Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области будут реализованы проекты по внедрению нанотехнологических решений в сфере строительства

В Ульяновской области будут реализованы проекты по внедрению нанотехнологических решений в сфере строительства

В Ульяновской области будут реализованы проекты по внедрению нанотехнологических решений в сфере строительства

В Ульяновской области будут реализованы проекты по внедрению нанотехнологических решений в сфере строительстваВ Ульяновской области будут реализованы проекты по внедрению нанотехнологических решений в сфере строительстваВ Ульяновской области будут реализованы проекты по внедрению нанотехнологических решений в сфере строительстваВ Ульяновской области будут реализованы проекты по внедрению нанотехнологических решений в сфере строительстваВ Ульяновской области будут реализованы проекты по внедрению нанотехнологических решений в сфере строительстваВ Ульяновской области будут реализованы проекты по внедрению нанотехнологических решений в сфере строительстваВ Ульяновской области будут реализованы проекты по внедрению нанотехнологических решений в сфере строительства

Соглашение о сотрудничестве в области стимулирования спроса на инновационную (в том числе нанотехнологическую) продукцию на территории региона подписали Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко на III Московском форуме «Открытые инновации».

«Ульяновская область наш партнер, один из лучших регионов в части создания инновационной инфраструктуры», - подчеркнул в рамках церемонии подписания соглашения Андрей Свинаренко.

Как отметил Сергей Морозов, в рамках сотрудничества планируется реализовать на территории Ульяновской области не менее десяти пилотных проектов, направленных на внедрение нанотехнологических решений в различные секторы экономики. «Прежде всего, мы ведём речь о строительстве, реконструкции или модернизации зданий и сооружений. Кроме того, мы говорим о производстве инновационных систем утепления фасадов зданий, светодиодного освещения, антибактерицидных красок, систем обеззараживания воздуха и очистки воды, альтернативных энергетических установок», - проинформировал Губернатор.

По его словам, подписанное соглашение позволит также приступить к реализации  проекта «Инновационный детский сад». «Эта инициатива была озвучена нами ещё в прошлом году. Теперь мы можем с уверенностью говорить о том, что в Железнодорожном районе Ульяновска мы начнём строительство детского сада, где будут использованы инновационные строительные материалы. Уже в этом году в Роснано планирует подготовить проектно-сметную документацию, а в следующем году мы начнём строительство этого объекта», -  заявил глава региона.
​Соглашение, действующее до 2020 года, направлено как на увеличение потребления инновационной продукции региональными организациями, так и на развитие инфраструктуры для ульяновских предприятий наноиндустрии.

Сергей Морозов подчеркнул, что благодаря этому сотрудничеству к 2020 году объем потребления инновационной продукции в регионе превысит 15 млрд рублей, а объем производства - 60 млрд рублей. Кроме того, документ предполагает увеличение доли закупок инновационной продукции в системе государственного и муниципального заказа.  

 

Для справки​:
​Фонд инфраструктурных и образовательных программ успешно сотрудничает с Ульяновской областью с 2010 года. Так, в 2010 году был утвержден План (программа) совместных действий по стимулированию спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию, действующий до конца 2015 года, в результате которого доля государственных и муниципальных закупок инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции в регионе увеличилась до 10%.
​На территории области функционирует наноцентр ULNANOTECH, открывшийся в августе 2013 года. За время работы наноцентра утверждено более 40 проектов. Некоторые продукты, разработанные в стенах наноцентра, не имеют аналогов в мире: например, тесты для определения по крови пола и резус-фактора плода с седьмой недели беременности.
​12 школ региона участвуют в программе «Школьная Лига РОСНАНО», внедряющей принципы современного образования в российские школы (в первую очередь – естественнонаучного).

Добавлено: 14 октября 2014 года, 19:22

Изменено: 16 октября 2014 года, 09:42