Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область заняла третье место в рейтинге социально-экономического развития ПФО

В регионе наращивается промышленное производство и увеличивается объём привлекаемых инвестиций: за первое полугодие в областную экономику в результате реализации инвестиционных проектов привлечен 31 миллиард рублей.

Такие данные Губернатор Сергей Морозов озвучил 12 августа на экспертном совете Ульяновской области. Глава региона обсудил с экспертами комплекс мер, направленный на повышение темпов роста экономики и обеспечения социальной стабильности 2015-2017.

«Мы прилагаем значительные усилия для того, чтобы в Ульяновской области был обеспечен неуклонный рост экономических показателей. Итоги первого полугодия показали, что принятые нами меры эффективны. Мы действительно имеем достойные результаты, причем это не разовый результат, а характерная тенденция устойчивого роста нашей экономики. Прошедший год был очень сложный, но несмотря ни на какие трудности, нам удалось выполнить свой антикризисный план и обеспечить, в отличие от ряда субъектов РФ, экономический рост. Сегодня в области отмечается положительная динамика по привлечению инвестиций, сбору налогов, и в целом рост промышленного производства. В настоящий момент на территории региона запланирована реализация инвестиционных проектов на общую сумму более 80 миллиардов рублей. Их осуществление даст тысячи новых высокооплачиваемых рабочих мест, а также рост доходной части региональной казны. Всё это даёт нам возможность в полной мере финансировать все свои социальные обязательства и продолжать работу по созданию комфортных условий проживания для ульяновцев», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, в рамках Петербургского международного экономического форума -2015 глава государства Владимир Путин отметил Ульяновскую область в числе лучших по формированию благоприятных условий для ведения бизнеса: в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ регион занял пятое место.

Также глава региона отметил, что наряду с активным развитием  новых инвестиционных проектов, Правительство области продолжит поддерживать градообразующие предприятия - УАЗ и Авиастар. Сейчас прорабатываются вопросы об обеспечении заводов новыми заказами, в том числе и государственными контрактами.

Как отметил директор научно-исследовательского института по изучению проблем региональной экономики кандидат экономических наук Олег Ягфаров, эффективность реализации плана выражается в том, что, несмотря на негативные проявления межгосударственной политики, введения санкций против РФ и ограничения доступа к кредитным ресурсам, динамика развития Ульяновской области по большинству показателей остается положительной.

«В соответствии с планом по повышению темпов роста экономики в Ульяновской области необходимо продолжить успешную практику проведения недель предпринимательских инициатив на территории региона, активизировать работу по поддержке промышленных предприятий в части субсидирования затрат. Также важными направлениями работы является поддержка сельскохозяйственной отрасли, привлечение инвестиций и создание благоприятных условий для осуществления инвестиционной деятельности», - сказал Олег Ягфаров.

По словам Министра экономического развития Ульяновской области Олега Асмуса, сегодня в регионе большое количество мероприятий направлено на развитие промышленного производства, которое является основой экономики региона. «Если в целом РФ сейчас имеет темпы снижения по стройке, инвестициям, промышленности, то мы по ним имеем показатели роста. Это 107.4% в промышленном производстве, 133% в постройке жилья и 31 млрд рублей инвестиций, что превышает показатель прошлого года на 11.3%. Поэтому можно говорить, что решения, принятые в области по стабилизации экономики, были правильными по многим параметрам», - сообщил Министр.

Положительным моментом реализации плана мероприятий является поддержка промышленной деятельности и создание индустриальных парков на территории региона. В июне 2015 года открыт индустриальный парк на базе промышленной площадки «УАЗ», прорабатывается вопрос о создании парка на базе Фирмы «Русь» и промышленной площадки «Авиастар».

Кроме того, по слова Олега Асмуса из средств федерального бюджета для реализации госпрограмм в 2015 году в Ульяновскую область будет привлечено не менее 9,5 млрд.рублей. Также в федеральную систему проектов государственно-частного партнерства принято 14 программ Ульяновской области в сфере ГЧП. Их суммарная стоимость составляет более восьми млрд. рублей.

Напомним, по итогам первого полугодия Ульяновская область вошла в тройку субъектов ПФО по уровню индекса промышленного производства. Регион также сохранил лидерство по уровню регистрируемой безработицы. За первое полугодие в области создано 11481 рабочее место, причем доля мест, созданных в рамках инвестиционных проектов, составляет 16.1%.  

Как отмечают эксперты, реализация инвестиционных проектов в Ульяновской области позволила создать 1846 рабочих мест из 11481 в целом по региону. Значительный вклад в создание рабочих мест внес также малый и средний бизнес. Субъектами предпринимательства создано 7614 рабочих мест или 66% от их общего количества.

Сегодня в регионе приступили к созданию регионального банка развития малого и среднего предпринимательства. Также в области введены двухлетние «налоговые каникулы», приняты меры по увеличению налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета. Для достижения поставленных задач в Ульяновской области организована и проведена акция «Месячник налоговой помощи». В рамках акции оказывается консультативная помощь населению в решении различных финансово-налоговых вопросов.

Добавлено: 13 августа 2015 года, 14:54

Изменено: 13 августа 2015 года, 15:18