Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В ходе реформирования демографической политики в Ульяновской области внедрят новые механизмы защиты семьи и детства

Об этом 14 января заявил Губернатор Сергей Морозов в ходе встречи с многодетными родителями по вопросам социального развития и благополучия.

Глава региона отметил, что до конца января будет подписана декларация в защиту семьи и детства, а также принят Стандарт действий органов власти по созданию условий для повышения уровня благополучия семей.

«Все, что касается детей, будущего Ульяновской области: сбережение народа, семейно-демографическая политика - для нас всегда являлось и остается важнейшим приоритетом.  Для меня это принципиально и с государственной точки зрения, как для Губернатора, и с личной, как для человека, у которого пятеро детей. В регионе мы приняли клятву ответственного родителя. Согласно ей, рождая ребенка, мы должны любить и беречь его, быть во всем ему примером, сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье, учить малыша ценить жизнь, формировать понятия о добре и зле. В свою очередь, со стороны региональной власти мы продолжим создавать условия, которые будут обеспечивать семьям поддержку и благополучие», - заявил глава региона.

В этот же день Сергей Морозов посетил областную детскую больницу, куда 13 января доставили двухлетнего мальчика из Инзенской ЦРБ с тяжелой травмой головы. Ребенка перевезла в Ульяновск на специально оборудованном реанимобиле бригада реанимационно-консультативного центра.

«Мы провели комплексное обследование, включающее компьютерную и магнитно-резонансную томографию. Подтвердился диагноз «ушиб головного мозга». Состояние по факту травмы тяжелое. Кроме того, ребенок имеет старые повреждения в виде синяков, ссадин. В данное время угрозы жизни нет, динамика положительная, малыш готов к переводу в общесоматическое отделение нейрохирургического профиля. Операции не требуется», - рассказал заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Ульяновской ОДКБ Александр Вдовин.

Обстоятельства, при которых мальчик получил травмы, будут выяснять правоохранительные органы. Врачи обратились в следственный комитет, назначена судебно-медицинская экспертиза. Специалисты отметили, что мальчик проведет в больнице не менее трёх недель, будет получать неврологическое лечение и находиться на учете у педиатров и неврологов.

Руководитель исполкома регионального отделения ВПП «Единая Россия» Константин Долгов отметил, что партия возьмет мальчика под патронат. По решению Губернатора будет проведена комплексная проверка работы служб профилактики, системы опеки и попечительства, социальной защиты населения. В первую очередь проверка пройдет в Инзенском районе, далее – по всему региону. 

«Главное для нас, конечно, - сохранить семью, но когда происходят несчастные случаи и страдают дети, то на такие ситуации мы смотрим, в первую очередь, с точки зрения жизни и здоровья ребенка. Поэтому в данном случае на период, когда идет разбирательство, ребенок помещен в больницу. В скором времени будет принято процессуальное решение со стороны органов опеки и попечительства и правоохранительных структур. Ситуацию контролирует лично глава региона», - отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

Также Павел Дегтярь сообщил, что по поручению Сергея Морозова будут проведены анализ эффективности порядка предоставления капитала «Семья». Для упрощения процедуры его получения запланирована ревизия соответствующих нормативно-правовых актов.

Добавлено: 16 января 2017 года, 11:04