Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь: «Самолеты Ту-204 СМ получили дополнительный шанс в связи с расширением авиасообщения с Крымом»

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь: «Самолеты Ту-204 СМ получили дополнительный шанс в связи с расширением авиасообщения с Крымом»

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь: «Самолеты Ту-204 СМ получили дополнительный шанс в связи с расширением авиасообщения с Крымом»

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь: «Самолеты Ту-204 СМ получили дополнительный шанс в связи с расширением авиасообщения с Крымом»Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь: «Самолеты Ту-204 СМ получили дополнительный шанс в связи с расширением авиасообщения с Крымом»Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь: «Самолеты Ту-204 СМ получили дополнительный шанс в связи с расширением авиасообщения с Крымом»Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь: «Самолеты Ту-204 СМ получили дополнительный шанс в связи с расширением авиасообщения с Крымом»Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь: «Самолеты Ту-204 СМ получили дополнительный шанс в связи с расширением авиасообщения с Крымом»Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь: «Самолеты Ту-204 СМ получили дополнительный шанс в связи с расширением авиасообщения с Крымом»Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь: «Самолеты Ту-204 СМ получили дополнительный шанс в связи с расширением авиасообщения с Крымом»Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь: «Самолеты Ту-204 СМ получили дополнительный шанс в связи с расширением авиасообщения с Крымом»Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь: «Самолеты Ту-204 СМ получили дополнительный шанс в связи с расширением авиасообщения с Крымом»Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь: «Самолеты Ту-204 СМ получили дополнительный шанс в связи с расширением авиасообщения с Крымом»Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь: «Самолеты Ту-204 СМ получили дополнительный шанс в связи с расширением авиасообщения с Крымом»Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь: «Самолеты Ту-204 СМ получили дополнительный шанс в связи с расширением авиасообщения с Крымом»

Об этом руководитель федерального ведомства заявил 15 августа на открытии в Ульяновской области Международного авиатранспортного форума. Напомним, конференции и «круглые столы» МАТФ-2014 стартовали накануне. Главной темой Международного форума стало создание в регионе центра российского транспортного авиастроения.

На церемонии открытия гостей поприветствовали заместитель Министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь, исполнительный вице-президент ОАК Александр Туляков, руководитель управления авиации и авиационно-спасательных технологий МЧС России Радик Асыльбаев, член Совета Федерации ФС РФ Геннадий Савинов. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов также поздравил участников и гостей форума с открытием.

«Я хочу выразить слова благодарности Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву за помощь в организации МАТФ и его заместителю Дмитрию Рогозину, который лично координирует и решает все вопросы, связанные с авиацией и ульяновским профильным кластером. Нет сомнений в том, что подобные события помогают решать серию проблем, налаживать диалог и сотрудничать. Я считаю, нам давно пора оставить конкуренцию между кластерами и перейти к масштабной интеграции, работать на общий результат. Необходимо наладить межкластерное взаимодействие и продолжать лоббировать интересы российской промышленности», - заявил глава региона.

Он также предложил создать программу под условным названием «Авиационная держава» на базе Ассоциации авиационных регионов. Кроме того, деятельность организации должна стать регулярной и опираться на экспертный совет.

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь заявил, что роль региональных властей в вопросе авиации и авиастроения очень велика.

«Хотел бы отметить, что самолет Ту-204 СМ, который производят на ульяновском авиастроительном заводе, сейчас получил дополнительный шанс на широкое использование в связи с созданием в Республике Крым местной авиакомпании. Мы сейчас планируем, что будут изготовлены 11 бортов, которые потом отдадут этой авиакомпании, возможно, по какому-то льготному тарифу», - подчеркнул Юрий Слюсарь.

В ходе мероприятия речь также зашла о создании в Ульяновской области центра российского транспортного авиастроения.

Как подчеркнул Губернатор Сергей Морозов, это будет крупнейший инфраструктурный и промышленный, инновационный проект, который призван обеспечить возрождения российского авиастроения в транспортном сегменте. Это означает, что в регионе создадут максимально комфортные условия с законодательной, инфраструктурной базой для ведения авиационного бизнеса.

«Для решения этой задачи мы предполагаем объединить конструкторские бюро, а их у нас пять, развить в значительной степени научно-исследовательские подразделения, центры обработки авиационных материалов, создать целый ряд технопарков авиационной направленности, обеспечить полный цикл подготовки персонала для всей авиационной отрасли. Если смотреть объективно, то сейчас у нас сформированы все необходимые стартовые возможности - производственные, научные и учебные базы. Наша задача сейчас – выявить недостающие элементы и пригласить к сотрудничеству как российские, так и зарубежные компании, пользуясь возможностями и портовой экономической зоны, и промзоны «Заволжье», и других инфраструктурных проектов», - добавил глава региона.

Добавлено: 15 августа 2014 года, 14:43

Изменено: 19 августа 2014 года, 10:47