерной благодарности ульяновцам за помощь в дни энергоблокады», - подчеркнула Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым - Председатель Феодосийского городского совета Светлана Гевчук.

18 марта мероприятия, приуроченные к празднованию, прошли во всех районах области. В них приняли участие Губернатор Сергей Морозов и главы муниципалитетов, трудовые коллективы и профсоюзные организации предприятий области, студенты и  пенсионеры, члены регионального Правительства и депутаты областного и муниципальных парламентов, представители политических партий и религиозных конфессий.

Митинг-концерт, прошедший в региональном центре, собрал на центральной площади более 14 тысяч человек. Мероприятие открыл солист Ульяновской областной филармонии Владимир Самарёв, исполнив Гимн Российской Федерации. В концерте выступили артисты и солисты областной филармонии, ДК им. 1 Мая, ДК «Губернаторский», ансамбль «Камертон», вокальная студия «Соло», а также лауреаты международных и всероссийских конкурсов.

4-летняя Анна Торопова, дочь переселенцев из Донецка, которые проживают сейчас в Ульяновской области, исполнила песню «Я люблю тебя, Россия».

«Крым, как и Севастополь, всегда был символом воинской доблести, патриотизма и чести. В этот день, ровно два года назад, Крым стал ещё и символом возрождения нашей великой страны - России! Слова благодарности за это нужно сказать народу Крыма и Президенту страны Владимиру Путину. Именно это событие помогло России сформулировать национальную идею. По словам нашего Президента, у нас нет другой объединяющей идеи, кроме патриотизма! За два года ульяновцы доказали: Крым – часть нашей страны. Своей поддержкой. Своим сопереживанием. Своими реальными делами и гуманитарной помощью», - с такими словами обратился к участникам митинга Сергей Морозов.

Александр Чурбанов, руководитель ансамбля «Камертон», родившийся в Крыму отметил: «Этот праздник мне очень близок и поскольку моя Родина – Крым и специально для этого дня наш коллектив подготовил композицию «Крым – Россия, Россия – Крым».

Напомним, Ульяновская область неоднократно участвовала в гуманитарных проектах, связанных с оказанием помощи соотечественникам в Республике Крым. В дни энергетического кризиса  в ноябре и декабре прошлого года из региона в Феодосию было направлено два грузовых автомобиля «УАЗ» и 46 источников автономного электроснабжения – бензиновые электростанции мощностью от 3 до 10 кВт и от 5 до 6,5 кВт, а также мотопомпы и бензопилы. Электроподстанции позволили обеспечить электроснабжением социально значимые объекты города Феодосии. Они были размещены на подстанциях скорой помощи в Орджоникидзе, Коктебеле и Приморском, в поселковых администрациях и учреждениях образования.

Добавлено: 18 марта 2016 года, 20:50

Изменено: 18 марта 2016 года, 20:52