Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил проводить общероссийскую неделю предпринимательских инициатив

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил проводить общероссийскую неделю предпринимательских инициатив

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил проводить общероссийскую неделю предпринимательских инициатив

Успешно реализуемый опыт региона может быть использован на уровне всех субъектов РФ, считает глава региона. Свои предложения по усовершенствованию бизнес-климата Губернатор озвучил 16 ноября на IV ежегодном форуме «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату».

Мероприятие организовано деловой газетой "Ведомости" и Агентством стратегических инициатив, созданным по инициативе Президента РФ Владимира Путина. В форуме приняли участие помощник Президента РФ Андрей Белоусов, директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Артем Аветисян, генеральный директор федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман, председатель Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александр Калинин, руководители крупнейших общероссийских деловых объединений – ТПП, РСПП, «Деловая Россия»; бизнесмены, акционеры и инвесторы; руководители субъектов Российской Федерации и мэры городов, активисты общественных движений и ассоциаций; специалисты международного уровня, ведущие эксперты и аналитики рынка; представители рабочих групп по разработке и мониторингу дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов - традиционный участник форума. В этом году, выступая на пленарной сессии конференции в качестве эксперта, он озвучил новые подходы работы с бизнес-сообществом, которые могли бы стать основой экономического роста на уровне страны.

«Мы должны прекратить создавать дополнительные барьеры, мешающие экономическому росту. Пример: с первого января 2016 года повышается вмененка (ЕНВД) сразу на 16 %. За что провинились сфера бытовых услуг, общепит и малая торговля? У себя в регионе мы, безусловно, скорректируем увеличение федерального коэффициента (К1) за счет нашего муниципального (К2), который, кстати, мы и не повышали с 2008 года. Бизнесу нужна стабильность, и мы в регионе стараемся ее обеспечить,- заявил Губернатор. – Мы добиваемся результата потому, что слышим бизнес, весь – от самых крупных представителей до самых малых предпринимателей. Многие из инициатив, которые были сформированы по итогам недели предпринимательских инициатив, а мы регулярно ее проводим в регионе, были поддержаны и внедрены на региональном уровне, а некоторые – приняты к исполнению на уровень федерального центра».  

Напомним, в Ульяновской области сформирована лучшая в России система коммуникаций с бизнесом. С 2011 года в регионе ежеквартально проводится Неделя предпринимательских инициатив. За это время от представителей малого и среднего бизнеса поступило более 900 предложений. В числе инициатив, которые в Ульяновской области были претворены в жизнь, -  налоговые каникулы в первые два года с регистрации ИП, отмена обязанности предпринимателей уведомлять ФНС об открытии расчётного счета, снижение страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, отмена обязанности по ведению кассовой книги для юридических лиц и ИП, находящихся на ЕНВД, и ИП применяющих патентную систему налогообложения и др. На их основе внесены изменения почти в 30 федеральных законов.

Также в рамках своего выступления Губернатор предложил использовать опыт Ульяновской области и проводить общероссийскую неделю предпринимательских инициатив, приурочив ее ко Всемирной недели предпринимательства. Напомним, она проходит с 16 по 22 ноября. По её итогам должна проводиться масштабная аналитическая работа, которая позволит определить основные задачи по формированию благоприятного бизнес-климата на федеральном уровне на последующие годы.

Кроме того, Сергей Морозов предложил и другим регионам ежеквартально проводить недели предпринимательских инициатив с целью выявления ключевых рисков и проблем, сдерживающих развитие предпринимательства.

В рамках форума Сергей Морозов встретился с руководителем Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александром Браверманом, с которым обсудил лучшие практики поддержки и развития предпринимательства в Ульяновской области. Александр Браверман заявил о том, что часть этих практик возможно реализовать в масштабах Российской Федерации. Сторонами достигнута договоренность о проведении в ближайшее время расширенной встречи по укреплению сотрудничества.

Кроме того, состоялась встреча и разговор Губернатора с руководителем Агентства стратегических инициатив Андреем Никитиным. На встрече обсуждались предложения и подходы по реформированию системы управления регионом и муниципальными образованиями. «Это возможно было бы еще одним стратегическим направлением работы с АСИ. Мы договорились о том, что в течение ближайших 10 дней будут проведены консультации с руководством и персоналом АСИ, после чего мы выйдем на совместное расширенное рассмотрение инициатив Ульяновской области», - рассказал Сергей Морозов.

Напомним, Ульяновская область входит в Топ-5 российских регионов Национального рейтинга инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив за 2015 год. Результаты рейтинга были озвучены главой государства Владимиром Путиным на Петербургском экономическом форуме. В 2015 году рейтинговое агентство «Эксперт РА» (RAEX) подтвердило высокий уровень надёжности микрофинансовой организации «Корпорация по развитию предпринимательства Ульяновской области», прогноз по рейтингу – «стабильный».

Добавлено: 16 ноября 2015 года, 19:20

Изменено: 17 ноября 2015 года, 09:00