Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области достигнут рекордно низкий уровень безработицы по методологии МОТ - 4,4%

По итогам сентября область заняла 3 место в рейтинге ПФО по социально-экономическим показателям, регион находится на лидирующих позициях по темпам ввода жилья, промышленному производству, объему привлеченных в область инвестиций.

«На прошлой неделе я имел возможность встретиться с Президентом РФ Владимиром Путиным. Наша беседа продолжалась сорок минут и была посвящена главным экономическим и социальным достижениям нашего региона, а также проблемам, решению которых в ближайшее время будет уделено особое внимание. Глава государства остался доволен инвестиционной привлекательностью региона, ставшей результатом выстроенной грамотной политики бизнеса и власти, и основными социально-экономическими показателями развития области. За период с 2007 года нам удалось увеличить объем инвестиций в 6.4 раза. Крупных и интересных проектов появилось очень много. Только в прошлом году мы успешно реализовали 14 инвестиционных проектов общей стоимостью 12 млрд рублей. Это почти в три раза больше, чем в предыдущем году. Всего нам удалось успешно реализовать более 70 крупных инвестиционных проекта, еще 54 находятся в стадии активной реализации. Мы планируем, что в этом году мы привлечем около 82-85 млрд рублей инвестиций в экономику и создадим благодаря этому более трех тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

По информации Министерства экономического развития Ульяновской области, сегодня достаточно хорошо складывается ситуация на большинстве базовых предприятий, почти все они имеют высокие темпы развития. В их числе «Механический завод», который имеет рост производства к уровню прошлого года 262%, «УАЗ» - 121%, «Авиастар» - 190%, «Соллерс» - 163%, КТЦ «Металлоконструкция» - 136%, Патронный завод – 148%, Ульяновский моторный завод – 124%».

По словам Министра экономического развития Ульяновской области Олега Асмуса, рейтинг позволяет объективно оценивать положение региона на фоне других субъектов округа и эффективность принимаемых областным Правительством решений. «В рейтинге социально-экономического развития ПФО Ульяновская область весь текущий год занимает позиции выше среднеокружных. Это говорит о сложившейся тенденции и стабильном развитии региона. В сентябре регион вновь вошел в тройку лидеров, заняв достойное 3 место. По 60% показателей регион занимает позиции от первого до седьмого в округе. Итоги 9 месяцев обычно являются отражением годовых показателей работы, поэтому сейчас важно направить необходимые ресурсы в те сферы, где наблюдаются медленные темпы развития», - сказал Олег Асмус.

Так, Ульяновская область занимает второе место в ПФО по уровню зарегистрированной безработицы – 0.55%. Для сравнения, в Пермском крае аналогичный показатель составляет 1.65%.

«Важным результатом является то, что уровень безработицы, рассчитываемый по методологии МОТ, по итогам сентября был снижен до 4.4%. Это самый низкий показатель за всю историю Ульяновской области, который объективно отражает положительное развитие регионального рынка труда. Такой низкий уровень говорит о том, что в области создается большое количество новых рабочих мест, в частности это становится возможным благодаря реализации инвестпроектов. Показатель также учитывает и удовлетворенность людей их текущим местом работы, поэтому его снижение означает и то, что людей, которых не устраивает их текущее место трудоустройства, становится меньше», - добавила проректор по учебной и воспитательной работе УГСХА им. П.А. Столыпина кандидат экономических наук Марина Постнова.

Также регион на втором месте по темпам ввода жилья. Сегодня построено на 20,6% больше чем за аналогичный период прошлого года. За январь-сентябрь в Ульяновской области возведено 582,9 тыс. квадратных метров недвижимости, при этом по прогнозу в январе-октябре объем вводимого жилья в эксплуатацию достигнет 703.9 тыс. кв. м, что на 34% больше аналогичного периода прошлого года.

«Мы вышли в лидеры за счет реализации таких федеральных программ и проектов, как переселение из аварийного и ветхого жилья, обеспечение жильем детей-сирот, программы «Жилье для российской семьи». Вместе с тем, региональным Правительством в этом году разработан и утвержден закон о мерах по развитию жилищного строительства, который устанавливает для строительных организаций, реализующих приоритетные и значимые для области проекты, пониженную ставку в 13,5% по налогу на прибыль организаций и ставку 0% по налогу на имущество организаций. Сейчас дополнительно в разработке еще один законопроект о бесплатной передаче земельных участков для комплексного освоения территорий под жилищное строительство», - рассказал заместитель Председателя правительства Министр строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин.

На сегодняшний день по объемам вводимого жилья на тысячу человек регион опережает, к примеру, Саратовскую и Нижегородскую области соответственно в 1,6 и 1,9 раза.

Индекс промышленного производства по итогам сентября составил 103,5%. В частности, добыча полезных ископаемых увеличилась к аналогичному периоду прошлого года на 2,7%, а обрабатывающие производства выросли на 6.4%. Таким образом, индекс промышленного производства Ульяновской области непрерывно увеличивается на протяжении восьми месяцев. При этом в пяти субъектах ПФО промышленность находится в стадии стагнации. Так, в Татарстане индекс составляет 99,5%, Чувашии - 93,1%, Пермский край - 96,1%, Оренбургская область - 92,1%.

«Последние полтора года экономика РФ приходится функционировать в условиях санкций. Они дают возможность защитить внутренний рынок страны и регионов. Начиная с 2005 года, Ульяновская область за основу своей модели экономического развития выбрала привлечение инвестиций. За последние пять лет в экономику региона вложено порядка 340 млрд. рублей, что в пять раз больше, чем было вложено за предыдущую пятилетку. Реализовано более 40 крупных инвестиционных проектов. В регионе налажена лучшая в России система государственной поддержки инвестиционной активности. Климат региона признан одним из лучших и стабильных в России. Сейчас, когда Ульяновская область демонстрирует рост промышленного производства и инвестиций, можно говорить о правильности выбранного подхода к развитию экономики», - прокомментировала профессор Всероссийского народно-исследовательского института экономики сельского хозяйства доктор экономических наук Лидия Силаева.

В 2015 году Ульяновской области удается поддерживать максимальный в ПФО темп роста прибыли. По итогам девяти месяцев объем полученной предприятиями и организациями прибыли превышает аналогичный период прошлого года в два раза.

Кроме того, поступления по налоговым и неналоговым доходам за 9 месяцев текущего года увеличились на 2.9 млрд. рублей или на 16.9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Таких показателей удалось достигнуть благодаря выстраиванию грамотной и четкой политики развития налогового потенциала, обеспечению сбалансированности и устойчивости бюджетов Ульяновской области, обеспечению исполнения майских Указов Президента РФ, а также оптимизации бюджетных расходов и повышению эффективности и качества предоставляемых государственных услуг. Все денежные средства дополнительно собранные в бюджет, направлены на социально-ориентированные отрасли такие, как образование, здравоохранение, социальная политика, спорт и культура.

Добавлено: 3 ноября 2015 года, 15:53

Изменено: 9 ноября 2015 года, 15:27