Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Индустриальный парк в Димитровграде позволит диверсифицировать экономику Ульяновской области

Индустриальный парк в Димитровграде позволит диверсифицировать экономику Ульяновской области

Индустриальный парк в Димитровграде позволит диверсифицировать экономику Ульяновской области

Индустриальный парк в Димитровграде позволит диверсифицировать экономику Ульяновской областиИндустриальный парк в Димитровграде позволит диверсифицировать экономику Ульяновской областиИндустриальный парк в Димитровграде позволит диверсифицировать экономику Ульяновской областиИндустриальный парк в Димитровграде позволит диверсифицировать экономику Ульяновской областиИндустриальный парк в Димитровграде позволит диверсифицировать экономику Ульяновской областиИндустриальный парк в Димитровграде позволит диверсифицировать экономику Ульяновской областиИндустриальный парк в Димитровграде позволит диверсифицировать экономику Ульяновской области

14 января в Москве Губернатор Сергей Морозов и генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов подписали соглашение о развитие моногорода Димитровграда.

Документ станет частью масштабного проекта по диверсификации экономики и развитию города. В частности, соглашение предусматривает создание крупного индустриального парка с объемом инвестиций порядка 1,3 млрд рублей.

«На территории Димитровграда должны быть запущены новые предприятия, которые помогут диверсифицировать экономику города, сделать её более устойчивой. Мы прилагаем все необходимые усилия для того, чтобы уйти от тяжелой зависимости градообразующих предприятий и создать в Димитровграде новые рабочие места для жителей города, одновременно с этим открыв перспективы и возможности для развития бизнеса. Я считаю, что у города есть хорошее будущее, прежде всего связанное с технологическим предпринимательством. В перспективе Димитровград будет развиваться в рамках новой инновационной модели экономического развития, которую мы реализуем в регионе. Мы выполним все взятые на себя обязательства перед Фондом и продолжим начатые усилия по развитию города», - отметил Сергей Морозов.

Напомним, заявку на получение денежных средств Ульяновская область направила в Фонд развития моногородов осенью прошлого года. По словам Министра экономического развития Ульяновской области Олега Асмуса, концепция создания индустриального парка разработана в 2015 году, она получила одобрение рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии. Общая площадь парка составит порядка 180 гектар. С первыми потенциальными резидентами уже подписаны соглашения о размещении производств на территории создаваемого парка.

 В их числе – маслоэкстракционный завод «Легенда» с объемом инвестиций в один миллиард рублей (в данный момент идет строительство первой очереди, в дальнейшем предусмотрено возведение второй и третьей), «Эн-Гласс» (производство средств для автоматизированного экспресс-выделения и очистки биополимеров), «Джинэкст»  (производство онкологических тестов для неинвазивной диагностики рака),  «СтройЛаб» (разработка технологий производства бетонных смесей для атомной отрасли) и другие.

Как пояснил первый заместитель Председателя Правительства региона Александр Смекалин, данное соглашение даёт право полноценно пользоваться мерами государственной поддержки. «Заявка, которая уже была одобрена Экспертным советом Фонда моногородов, получает все юридические основания, и в ближайшее время начнётся финансирование проекта. По нашим расчётам более миллиарда рублей инвестиций будет вложено в инфраструктуру. Для города Димитровграда это серьёзная перспектива, поскольку только на первоначальном этапе будет привлечено как минимум 4 млрд частных инвестиций», - сказал первый заместитель Председателя Правительства региона Александр Смекалин. 

Губернатор Сергей Морозов добавил, что с Фондом достигнута договоренность о проработке вопроса по дополнительной поддержке резидентов индустриального парка. Это льготные займы резидентам под 5% годовых на 8 лет, а также возможность вхождения в уставной капитал реализуемых инвестиционных проектов, что станет серьезной мерой поддержкой.

Генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов отметил, что в рамках соглашения Фонд развития моногородов окажет Ульяновской области всестороннюю помощь, в том числе, в подготовке заявки на финансирование за счет средств Фонда и сопровождении инвестиционных проектов.

«За короткий период Ульяновская область проделала очень большую работу. Мы вышли на понимание нового проекта создания индустриального парка, который в сжатые сроки будем структурировать, и начинать его финансирование. Соглашение не только открывает возможность начала строительства инфраструктуры индустриального парка, но и целом позволяет организовать новую экономику в городе Димитровграде. Это совершенно новые возможности. Теперь команда Правительства Ульяновской области, глава города Димитровграда, резиденты парка могут пройти дополнительное обучение, которое будет организовано для них в одном из ведущих образовательных учреждений. Оно поможет грамотно структурировать проекты развития моногорода и управлять их реализацией. Уверен, Димитровград имеет большой потенциал развития, и мы приложим максимум усилий, чтобы город стал территорией с большими перспективами на будущее», - подчеркнул генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов.

 

Добавлено: 14 января 2016 года, 13:56

Изменено: 14 января 2016 года, 17:42