Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области планируется создание центра инновационных технических знаний

4 апреля Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел рабочую встречу с представителями Израильского технологического университета «Технион»4 апреля Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел рабочую встречу с представителями Израильского технологического университета «Технион»4 апреля Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел рабочую встречу с представителями Израильского технологического университета «Технион»4 апреля Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел рабочую встречу с представителями Израильского технологического университета «Технион»4 апреля Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел рабочую встречу с представителями Израильского технологического университета «Технион»4 апреля Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел рабочую встречу с представителями Израильского технологического университета «Технион»

4 апреля Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел рабочую встречу с представителями Израильского технологического университета «Технион»: Вице-президентом по стратегическим проектам профессором Полем Фейгином (Paul Feigin) и Вице-президентом по внешним связям и развитию ресурсов профессором Боазом Голани (Boaz Golany), на которой представил проект по созданию центра инновационных технических знаний Ульяновской области. Проект уже получил поддержку ведущего европейского научного центра KU LEUVEN LRD - первого в континентальной Европе университета по успешности процесса коммерциализации инноваций. Руководители израильского вуза рассказали о двух крупных проектах, которые разворачиваются сейчас в Нью-Йорке (США) и провинции Гуанчжоу (Китай) и механизмах их реализации.

Губернатор ознакомился с опытом Университета в области международной кооперации. Также стороны обсудили несколько возможных вариантов сотрудничества. Планируется, что запуск этих проектов позволит студентам Ульяновской области и других российских городов получать образование принципиально иного уровня по многим техническим дисциплинам, инженерии, информационным технологиям, материаловедению, чистой энергетике и другим. По итогам встречи создана рабочая группа, которая будет координировать дальнейшие действия по расширению сотрудничества Ульяновской области и «Техниона» в сфере импорта знаний.

«Мы стремимся максимально полно реализовывать свой технологический, научный и организационный потенциал. Нам удалось сохранить и приумножить советское научное наследие по всем направлениям – от авиационной промышленности до машиностроения, но для движения в инновационное будущее этого явно недостаточно. Для новых достижений мы выбираем лучших. Израиль сегодня безусловный лидер в целом спектре областей технических знаний и инноваций. «Технион» - визитная карточка всех научных достижений этой страны», - подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, что «Технион» - это университет мирового уровня, всемирно известный высочайшими достижениями в науке, технологиях, инновациях и предпринимательстве. Учебное заведение входит в число 25 лучших инженерных школ в мире, а также последние несколько лет подряд в ТОП 100 лучших университетов мира. В Университете работают три лауреата Нобелевской премии.

Эксперт в области бизнеса, науки и инвестиций, директор по развитию бизнеса Лёвенского Центра трансфера технологий Мартин Хинуль (Martin Hinoul), KU Leuven LRD отметил следующее: «Кооперация между университетом «Технион» и Ульяновской областью может стать колоссальным активом для дальнейшего развития и превращения её в один из лидирующих регионов в России, построенных на основе экономики знаний».

По мнению профильных экспертов, проект Губернатора Морозова, презентованный сегодня в городе Хайфа призван преодолеть отставание в формировании научно-технических знаний, и выполнить важные задачи, которые диктуют современное развитие технологий и инноваций. Реализация проекта задействует потенциал, который изначально существовал в Ульяновске, одном из университетских центров СССР, и базу Ульяновского наноцентра ULNANOTECH, являющегося совместным проектом Ульяновской области и Фонда инфраструктурных и образовательных программ (входит в группу РОСНАНО) с участием технических ВУЗов Ульяновской области.

В амбициозных планах руководства Ульяновской области, уже создавшей на территории региона успешный технопарк промышленной зоны «Заволжье», где функционируют и осуществляют производство ведущие международные концерны: DMG MORI (станкостроительный завод), немецкие компании Schaeffler (производство автокомпонентов), Jokey Plastik (производство упаковочных материалов), французские Legrand (электротехническое оборудование) и FM Logistic (логистический комплекс класса «А»), мексиканская Nemak (автомобильные компоненты), три фабрики американской корпорации MARS, датское лакокрасочное производство Hempel, пивоваренный завод турецкой компании EFES, производство автокомпонентов японской компании «ТАКАТА» и другие, создать центр инновационных технических знаний. В завершающей стадии находится строительство первого в России шинного завода японского концерна Bridgestone. Всего на территории технопарка на данный момент реализуется 24 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций более 46 млрд рублей.

 

Для справки

Ульяновская область – один из наиболее развитых инновационных регионов Российской Федерации, на территории которого исторически сложилась мощная научно-производственная база: технические вузы, мощный военно-промышленный комплекс, крупнейшие в России авиационный (ЗАО «Авиастар-СП») и автомобильный (ОАО «Ульяновский автомобильный завод») заводы, новейшие производства композитных материалов и сильные IT-компании.

Добавлено: 5 апреля 2016 года, 16:24

Изменено: 6 апреля 2016 года, 10:58