Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Депутат Государственной Думы Валерий Язев предложил расширить ядерно-инновационный кластер в Ульяновской области новым проектом

3 февраля на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов в Димитровграде состоялось совещание по развитию кластера

3 февраля на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов в Димитровграде состоялось совещание по развитию кластера

3 февраля на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов в Димитровграде состоялось совещание по развитию кластера3 февраля на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов в Димитровграде состоялось совещание по развитию кластера3 февраля на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов в Димитровграде состоялось совещание по развитию кластера3 февраля на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов в Димитровграде состоялось совещание по развитию кластера3 февраля на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов в Димитровграде состоялось совещание по развитию кластера3 февраля на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов в Димитровграде состоялось совещание по развитию кластера3 февраля на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов в Димитровграде состоялось совещание по развитию кластера3 февраля на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов в Димитровграде состоялось совещание по развитию кластера3 февраля на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов в Димитровграде состоялось совещание по развитию кластера3 февраля на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов в Димитровграде состоялось совещание по развитию кластера3 февраля на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов в Димитровграде состоялось совещание по развитию кластера3 февраля на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов в Димитровграде состоялось совещание по развитию кластера3 февраля на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов в Димитровграде состоялось совещание по развитию кластера3 февраля на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов в Димитровграде состоялось совещание по развитию кластера3 февраля на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов в Димитровграде состоялось совещание по развитию кластера3 февраля на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов в Димитровграде состоялось совещание по развитию кластера3 февраля на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов в Димитровграде состоялось совещание по развитию кластера3 февраля на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов в Димитровграде состоялось совещание по развитию кластера3 февраля на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов в Димитровграде состоялось совещание по развитию кластера3 февраля на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов в Димитровграде состоялось совещание по развитию кластера

3 февраля на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов в Димитровграде состоялось совещание по развитию кластера.

В нем приняли участие Депутат Государственной Думы Валерий Язев, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, руководитель федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба.

До этого руководитель округа и глава региона посетили участок производства радиоизотопа Молибден-99 и место строительства полифункционального радиохимического комплекса.

Как отмечают специалисты НИИАР, сложившаяся внешнеполитическая ситуация не отразилась на отношениях с заказчиками радиоэлемента, актуальность производства которого резко возрастает в связи с возможным закрытием аналогичного производства в Канаде. Это открывает перспективы для Ульяновской области в сфере экспорта и освоения новых рынков. В настоящее время на постоянной основе осуществляется поставка радионуклида в Аргентину, Индию, Корею, тестовые -  в Израиль, Китай, Францию, Японию. По словам директора отделения радионуклидных источников и препаратов НИИАР Ростислава Кузнецова, в текущем году объемы продаж института за счет Молибдена-99 увеличатся на 25%, а многие расходные материалы уже на 50 % замещены на отечественные аналоги.

На совещании полпреду были презентованы проекты кластера, участники встречи обсудили механизмы его поддержки со стороны федерального центра. «Для нас крайне важно, чтобы ни один проект кластера не был приостановлен в свете новой российской реальности, а продолжал функционировать в русле задач, озвученных руководством страны. Ведь это означает выход на новый уровень развития российской науки, завоевание внешних рынков за счет трансферта технологий, решение многих задач в масштабах страны в сфере энергетики, ядерных технологий мирного назначения, производства радиофармпрепаратов и высокотехнологичной медицины», - прокомментировал Сергей Морозов.

Глава региона отметил, что к концу 2017 года первых пациентов примет центр медицинской радиологии, в активной стадии реализации находится ряд важнейших проектов, реализуемых на базе НИИАР. Так, новый многоцелевой быстрый исследовательский реактор (МБИР) предназначен для проведения реакторных исследований, в том числе для испытаний новых видов топлива, различных теплоносителей, топливных и конструкционных материалов. А создание полифункционального радиохимического комплекса будет способствовать безопасной утилизации отработанного ядерного топлива. «Именно здесь, на базе НИИАР, будут сконцентрированы прорывные исследования в области ядерного топливного цикла. Возможности нового реактора МБИР и радиохимических комплексов вызывают значительный интерес международного научного сообщества, что выводит НИИАР в статус Международного центра исследований», - добавил Сергей Морозов. Он также подчеркнул, что реализация проектов кластера создает хорошие предпосылки для решения многих проблем, касающихся развития региональной экономики: наполнение бюджета, создание рабочих мест, развитие строительной отрасли. Напомним, в рамках жилищной программы предполагается строительство жилья для специалистов НИИАР на льготных условиях. В настоящее время определен застройщик, выбран участок. На строительных работах уже сейчас задействовано более тысячи человек. Проект влечет за собой развитие инфраструктуры города и повышение качества жизни.

Михаил Бабич высоко оценил перспективы реализации ядерно-инновационного кластера, обещал оказать ему необходимую поддержку на федеральном уровне. Готовность содействовать развитию кластера выразил и депутат Госдумы Валерий Язев. Он предложил расширить компетенции ядерно-инновационной площадки новым высокотехнологичным проектом в сфере углеродной и водородной энергетики.

Напомним, Димитровград - один из первых городов России, положивших в свою основу кластерный подход. В структуре ядерно-инновационного кластера более 120 проектов на сумму около 65 млрд. Ядром кластера выступает научно-исследовательский институт атомных реакторов, где ведутся работы по важным проектам, курируемым Комиссией при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики, а также в рамках ряда федеральных целевых программ и отдельных постановлений Правительства РФ. Здесь осуществляется реализация ключевых проектов программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 – 2015 годов и на перспективу до 2020 года», направленных на решение стратегических задач развития отрасли. Решение о создании кластера было принято в 2009 году, когда была подана заявка в федеральный центр на вхождение в перечень пилотных инновационных территориальных кластеров. Одним из первых проектов кластера стало строительство федерального центра медицинской радиологии и открытие в Димитровграде филиала МИФИ, выпускающего специалистов необходимого профиля.

По итогам 2014 года НИИАР попал в реестр высокоэффективных организаций российской экономики, перечень финансово устойчивых и инвестиционно-активных организаций, использующих в своей деятельности новейшие материальные и социальные технологии, имеющих высокую репутацию и гарантирующих надежность во взаимоотношениях с государственными организациями и партнерами по бизнесу.

Добавлено: 4 февраля 2015 года, 19:58

Изменено: 5 февраля 2015 года, 09:59