Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Промышленность Ульяновской области демонстрирует стабильное развитие

По итогам социально-экономического развития за девять месяцев данный показатель составил 103,5%, в казну области поступило на 2,9 миллиарда рублей больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. За прошедшие месяцы текущего года введено в эксплуатацию 10 крупных инвестиционных объектов, создано более 2,5 тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест.

«Промышленность Ульяновской области продолжает развиваться уверенными темпами. По данному показателю мы входим в пятерку регионов лидеров среди ПФО, положительная динамика также наблюдается в производстве машин и оборудования, резиновых и пластмассовых изделиях, пищевой продукции. В регионе стабильно растет объем ВРП, уже в прошлом году этот показатель превысил уровень 2005 года в три раза, а к 2020 году мы планируем увеличить ВРП более чем в 5,6 раз и довести его до 490 миллиардов рублей. Существенный вклад в бюджет делают и вновь открываемые предприятия – в 2014 только от бизнеса, который пользуется налоговыми льготами, поступило более 2 миллиардов рублей. За девять месяцев текущего года мы ввели в эксплуатацию 10 крупных инвестиционных объекта, с общим объем инвестиций более 30 миллиардов рублей», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Алексея Курбанаева, лидирующие позиции в промышленном производстве сегодня занимают Ульяновский механический завод, Автомобильный завод и «КТЦ Металлоконструкция». «По итогам работы за 9 месяцев рост объемов производства Ульяновского механического завода превышает аналогичные показатели прошлого года на 262%. На 136% выросли объемы производства на предприятии Металлоконструкция. Также стоит отметить, что на 121% увеличился объем отгруженных товаров на автомобильном заводе. В текстильной промышленности рост производства связан с динамичной работой ООО «Системы» и ГК «Фирма «Русь», - пояснил Алексей Курбанаев.

Как сказал Министр экономического развития Олег Асмус, в машиностроении наблюдается положительная динамика, производство станков увеличилось в 2,5 раза, объёмы изготовления легковых автомобилей составили– 104.5%, грузовых автомобилей – 112.4%, автобусов – 121.1% к аналогичному периоду прошлого года. Кроме того, обрабатывающие производства за девять месяцев выросли на 6.4%, производство машин и оборудования на 46.2%, текстильное производство на 3.9%, производство транспорта на 7%.

По итогам социально-экономического развития темп ввода жилья составил 120.6%, это 582.9 тысяч квадратных метров. «Сейчас в регионе действует комплекс мер по поддержке и развитию строительной отрасли. По инициативе Губернатора запущена специальная ипотечная программа со ставкой ниже банковской. Всё это значительно стимулирует строительную активность, которая является одним из локомотивов региональной экономики. Кроме этого, в значительной мере усиливается инвестиционная привлекательность региона. С 2005 года объем инвестиций в основной капитал увеличился в 6.6 раз. Стимулирование инвестиционной и предпринимательской активности позволяет создавать в регионе диверсифицированную экономику, которая проявляет большую устойчивость к кризисным явлениям. Плюсом инновационного развития является и появление высокопроизводительных рабочих мест в рамках новых производств, которые локализуются в промышленной зоне», - прокомментировал директор научно-исследовательского института изучения проблем региональной экономики кандидат экономических наук Олег Ягфаров.

По информации специалистов регионального Министерства финансов, за период январь-сентябрь в казну области поступило на 2.9 млрд рублей больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Рост финансовых показателей составил 116.9%. Всего же в бюджет региона за этот период по налоговым и неналоговым доходам поступило 25.5 млрд. рублей, из которых более 80% - поступления областного бюджета - это 20.4 миллиарда рублей. По мнению экспертов, таких показателей удалось достигнуть благодаря выстраиванию четкой налоговой политики, оптимизации бюджетных расходов и повышению эффективности и качества предоставляемых государственных услуг.

Сохраняется в Ульяновской области и благоприятный инвестиционный климат: объём инвестиций в экономику за январь-август текущего года составляет порядка 40 миллиардов рублей. Среди лидеров по формированию благоприятного делового климата область неоднократно называли самые высокие руководители: Президент России Владимир Путин на Петербургском экономическом форуме, Председатель Правительства страны Дмитрий Медведев на экономическом форуме в Сочи, ряд федеральных и зарубежных экспертов.

«Динамика увеличения объёма инвестиций, как нельзя лучше иллюстрирует эффективность инвестиционной политики Губернатора Ульяновской области. Если раньше инвестор попадал в область случайно, то с 2005 года мы сами стали создавать условия для повышения заинтересованности в ведении бизнеса на территории региона. Индустриальный парк «Заволжье», особая экономическая зона «Ульяновск», авиационный, ядерно-инновационный, станкостроительный кластеры, а также четко выстроенная система административного сопровождения инвесторов позволяет российским и иностранным компаниям успешно реализовывать свои проекты. За 10 лет суммарный объём инвестиций с 2005 по 2014 год составил 501 млрд. рублей», - заявил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Как сообщили профильные специалисты, за период январь-сентябрь в регионе снизился уровень безработицы по методологии МОТ – 4.4%. При этом целевой показатель на год установлен на показателе в 6.5%. На низком уровне - 0,55% - сохраняется уровень регистрируемой безработицы.

Добавлено: 21 октября 2015 года, 20:24

Изменено: 22 октября 2015 года, 14:32