Новости по датам
   
Май, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
  0102030405
06070809101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Достижения системы образования Ульяновской области представили в тематический день на Международной выставке-форуме «Россия»

Мероприятие прошло 19 февраля в Москве.

Делегация Ульяновской области приняла участие в пленарной сессии «Разговоры о важном: сфера образования», где об изменениях российской системы образования рассказали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«То, что сделано в нашей стране по поручению Президента России, кардинально поменяло систему образования. За образованием – наше будущее, и обеспечить его – наша важная совместная работа. С 2019 года создано 1676 детских садов, мы решили вопрос с доступностью дошкольного образования. Общее количество школ, построенных с 2019 года, – 1552. Это новые школы мирового уровня. За два года отремонтировано порядка 4,5 тысячи школ. Эта работа будет продолжена», – отметил Сергей Кравцов.

Ульяновска область на региональном стенде представила достижения в сфере образования. Как отметила Министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семёнова, за последние пять лет в отрасли прошли значительны изменения. «Благодаря нацпроекту «Образование» и «Демография» нам удалось не только обновить инфраструктуру, но и содержательно поменять образовательные организации.  Например, проект «Профессионалитет», в котором участвует наш авиационный колледж в сотрудничестве с ПАО «Ил»-Авиастар, позволил по-новому взглянуть на подготовку кадров для данного направления. Также мы привезли макет одной из самых больших школ региона - Лицея ядерных технологий в Димитровграде. Его изготовили сами педагоги учреждения с помощью лазерного и шлифовального станков, а детали - из фанеры и пластика. Отрадно, что в этот день с нашими достижениями смогли познакомиться более десяти тысяч посетителей выставки», - поделилась Наталья Семёнова.

В День образования стенд Ульяновской области посетили заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов, Президент Общероссийской общественной организации лидеров образования «Учитель года» Ирина Димова, начальник отдела координации и развития сферы дополнительного образования детей Министерства просвещения РФ Сергей Васин, а также профильные министры регионов ПФО.

«У Ульяновской области сильная система образования. В регионе появляются новые объекты, которые позволяют организовать доступность дополнительного образования. Вы - одни из первых, кто ввёл должность советника по воспитания и включился в реализацию программы по открытию новых классов по работе с беспилотниками. Также регион впервые принял у себя на территории Всероссийский фестиваль по беспилотным технологиям «Соколиная охота», в этом году мы тоже рассчитываем, что вы стане площадкой проведения данного большого мероприятия», - рассказал Сергей Васин.

В течение дня на стенде региона проводились мастер-классы от известных педагогов Ульяновской области. В завершении состоялся концерт лучших детских коллективов страны, в числе которых выступила арт-студия  «Вояж» Дворца творчества детей и молодёжи.

Добавлено: 19 февраля 2024 года, 09:47

Изменено: 19 февраля 2024 года, 09:52