Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Министерство строительства РФ отметило Ульяновскую область как регион с динамичным движением в сфере ЖКХ

Такую оценку озвучил заместитель Министра строительства РФ Андрей Чибис, комментируя реализацию программ по переселению из аварийного жилья и капитального ремонта на территории Ульяновской области.

«Сегодня регион справился с программой расселения аварийного жилья. Активность Губернатора и его команды приводит к очень динамичному движению и эффективным результатам в сфере ЖКХ. Мы договорились, что в ближайшее время с рабочим визитом я лично посещу Ульяновскую область и ознакомлюсь с результатами работы», - отметил Андрей Чибис.

По информации специалистов областного Министерства строительства, ЖКК и транспорта на территории региона в настоящий момент переселено 113 человек. Всего до конца года новое жилье получат ещё 729 ульяновцев из 254 квартир расселяемой площадью 13,5 тысяч квадратных метров. Также, как и в прошлом году, планируется, что целевой показатель будет превышен. В этом году объём расселяемого жилья будет больше на 2,7 тысячи квадратных метров от нормы, определенной для нашего региона Минстроем РФ. Это позволит оставить задел на следующий год и в дальнейшем двигаться с опережением.

В ноябре на территории региона комиссией государственной корпорации - Фонд содействия реформированию ЖКХ, проведена проверка реализации программ по переселению граждан из аварийного жилья и капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Как прокомментировал заместитель министра строительства, ЖКК и транспорта Сергей Носков, регулярные проверки и работа совместно с комиссией призвана помочь регионам РФ выстроить более жесткий контроль при реализации программ в рамках 185-ФЗ, а выявленные замечание и их устранение - неотъемлемая часть взаимодействия с федеральным центром. 

По ряду строящихся объектов, отмеченных комиссией, завершение работ будет произведено в запланированные сроки  - до конца 2015 года. Региональным Минстроем еженедельно проводятся рабочие совещания с участием администрации муниципалитетов и застройщиков для ускорения ввода домов в эксплуатацию и оформления правоустанавливающих документов на квартиры.

Более того, комиссией установлено, что регионом уже заключены контракты на приобретение 149 жилых помещений для расселения квартир общей площадью 5 тыс.кв.м., что составляет 45,5% от запланированных к расселению в 2016 году, а оставшиеся аукционы будут объявлены до конца года.

По информации профильных специалистов, ведется работа по устранению ранее выявленных нарушений, в результате которых было временно приостановлено финансирование программы по переселению из аварийного жилья. Отчет об устранении нарушений будет направлен в Фонд содействия реформирования ЖКХ в срок до 25 декабря 2015 года. После этого регион имеет возможность получить оставшиеся бюджетные средства на реализацию программы в размере 70% от запланированных. 30% предоплаты получены Ульяновской областью еще в августе и направлены в муниципальные образования.

Как отметил заместитель министра строительства, ЖКК и транспорта области Сергей Носков, в целом замечания комиссии по некоторым недочетам в работе подрядчиков на финансирование программы не влияют и будут устранены в рабочем порядке, как и в других регионах РФ. Благодаря поддержке из федерального бюджета до конца 2016 года планируется переселить еще 813 человек из 326 квартир общей площадью 12,6 тысяч квадратных метров.

Напомним, что реализация региональных  программ по переселению из аварийного жилья ведется в рамках исполнения майских Указов Президента по созданию комфортных условий проживания на территории субъектов РФ и повышению качества услуг ЖКХ.

Добавлено: 3 декабря 2015 года, 12:04