Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Михаил Абызов дал высокую оценку реализации перехода Ульяновской области на риск-ориентированную модель государственного контроля

Михаил Абызов дал высокую оценку реализации перехода Ульяновской области на риск-ориентированную модель государственного контроля

Михаил Абызов дал высокую оценку реализации перехода Ульяновской области на риск-ориентированную модель государственного контроля

Михаил Абызов дал высокую оценку реализации перехода Ульяновской области на риск-ориентированную модель государственного контроляМихаил Абызов дал высокую оценку реализации перехода Ульяновской области на риск-ориентированную модель государственного контроляМихаил Абызов дал высокую оценку реализации перехода Ульяновской области на риск-ориентированную модель государственного контроляМихаил Абызов дал высокую оценку реализации перехода Ульяновской области на риск-ориентированную модель государственного контроляМихаил Абызов дал высокую оценку реализации перехода Ульяновской области на риск-ориентированную модель государственного контроляМихаил Абызов дал высокую оценку реализации перехода Ульяновской области на риск-ориентированную модель государственного контроля

27 октября в Москве Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны будут вести совместную работу в области совершенствования системы контрольно-надзорной деятельности на основе комплексного внедрения риск-ориентированного подхода на территории региона.

Документ подписан в присутствии Министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова, который курирует в Кабинете министров это направление работы.

«Я не сомневаюсь в том, что результаты Ульяновской области по реализации этого «пилота» будут положительными, потому что за последние 3-5 лет тот прогресс, и те показатели по экономическому росту, по привлечению инвестиций, по созданию новых рабочих мест, которые демонстрирует Ульяновская область, впечатляют. Это напрямую связано с профессионализмом команды под руководством Сергея Морозова, которую мы здесь, в Правительстве РФ, по достоинству оцениваем. Именно поэтому Ульяновская область была выбрана как передовой регион, который с учетом накопленного опыта может наиболее качественно реализовать пилотную модель по внедрению риск-ориентированного подхода», - отметил в рамках подписания документа Михаил Абызов.

Напомним, по поручению Президента РФ Владимира Путина федеральным кабинетом министров при участии Экспертного совета при Правительстве РФ сейчас разрабатывается проект федерального закона о государственном и муниципальном контроле в РФ. Документ создает нормативно-правовую основу для перехода на риск-ориентированную модель контрольно-надзорной деятельности, будет способствовать исключению избыточных и дублирующих функций и полномочий проверяющих органов, снижению числа проверок и административного давления на бизнес. В результате в стране будет выстроена принципиально новая система контрольно-надзорной деятельности.

Напомним, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов первым среди глав субъектов РФ выступил с инициативой о внедрении риск-ориентированной модели. Федеральное Правительство поддержало эту инициативу. При этом Ульяновская область была выбрана пилотной площадкой, где должны быть апробированы новые подходы к организации проверок субъектов предпринимательства.

Совместно с Правительством Российской Федерации, Министром РФ по вопросам Открытого правительства Михаилом Абызовым, федеральными и региональными экспертами разработана и утверждена «дорожная карта» по переходу Ульяновской области на риск-ориентированную модель государственного контроля. Планируется, что итогом её реализации станет повышение результативности и прозрачности государственной работы в сфере взаимодействия с предпринимательским сообществом.

Подписанное соглашение - это очередной шаг в реализации «дорожной карты». Документ будет способствовать совершенствованию взаимодействия области с федеральными органами исполнительной власти, реализующими полномочия контроля (надзора) на территории региона, оптимизации структуры контрольно-надзорных органов Ульяновской области, а также формированию системы оценки эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности в регионе. Аналогичные соглашения ранее подписаны с МЧС РФ и Ространснадзором РФ.

«Подписание сегодняшнего соглашения дает старт дополнительному модулю в этой дорожной карте, который будет посвящен именно деятельности Роспотребнадзора - ведомства, которое является одним из лидеров по количеству проверочных мероприятий в силу своей специфики, наряду с такими надзорными ведомствами, как МЧС, Россельхознадзор, Ростехнадзор», - прокомментировал Михаил Абызов. Он также добавил, что в рамках реализации дорожной карты федеральные, региональные и муниципальные надзорные ведомства будут вести согласованную политику по внедрению новых принципов контроля и надзора, и это окажет позитивное влияние на создание благоприятного предпринимательского климата в Ульяновской области, повысит качество контроля и надзора. «Наша задача не только изменять объем присутствия контрольно-надзорных органов в деятельности экономических субъектов, но и изменять само качество контроля и надзора, делая его более умным, в первую очередь фокусируя его работу на те объекты, которые несут потенциально большой риск для причинения вреда и ущерба для общества. Таким образом, мы реализуем важную государственную функцию по предотвращению этого ущерба», - пояснил Министр.

Согласно «дорожной карте» в Ульяновской области настоящее время завершается формирование полного реестра контрольно-надзорных полномочий, проводится анализ наличия дублирующих функций. Также формируется список обязательных требований и классификатор нарушений обязательных требований.

«В дальнейшем, сформировав базы данных, получив целостную картину контрольной и надзорной деятельности, осуществляемой на уровне региона и муниципалитетов, можно будет определить и необходимость сокращения контрольных функций и, как следствие, перейти к оптимизации непосредственно самих контрольных органов. Цель этих преобразований - обеспечить более комфортный инвестиционный и предпринимательский климат, приток новых субъектов экономики в Ульяновскую область из-за пределов региона и Российской Федерации. Это, в конечном итоге, должно обеспечить экономический рост и повысить качество жизни ульяновцев», - отметил Губернатор.

Добавлено: 27 октября 2015 года, 23:02

Изменено: 28 октября 2015 года, 08:54