Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области изготовили первую консоль композитного крыла самолета МС-21

Часть крыла, произведенная специалистами ЗАО «АэроКомпозит», доставлена на завод ПАО «Корпорация «Иркут». В настоящее время на предприятии заканчивают работы по изготовлению левой консоли.

«Мы давно определили для себя курс на развитие авиационной отрасли, и за последнее время нам удалось достичь очень достойных результатов. Мы приступили к строительству первого опытного образца топливозаправщика Ил-78, успешно реализуется программа серийного производства модернизированного военно-транспортного самолета Ил-76, продолжается модернизация Русланов и строительство Ту-204. Ульяновские вузы целенаправленно готовят квалифицированные кадры для оборонно-промышленного комплекса. Сегодня ульяновский авиационный кластер, в составе которого порядка 70 предприятий является одним из самых успешных в России и признан за рубежом. Здесь реализуются крупные программы по созданию самых современных гражданских и военно-транспортных самолетов, а также оборудования и комплектующих для них. Мы готовы выполнять задачу по импортозамещению и обеспечению национальной безопасности страны, поставленную Президентом Владимиром Путиным», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

По информации специалистов ЗАО «АэроКомпозит», для изготовления композитного кессона (силовой основы крыла) впервые в мировой авиационной практике была применена инновационная технология вакуумной инфузии и автоматизированная выкладка углеродного наполнителя. Этот уникальный метод позволяет производить отечественный продукт, по своим характеристикам не уступающий западным аналогам. 

«Наши авиастроительные заводы обладают большим потенциалом, соответствующим уровнем производства и технологий. У нас есть все возможности и поэтому существенная часть программы по строительству перспективного среднемагистрального пассажирского самолета МС-21 реализуется именно в Ульяновской области», – отметил Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Чепухин. 

Ульяновские предприятия широко представлены в составе кооперации по созданию воздушного судна. «На производственной площадке «АэроКомпозит-Ульяновск» изготавливаются верхние и нижние панели кессона крыла, передние и задние лонжероны, дренажные короба. На авиационном заводе «Авиастар-СП» производят панели, хвостовые отсеки фюзеляжа, двери и люки, металлические детали крыла и оперения, выполняют сборку хвостового оперения. Кроме того, на Ульяновском конструкторском бюро приборостроения разрабатываются  информационно-управляющее поле кабины самолета МС-21 и систему управления общесамолетным оборудованием», – прокомментировала начальник регионального управления промышленности и оборонно-промышленного комплекса Марина Глухова.

Напомним, ЗАО «АэроКомпозит-Ульяновск» – единственный в России завод по производству композитных элементов конструкций воздушных судов, создаваемых при помощи инфузионной технологии, а также одно из крупнейших производств в мире с подобной спецификой. Предприятие имеет статус особо значимого инвестпроекта, что позволяет ему предоставлять ряд мер господдержки. В их числе налоговая ставка 0% на имущество организаций сроком на 10 лет, пониженная ставка налога на прибыль в размере 13,5% сроком на 15 лет, освобождение от уплаты транспортного налога сроком на 10 лет.

Добавлено: 20 января 2016 года, 10:55

Изменено: 22 января 2016 года, 11:12