Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Сергей Морозов предложил создать в Ульяновской области Агентство передовых технологий

Данное заявление глава региона сделал по итогам Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию 4 декабря.

В своем выступлении глава государства выступил с предложением реализовать национальную технологическую инициативу. «Убеждён, Россия способна не только провести масштабное обновление своей промышленности, но и стать поставщиком идей, технологий для всего мира, занять лидирующие позиции в производстве товаров и услуг, которые будут формировать глобальную технологическую повестку, чтобы достижения наших компаний служили символом национального успеха, национальной гордости, как в своё время атомный или космический проекты», - отметил в Послании Президент. - Однако мы обязаны думать и о том, как будем решать перспективные проблемы. В этой связи предлагаю реализовать национальную технологическую инициативу. Нужно объединить усилия проектных, творческих команд и динамично развивающихся компаний, которые готовы впитывать передовые разработки, подключить ведущие университеты, исследовательские центры, Российскую академию наук, крупные деловые объединения страны».

Губернатор Сергей Морозов отметил высокую актуальность данного предложения и перспективность его реализации для регионов. В частности, глава региона заявил о намерении создать в Ульяновской области соответствующую организацию для усиления прорывных направлений экономики Ульяновской области. «В ближайшие дни мы обсудим с коллегами, как будем реализовывать этот проект. Будет ли это Агентство передовых технологий или Агентство технологических инноваций и перевооружения, и как этот проект будет коррелироваться нашим институтом по изучению проблем региональной экономики. Главное, что для внедрения этого проекта у нас есть весь необходимый потенциал, инфраструктура и человеческие ресурсы», - заявил Губернатор.

Напомним, неделей ранее в своем обращении Законодательному Собранию региона Губернатор Сергей Морозов также отмечал в качестве главного требования к стратегическому управлению регионом, к подготовке программных документов, их научность. Тогда же он заявил о создании Научно-исследовательского института по изучению проблем региональной экономики. «Сегодня мы во многом решаем вчерашние проблемы. У нас нет эффективной системы прогнозирования и быстрой адаптации к изменениям окружающей среды и бизнес климата. Цена потерь от этого очень велика. НИИ даст нам возможность минимизировать их», - говорил Губернатор.

Как прокомментировал Директор департамента программного планирования и оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития Ульяновской области, доктор экономических наук Максим Светуньков, создаваемый по инициативе Губернатора научно-исследовательский институт позволит объединять научное сообщество под конкретные задачи власти. «В настоящее время ситуация кризиса ощущается на региональном уровне, и предложение Президента о необходимости привлекать научное сообщество, уже частично было реализовано на территории Ульяновской области. Нами был предложен формат работы через взаимодействие с научно-исследовательским институтом с проблемами региональной экономики. Научное сообщество организовано таким образом, что отсутствуют группы ученых при одном вузе, способные реализовывать комплексные исследования», - отметил эксперт. По его словам, связь теории и практики в решении государственных задач – правильное решение. «Управление должно осуществляться на взаимодействии теоретических посылов, академических знаний и конкретной работы и реализации. Считаю, что это разумный и актуальный шаг руководства страны и региона», - добавил экономист.

Добавлено: 4 декабря 2014 года, 17:53

Изменено: 4 декабря 2014 года, 17:57