Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Между Ульяновской областью и Азербайджаном будет обновлено соглашение о сотрудничестве

Между Ульяновской областью и Азербайджаном будет обновлено соглашение о сотрудничестве

Между Ульяновской областью и Азербайджаном будет обновлено соглашение о сотрудничестве

Соответствующая договоренность достигнута на встрече Президента Республики Ильхама Алиева и Губернатора Сергея Морозова 14 апреля в Баку. Переподписание документа в связи с завершением срока действия предыдущего соглашения состоится в ближайшее время.

Напомним, глава государства во второй раз принимал Губернатора Ульяновской области. Первый официальный прием состоялся в 2006 году.

Главной темой встречи 14 апреля стало расширение направлений социально-экономического сотрудничества. Ильхам Алиев подчеркнул успешное развитие двусторонних связей между Азербайджаном и Россией и сотрудничества с отдельными субъектами РФ и выразил надежду на то, что взаимодействие Азербайджанской республики с Ульяновской областью будет протекать еще более активно.

Как было отмечено в ходе переговоров, стороны готовы сотрудничать в области промышленного производства и развития инноваций, в сфере агропромышленного сектора, придорожного сервиса и логистики.

По словам Ильхама Алиева, Азербайджан, прежде всего, заинтересован в поставках продукции машиностроения – автомобилей и автокомплектующих, которые выпускают на предприятиях Ульяновска и Димитровграда.

Сергей Морозов отметил заинтересованность в реализации инфраструктурных проектов и прихода в регион крупных строительных компаний для реализации программы реновации жилья, строительства гостиниц.

Губернатор проинформировал Президента о мероприятиях, проводимых в регионе по увековечению памяти его отца Гейдара Алиева. Достигнута договоренность о присвоении одной из школ Ульяновска имени национального лидера Азербайджана, а также об участии дружественного государства в реконструкции площади Нариманова. Кроме того, в рамках ульяновского проекта "Национальная деревня" будет построено азербайджанское подворье.

В ходе беседы с Президентом был согласован вопрос установления побратимский отношений между городом Ульяновском и городом Гянджа. Стороны также коснулись вопроса восстановления прямого авиационного сообщения между Ульяновской областью и Азербайджаном. Сергей Морозов отметил, что с развитием связей между регионами этот вопрос станет актуален.

Подводя итоги переговоров, глава региона отметил важность встречи с первым лицом дружественного государства.

«Я уверен, благодаря состоявшимся переговорам, взаимодействие между нашим регионом и Азербайджаном выйдет на качественно новый уровень. Считаю, что ориентация на инвестиции стран СНГ, в том числе Азербайджана, может конвертироваться в выгодные для обеих сторон проекты", - заявил Губернатор Ульяновской области.

В этом году Ульяновская область примет участие в ежегодном форуме регионов России и Азербайджана, который пройдет в Баку летом 2014 года. Планируется, что подписание нового соглашения между Ульяновской областью и Республикой состоится на данной площадке.

Добавлено: 14 апреля 2014 года, 18:00

Изменено: 18 апреля 2014 года, 16:44