Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов озвучил ряд первоочередных задач на среднесрочный период

Основными задачами станут поддержка реального сектора экономики и развитие человеческого потенциала.

Основными задачами станут поддержка реального сектора экономики и развитие человеческого потенциала.

Основными из них станут поддержка реального сектора экономики и развитие человеческого потенциала.

11 января на первом после праздников совещании с членами областного Правительства Сергей Морозов отметил, что регион продолжит своё развитие в логике задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным.

«Я хотел бы поблагодарить всех жителей Ульяновской области за очень продуктивную работу на благо родного региона и России в целом. В прошедшем 2015 году нам удалось сохранить позитивную динамику развития. По итогам 11 месяцев регион вошел в тройку лидеров Приволжского федерального округа по социально-экономическому развитию, доказав этим, что мы выбрали правильную стратегию действия. Нам удалось поддержать реальный сектор экономики, сохранить позитивный инвестиционный климат. Мы продолжаем запускать процессы импортозамещения, реализовывать программы технологического развития, осуществлять проектное финансирование приоритетных программ. Возрос потенциал оборонно-промышленного комплекса, что опять же доказывает, что работа созданной нашим политическим решением военно-промышленной комиссии принесла свои результаты. Мы видим, как обновляется производство, оборудование, в регион приходят новые технологии, создаются новые высокопроизводительные рабочие места. Мы продолжаем реализацию наукоёмких проектов, в частности, строительство многофункционального реактора на быстрых нейтронах и высокотехнологического медицинского центра в Димитровграде. И это далеко не всё, что уже сделано. Однако, гораздо большее нам предстоит сделать сейчас», - подчеркнул глава региона.

Сергей Морозов обозначил основные векторы движения на среднесрочную перспективу. Важнейшей задачей он назвал продолжение уверенного роста экономики. «Мы должны вести крайне сбалансированную бюджетную политику, которая будет выражаться в усилении финансового контроля, развитии конкуренции, выработке мер финансовой помощи основным отраслям экономики», - заявил Губернатор. Он поручил в самое ближайшее время разработать планы поддержки отраслей и конкретных предприятий региона, которые находятся в настоящий момент в зоне риска. Речь идет об автопроме и, конкретно, о Димитровградском автоагрегатном завода и строительной отрасли и, в частности, о Новоульяновском цементном заводе.   

Также одним из основных приоритетов на ближайшее время, по словам главы региона, станет развитие сферы ЖКХ и реализация программы «Пятилетка благоустройства». Серьёзное внимание, по поручению главы региона, будет уделено повышению качества работы предприятий жилищно-коммунального комплекса, а также существенного усиления деятельности по энергосбережению и энергоэффективности. «Мы в самое ближайшее время должны создать на базе центра энергосбережения агентство по энергоэффективности и энергосбережению, что позволит перейти на качественно новый уровень использования всех видов энергии», - озвучил своё решение Сергей Морозов.

Основными задачами в социальной сфере глава региона назвал развитие человеческого потенциала через повышение качества образования, через ответственное отношение жителей области к своему здоровью и заметное улучшение уровня оказания медицинских услуг, а также через реализацию новой культурной политики. «Мы должны вести более качественную профориентационную и миграционную политику. И продолжить оказание социальных услуг на условиях нуждаемости и адресности, а значит, на принципах социальной справедливости, когда помощь будут получать те, кто в ней нуждается», - прокомментировал Губернатор. Также он заявил о 10%ном сокращении расходов на содержание органов госвласти в 2016 году. Сэкономленные в результате этого средства пойдут на решение социальных проблем. Предложения о сокращаемых статьях расходов будут подготовлены в январе.

Также перед членами регионального Правительства поставлена задача максимально сдерживать рост цен и тарифов на основные товары и услуги. 

Добавлено: 11 января 2016 года, 16:37

Изменено: 13 января 2016 года, 10:07