Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Михаил Бабич отметил Ульяновскую область в числе лидеров по эффективности работы особой экономической зоны

6 ноября Губернатор Сергей Морозов принял участие в совещании по вопросу исполнения плана мероприятий по совершенствованию системы управления особыми экономическими зонами в Российской Федерации. Мероприятие провёл в Тольятти заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Козак, в нём также принял участие полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, заместитель министра экономического развития России Александр Цыбульский, а также главы субъектов ряда регионов округа.

Напомним, соответствующая «дорожная карта» была утверждена Правительством России в июле 2014 года, её итогом предполагается повышение эффективности функционирования ОЭЗ. На совещании обсуждался ряд актуальных вопросов, в том числе вопросы разграничения полномочий между Министерством экономического развития РФ и субъектами федерации.

Дмитрий Козак, отметил, что передача полномочий по управлению ОЭЗ регионам позволит более эффективно использовать потенциал таких зон. «Решение по передаче полномочий и ответственности по управлению особыми экономическими зонами на региональный уровень принято для того, чтобы регионы исходили из большей мотивации к развитию», - заявил он.

В ходе своего доклада Михаил Бабич привёл примеры эффективной работы ОЭЗ в Ульяновской и Самарской областях, Татарстане. «Мы понимаем, что особые экономические зоны – это точки роста и центры компетенции, позволяющие привлекать новые инвестиции», - подчеркнул полпред. Также он определил проблемные вопросы развития территорий с особым экономическим статусом. Одним из таких вопросов является передача полномочий по управлению особых экономических зон субъектам, что в свою очередь будет способствовать усилению их роли и ответственности за реализацию проектов, исполнение обязательств по строительству объектов инфраструктуры и достижению целевых показателей. Также полпред подчеркнул важность активного создания на территории ОЭЗ не только отечественных производств, но и совместных проектов с участием иностранных инвестиций, что позволит формировать здесь центры компетенции и кооперации, исключая конкуренцию с российскими компаниями.

В ходе обсуждения Губернатор Ульяновской области предложил использовать инструмент ОЭЗ при реализации проектов с государственным участием. Как подчеркнул Сергей Морозов, такой подход позволит извлечь максимальную выгоду, сократить издержки производства и способствовать развитию федеральной инвестиционной площадки.

«В этом году на территории Ульяновской области завершается строительство объектов 1 очереди I пускового комплекса ОЭЗ. Уже на 98% закончены строительно-монтажные работы инженерной и автодорожной инфраструктуры, сетей электроснабжения, коммунальной зоны, рулёжной дороги. Поэтому можно сказать, что мы выходим на финишную  прямую и приглашаем к сотрудничеству новых резидентов.», - сказал Сергей Морозов. Напомним, о ходе строительства особой экономической зоны портового типа неделю назад, 29 октября, Сергей Морозов доложил Президенту РФ Владимиру Путину.

По информации специалистов Министерства экономического развития в Ульяновской области, в настоящий момент в ОЭЗ зарегистрировано пять резидентов. Общий объём заявленных инвестиций составляет более 4,8 млрд. рублей, планируемые налоговые отчисления при выходе на полную производственную мощность составят более 595 млн рублей. На предприятиях первых пяти инвесторов будет создано более двух тысяч новых рабочих мест. Ещё трое предполагаемых резидентов готовят бизнес планы для защиты их в Минэкономразвития России.

Напомним, в регионе действуют меры поддержки резидентов ОЭЗ и предлагаются выгодные условия ведения бизнеса, позволяющие снизить до 30% издержек на реализацию проекта. В частности к ним относятся налоговые льготы: налог на прибыль в первые 10 лет работы в размере 2%, далее и на все время существования ОЭЗ действует налоговая ставка 15,5 % (его стандартная величина по РФ - 20%). С резидентов ОЭЗ не взимается налог на имущество в течение первых 15 лет, также не начисляется транспортный налог и налог на землю в течение первых 10 лет работы, НДС на всё время существования ПОЭЗ составляет 0% (стандартная величина 18%). Кроме того, инвесторам предоставляются следующие преференции: доступные земельные участки, строительство всей необходимой инфраструктуры (дороги, электросети, газопровод, водопровод, канализация и т. д.) и технологическое подключение к сетям за счёт государства, строительство и предоставление в аренду готовых производственных и офисно-бытовых помещений. Для резидентов действует режим свободной таможенной зоны, который предоставляет возможность ввозить в ОЭЗ иностранные товары без уплаты таможенных пошлин, НДС и акцизов (включая материалы, конструкции, оборудование и машины для создания предприятий, а также материалы, комплектующие, запасные части для производства). При этом срок хранения таких товаров в ОЭЗ без оформления выпуска на таможенную территорию РФ не ограничен. Также на территории ОЭЗ действует режим «одного окна», при котором оказывается административная поддержка на всех уровнях власти.

 

Для справки

Размер территории особой экономической зоны составляет 324,7 ГА

1 пусковой комплекс, площадью 120 га, находится в стадии строительства.

В 2013 году было принято решение расширить территорию особой экономической зоны. Второй пусковой комплекс займет еще 204, 7 га. 

Особая экономическая зона «Ульяновск» примыкает к международному аэропорту «Ульяновск-Восточный»:

Расстояние до ближайшей дороги областного значения составляет 0,5 км;

7 км - до федеральной автотрассы;

16 км - до ближайшей ж/д станции (железная дорога проходит вдоль границы ОЭЗ);

25 км - до ближайшего речного грузового порта.

Резидентами ОЭЗ «Ульяновск» могут стать компании любой в различных отраслях: 

- авиастроение и техническое обслуживание воздушных судов;

- производство электроники, приборостроение;

- производство композиционных материалов;

- производство электрооборудования;

- другие отрасли машиностроения;

- дистрибуция товаров, оптовая торговля.

На данный момент резидентами ОЭЗ являются:

ООО «ААР Рус» - 1 этап: создание логистического центра для осуществления поставок авиационных запасных частей и компонентов, а также хранения товаров резидентов ОЭЗ и других компаний. 2 этап: создание центра технического обслуживания самолетов;

ЗАО «ПРОМТЕХ-Ульяновск» - cоздание серийного завода по изготовлению авиационных бортовых кабельных сетей летательных аппаратов;

ООО «Волга-Днепр Техникс Ульяновск» - техническое обслуживание и ремонт широкофюзеляжных и рамповых воздушных судов;

ООО «ИнтерАвионика» - производство, ремонт, техническое обслуживание, модернизация авиационных приборов;

ООО «ФЛ Техникс Ульяновск» - техническое обслуживание и ремонт авиационной техники.

Добавлено: 6 ноября 2015 года, 21:31