Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область приступила к разработке проекта «Национальная управленческая инициатива»

Он будет разработан в течение ближайшего времени, после чего глава региона Сергей Морозов должен представить его Президенту РФ Владимиру Путину в апреле текущего года.

Напомним, глава государства одобрил инициативу Сергея Морозова по разработке новой системы регионального управления на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив 14 января этого года.

«Сегодняшняя непростая ситуация в стране требует от нас серьезных преобразований в системе управления, начиная с власти. Для этого мы приступили к разработке региональной управленческой инициативы, о чем был разговор с Президентом России. Нам важно определить конкретные направления реформ до 2020 года и как можно скорее развернуть по ним работу. Это позволит сохранить темпы развития и подготовиться к новому рывку в экономике, улучшению качества жизни и среды проживания. Мы можем сохранить социальную и политическую стабильность только за счет открытости и прозрачности действий органов власти, вовлечения граждан в принятие решений, защиты их от произвола разных служащих. Мы должны ускорить формирование активного и социально-ответственного среднего класса. Основания для структурных реформ у нас есть: это и политическая воля, и имеющийся опыт развития», - отметил Губернатор Ульяновской области.

19 января под председательством главы региона состоялось первое заседание Центра и Совета по управлению реформами. Участники мероприятия обсудили стратегические направления реформ, которые будут основываться на передовых идеях и практиках. Всего до 2020 года в Ульяновской области будет проведено несколько наиболее актуальных преобразований. Планируется, что первым из них станет совершенствование и реформирование системы управления регионом.

Как отметил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Олег Асмус, в Совет по управлению реформами войдут представители общественности и бизнеса, а также все ключевые политические силы региона.

«Мы изучили организационный опыт России и других стран, и будем предлагать принять участие в работе абсолютно всем силам, которым это небезразлично, без учета политических взглядов или принадлежностей к партиям. В Совет войдут не только те, кто разделяет точку зрения Правительства области, но и наши оппоненты, которые также будут вносить свои предложения. Сегодня Президент РФ поставил задачу, чтобы на примере Ульяновской области был «обкатан» процесс реформирования системы управления регионами и муниципальными образованиями. Этим мы займемся в первую очередь. Планируется, что уже в апреле Губернатор Сергей Морозов совместно с руководством Агентства стратегических инициатив представит Владимиру Путину «дорожную карту» реализации национальной управленческой инициативы. Она будет работать по примеру национальной технологической инициативы и стандарта инвестиционного климата, разработанных АСИ и успевших себя отлично зарекомендовать», - сказал Олег Асмус.

По данным Министерства экономического развития Ульяновской области, направления реформ будут определять члены Совета. С этой целью будут проведены социологические опросы населения. Исследования покажут сферы, которые, по мнению жителей Ульяновской области, наиболее остро нуждаются в реформах. Такой подход к организации деятельности позволит учитывать максимальный спектр мнений.

«Перед новой структурой стоит задача решения целого блока вопросов, затрагивающих вопросы муниципального, регионального и федерального управления. Но кроме этого речь идет, в том числе, о развитии образования и науки. В составе Совета представлены все заинтересованные в реформах лица, это общественники, представители университетов и научного сообщества региона. Работа такого масштабного экспертного совета должна принести вклад в развитие Ульяновской области. Например, экспертов из ВУЗов интересует научная составляющая развития региона, для нас в приоритете развитие студенчества. По аналогии с этим, другие члены Совета также будут привносить свои направления, которые дадут Центру новые шаги в развитии», - добавил заведующий кафедрой маркетинга УлГТУ Евгений Качагин.

Как отметили эксперты, одним из примеров начавшихся реформ является внедрение риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности. Напомним, это новый подход к организации проверочной деятельности, при котором степень риска, а значит и частота проверок бизнеса определяются для каждого предприятия отдельно, учитывая его деятельность и статистику допущенных ранее нарушений. Добросовестные предприниматели будут избавлены от проверок, внимание контрольных органов будет переключено на тех, кто допускает нарушения.

Добавлено: 19 января 2016 года, 19:50