Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил Ульяновскую область в числе регионов-лидеров

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил Ульяновскую область в числе регионов-лидеров

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил Ульяновскую область в числе регионов-лидеров

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил Ульяновскую область в числе регионов-лидеровПредседатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил Ульяновскую область в числе регионов-лидеровПредседатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил Ульяновскую область в числе регионов-лидеровПредседатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил Ульяновскую область в числе регионов-лидеровПредседатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил Ульяновскую область в числе регионов-лидеровПредседатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил Ульяновскую область в числе регионов-лидеровПредседатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил Ульяновскую область в числе регионов-лидеровПредседатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил Ульяновскую область в числе регионов-лидеровПредседатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил Ульяновскую область в числе регионов-лидеровПредседатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил Ульяновскую область в числе регионов-лидеровПредседатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил Ульяновскую область в числе регионов-лидеровПредседатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил Ульяновскую область в числе регионов-лидеровПредседатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил Ульяновскую область в числе регионов-лидеровПредседатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил Ульяновскую область в числе регионов-лидеровПредседатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил Ульяновскую область в числе регионов-лидеровПредседатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил Ульяновскую область в числе регионов-лидеров

Успешные субъекты премьер-министр назвал на пленарном заседании, которое состоялось на Международном инвестиционном форуме Сочи-2015. В совещании приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, члены Правительства России, руководители субъектов РФ.

«В начале сентября утверждён Стандарт развития конкуренции в регионах. На то, чтобы стимулировать конкуренцию, нацелен и другой стандарт - инвестиционной привлекательности регионов. Оценить эту работу поможет национальный рейтинг. Пока у нас таких очевидных лидеров немного, хотелось бы, чтобы их было больше. По итогам прошлого года самые высокие оценки получили Республика Татарстан, Калужская, Белгородская, Тамбовская и Ульяновская области», - сказал Дмитрий Медведев.

Напомним, Ульяновская область одна из первых в России приступила к внедрению Стандарта развития конкуренции. Это один из самых эффективных способов развития предпринимательской активности в регионе. Стандарт представляет собой комплекс мероприятий, направленных на улучшение конкурентной среды. Сюда входят совершенствование антимонопольной политики, повышение эффективности защиты конкуренции и защиты прав потребителей в Ульяновской области. Результатом внедрения Стандарта послужит улучшение условий для ведения бизнеса, развитие предпринимательства в регионе.

По словам Губернатора Сергея Морозова, начиная с 2005 года Ульяновская область, основными опорными точками своей модели экономического роста выбрала привлечение инвестиций, развитие малого и среднего бизнеса, формирование индустриальных и промышленных зон. «Мы сделали ставку на разнонаправленную, диверсифицированную экономику. Проще говоря, мы постарались обезопасить себя сразу в нескольких направлениях, это помогает переживать кризисы, которые периодические происходят с экономикой. Такие меры позволили нам уйти от тяжелой зависимости от четырех крупнейших предприятий региона, которые были флагманами развития Ульяновской области в советское время. Хотя и эти отрасли у нас сегодня уверенно развиваются - это машиностроение, автомобилестроение и авиастроение. Но и здесь мы не просто сохранили действующие производства, мы создаем целые кластеры в этих отраслях», - сказал глава региона.

Кроме того, на территории области реализуется целый комплекс мер поддержки малого и среднего бизнеса, что позволяет этой сфере динамично развиваться. В их числе налоговые каникулы для предпринимателей, внедрение риск-ориентированной модели проверок, с которой регион первый в России решил приступить к реформе всей контрольно-надзорной деятельности. Его суть в том, что те субъекты, которые в своей деятельности не допускают нарушений, будут освобождены от проверок. Подписание соглашения о внедрении этой модели в Ульяновской области состоялось в присутствии министра по вопросам открытого Правительства РФ Михаила Абызова, который лично дал высокую оценку предпринимаемым в регионе шагам в сфере создания комфортной деловой среды для бизнеса и благоприятного инвестиционного климата.

По информации специалистов регионального Министерства экономического развития, в настоящее время в Ульяновской области отмечается рост инвестиций в иностранную форму собственности. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился в шесть раз. Это происходит за счет реализации проектов иностранных компаний.

Кроме того, в этом году было запущен ряд новых производств, благодаря которым 600 жителей региона получили работу с достойным уровнем заработной платы. «В их числе современный логистический комплекс класса «А» - складcкой корпус с особым режимом хранения продукции, предназначенный для клиента группы - компании Mars «ФМ Ложистик» (соглашение о реализации проекта было подписано на форуме в Сочи в 2008 году), флагманский завод ДМГ Мори, мексиканский завод, специализирующейся на производстве автокомпонентов компании Немак, через месяц планирует начать работу лакокрасочный завод «Хемпель». Реализация подобных проектов позволяет нам в полной мере реализовывать поручения, данные в майских указах Президентом РФ Владимиром Путиным, о создании новых высокотехнологичных рабочих мест», - сказал глава региона.

Планируется, что до конца года будет запущено производство автомобильных кресел турецкой компании «Мартур», чугунно-литейный завод «Памир». В следующем году будет введен в эксплуатацию шинный гигант «Бриджстоун», который обеспечит работой 800 жителей города и области, завод по производству пластиковой упаковки «Джокей Пластик», гофрокартона «ПМ Пакеджинг» и другие.

Добавлено: 2 октября 2015 года, 17:52

Изменено: 5 октября 2015 года, 14:20