Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: «Мы должны создать условия, при которых инновации были бы выгодны реальной экономике»

Глава региона выступил на VI Форуме регионов России, который сегодня проходит в Москве.

Глава региона выступил на VI Форуме регионов России, который сегодня проходит в Москве.

Глава региона выступил на VI Форуме регионов России, который сегодня проходит в Москве.Глава региона выступил на VI Форуме регионов России, который сегодня проходит в Москве.Глава региона выступил на VI Форуме регионов России, который сегодня проходит в Москве.

Глава региона выступил на VI Форуме регионов России, который сегодня проходит в Москве.

Форум призван продемонстрировать инновационный потенциал регионов России, возможности и проекты компаний-инноваторов, найти решения по реальному улучшению их взаимодействия с институтами развития и созданию благоприятных условий для поддержки и роста по всей стране.

Губернатор Сергей Морозов стал участником пленарной сессии «Конкурентоспособность регионов: импортозамещение и инновационная политика». Его выступление было посвящено механизмам стимулирования инновационной активности. На примере Ульяновской области он рассказал, какие проблемы существуют в процессе внедрения инновационной продукции в реальную экономику. Одна из главных, по его мнению, - отсутствие массового спроса на такую продукцию, тогда как для ее создания государством сформирована развитая инновационная инфраструктура, обеспечивающая генерацию идей (венчурные фонды, поддерживающие старт-апы, системы грантов и так далее).

Губернатор считает, что фонд «Сколково» должен выступить своеобразным центром трансфера инноваций в самых различных сферах и отраслях – медицинском оборудовании, фармации, ЖКХ, строительстве, приборостроении и других. «Приведу пример. Инновационная компания из Ульяновской области разработала замечательный инновационный молекулярно-генетический метод определения пола и резус-фактора плода по крови беременных женщин. Этот метод позволяет принять решение о необходимости применения профилактических мер на раннем этапе (десятой неделе беременности), и тем самым экономит время, деньги. И самое главное, помогает сохранять здоровье пациентов и будущих детей. К сожалению, этот метод не может найти в России массового применения, поскольку не включен в систему обязательного медицинского страхования (ОМС), как это сделано, например, в Казахстане. А в России продукт регистрируется уже три года, поэтому внедрение в стандарты и в систему ОМС пока в России невозможно. Государство само себе создает административные барьеры и не формирует заказ на инновационный прорыв», - пояснил глава региона.

Второй пример, который привел Губернатор, связан с недостаточным использованием еще одной разработки ульяновских инноваторов - уникальных строительных теплосберегающих материалов (биоцидные и огнезащитные краски, полимерно-минеральные штукатурки), которые способны существенно снизить энергозатраты, и экономить расходы на эксплуатацию зданий. «Но мы по-прежнему работаем в мире СНИПов, ГОСТов, технических регламентов, сертификатов, а застройщики используют те строительные материалы, которые им удобны, привычны, более дешевы. И если в регламентах отсутствует требование обязательно применять теплосберегающие материалы, то строители их никогда не станут использовать. А это давало бы колоссальную экономию, прежде всего, бюджетных средств. Миллиарды рублей. Но разработчики по несколько лет не могут выйти на рынок»,- сказал глава региона.

Сергей Морозов предложил внести изменения в регламенты деятельности Росстандарта (Ростест), создать условия для прохождения стандартизации в режиме «одного окна». Губернатор считает, что одним из важных критериев эффективности ведомства, его KPI должно стать количество отечественных инновационных продуктов, внедренных на российском рынке. «Нам необходимо сосредоточиться на том, чтобы создать условия, при которых инновации были бы выгодны реальной экономике. И только тогда мы сумеем снять вопросы повышения конкурентоспособности российской экономики и вопросы импортозамещения», - сказал Губернатор.

Форум-2015 организован Советом Федерации Федерального Собрания РФ и Общественной палатой России. Все предложенные инициативы будут внесены в протокол, обобщены и направлены в Правительство РФ для рассмотрения и внедрения.

Форум регионов России является ежегодным деловым мероприятием, на котором встречаются руководители федеральных и региональных органов власти, частные и институциональные инвесторы, представители бизнес-кругов и научных сообществ для обсуждения актуальных вопросов российской экономики. 

Добавлено: 8 апреля 2015 года, 21:10

Изменено: 8 апреля 2015 года, 21:36