Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область станет пилотным субъектом РФ по реализации Региональной технологической инициативы

Ульяновская область станет пилотным субъектом РФ по реализации Региональной технологической инициативы

Ульяновская область станет пилотным субъектом РФ по реализации Региональной технологической инициативы

Ульяновская область станет пилотным субъектом РФ по реализации Региональной технологической инициативы

Соответствующее заявление сделал Губернатор Сергей Морозов на заседании научно-образовательного инновационно-технологического консорциума вузов, профильных организаций, конструкторских и технологических бюро региональных промышленных предприятий. Мероприятие прошло 11 февраля в рамках VI Фестиваля науки.

«Сегодня субъекты РФ большей частью наблюдают за федеральными решениями и ждут дополнительных сигналов, поручений. В вопросе создания технологий, опережающего развития, не может быть только выжидательной позиции, надо и самостоятельно работать, и идти вперед, разрабатывая уникальные программы и технологии опережающего развития. Есть прекрасные примеры того, как отдельные города, территории, добились успеха, пойдя по собственному пути инновационного развития. Такая способность предлагать решения, которые могут быть тиражированы как в регионах, так и на федеральном уровне, особенно важна и интересна сейчас. Мы живем в то время, когда национальные политические границы стираются, и страны, и регионы становятся все более открытыми, интегрированными в мировой рынок», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

Глава региона подчеркнул, что позиция Ульяновской области – стать пилотным субъектом РФ по реализации Региональной технологической инициативы.

«Нам предстоит создать принципиально новую систему взаимодействия с федеральными институтами инновационного развития в рамках НТИ, выработать схему и механизмы этой работы. Мы определили технологии опережающего развития в сферах авиации, автомобилестроения, здоровья и энергетики - «Аэронет», «Автонет», «Энерджинет», «Фуднет» и «Хэлзнет». По этим направлениям и будет реализовываться региональная технологическая инициатива в Ульяновской области. Они уже являются приоритетом и могут быть представлены своими лучшими практиками», - добавил глава региона.

Сергей Морозов поручил по каждому из выбранных направлений подготовить отдельную «дорожную карту». Этим займутся рабочие группы, которые в свою очередь будут координироваться проектным офисом, созданными на базе регионального Агентства передовых инициатив, технологий и проектов.

Напомним, Национальная технологическая инициатива - это направление развития, которое провозглашено Президентом в 2014 году. В 2015 году Владимир Путин в своем обращении к Федеральному Собранию подтвердил, что инициатива будет продолжена, и первые шаги уже сделаны. В частности, разработаны «дорожные карты» по четырем приоритетным направлениям: «Аэронет», «Нейронет», «Автонет», «Маринет».

«Аэронет» - направление, которое посвящено беспилотным авиационным системам и предполагает выполнение огромного количества работ и услуг с их применением, в том числе производство этих компонентов. Спектр использования очень широкий: геодезия, логистика, картография и другие», - рассказал член рабочей группы «Аэронет» при Агентстве стратегических инициатив Глеб Бабинцев.

«Очень похвально, что руководство региона на уровне Губернатора планирует реализацию региональной технологической инициативы. Есть пилотные проекты, которые работают в регионах, но я первый раз вижу, что Правительство области выходит с самостоятельной инициативой. Зная огромный культурный потенциал, зная хороший технологический задел, которые есть в регионе и сохранен с советских времен, у Ульяновской области есть все шансы стать российским лидером в реализации этой программы. В регионе сформирован мощный автомобильный кластер, широко представлен авиационный сегмент, есть ядерный кластер, который генерирует огромное количество элементов: «Хелзнет», «Энерджинет», «Фуднет». Эти направления как минимум являются приоритетными для Ульяновской области», - добавил Глеб Бабинцев.

«Мы провели вчера большую проектную сессию с руководством федеральной рабочей группы по направлению «Аэронет», где презентовали региональные проекты, обсудили возможность сотрудничества и встраивания в единую систему взаимодействия, обмена информацией, подготовке кадров, выработке совместных проектов и их апробирования на нашей территории. Федеральные эксперты признали, что без региональной составляющей реализация проекта национальной технологической инициативы будет неполной. Мы определили для себя приоритетные направления, и у нас есть четкое понимание, куда двигаться и какую работу необходимо провести», - прокомментировал первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин. 

Добавлено: 11 февраля 2016 года, 11:49

Изменено: 12 февраля 2016 года, 09:55